14.02.2022 06:31

Почему ребенок писается ночью

Разбираемся в статье, что делать если ребенок писается ночью.

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда ребенок эпизодически на утро, среди ночи или после дневного сна, просыпается с мокрыми штанами? Да, к сожалению, такая проблема не редкость среди детей старшего дошкольного, школьного и реже подросткового возраста. У патологического недержания мочи есть научное название - энурез.

Pandaland решил выяснить, почему ребенок писается ночью и как избавиться от этой проблемы.

Что такое энурез у детей и как его лечить?

Энурез у детей - непроизвольное недержание урины (мочи).

С такой патологией могут сталкиваться как взрослые, так и дети.

Согласно официальным статданным, 20% дошкольников в возрасте пяти лет сталкиваются с недержанием урины. Чуть ниже показатели у школьников в возрасте десяти лет. Количество фиксированных случаев составляет от 10 до 15 %. Реже с этой проблемой сталкиваются подростки - около 3%.

Ребенок писается ночью 4 года

Принято считать, что дети до достижения пятилетнего возраста могут случайно во время сна сделать дела “по-маленькому” и это не будет связано с патологией. Специалисты предполагают, что наследники до 5 лет учатся контролировать свои хождения в туалет.

Получается, что сын/дочь до 5 лет могут мочиться в постель из-за неумения контролировать свое мочеиспускание. После достижения 5 лет наследники уже должны контролировать свои физиологические функции.

Ребенок 5 лет писается ночью

Если до 5 лет дошкольник так и не научился контролировать свои позывы к мочеиспусканию, то это уже тревожный звоночек, на который стоит обратить внимание родителям.

Вообще непроизвольное выделение урины (энурез) бывает трех видов (в зависимости от времени суток):

Сын дочь перестают себя контролировать во время сна и периодически просыпаются в мокрой постели. “Мокрые происшествия” могут происходить регулярно, то есть каждую ночь, или чередоваться с “сухими ночами”.

Наследник/наследница непроизвольно ходят “по-маленькому” во время тихого часа днем. Зачастую, случаи дневного недержания фиксируются у детей эмоциональных и быстро утомляемых.

Также выделяется еще два вида этой патологии (в зависимости от периода возникновения):

Интересно! Чаще всего с мокрыми штанами можно застать мальчишек, девочки же реже мочатся в постель.

Энурез у детей симптомы

Самыми распространенными симптомами энуреза является непроизвольное выделение урины в ночное или дневное время.

Сопутствующие признаки:

Почему ребенок писается ночью?

Основные причины недержания урины у ребенка:

Если у ребенка имеются проблемы с нервной системой, то он может не контролировать позывы к мочеиспусканию.

Если сын/дочь испытывает стресс (конфликты в семье, школе, детском саду и т.д.), то это может сказаться на его/ее “мокрых происшествиях”

Относительно девочек - суженый мочеиспускательный канал. Мальчишечьи проблемы - фимоз (сужение крайней плоти полового члена).

Читайте еще: Что такое гипоксия плода?

Ночной энурез у детей психосоматика

Многие специалисты сходятся во мнении, что основная причина детского недержания связана с психосоматикой. Сын/дочь испытывают стресс и в результате чего писаться в постель. Одни считают, что ярким всплеском, провоцирующим детское недержание является разлад в семье. Другие уверены, что материнские проблемы, сказываются на ночных хождения под себя у ребенка.

Как лечить ночной энурез у детей?

Есть несколько мер, направленных на улучшение ситуации с энурезом. Но в любом случае, вне зависимости от возраста ребенка, следует сначала обратиться к врачу. Доктор выявит причины недержания и уже потом назначит лечение.

Как лечить энурез у детей 6 лет?

Ребенку могут назначить терапевтическое лечение. В основном оно обосновано в тех случаях, когда наблюдается гиперактивность и есть проблемы с незрелой нервной системой.

Как лечить энурез у детей 10 лет?

Помимо медикаментозного лечения могут потребоваться лечебно-профилактические меры:

Как лечить энурез у подростка?

В гугл запросах можно встретить: “ребенок 8 лет писается ночью” или "ребенок 12 лет писается ночью”. Если ваш подросток продолжает периодически просыпаться в мокрых штанах, то стоит поговорить с ним. Обсудите в чем причина его неконтролируемого непроизвольного мочеиспускания. Обратитесь с этой проблемой к врачу. Сначала первичная консультация проходит у педиатра. В дальнейшем возможны приемы у уролога/гинеколога, нефролога, невропатолога или даже психолога.

Как лечить энурез у детей в домашних условиях?

Во-первых, важно не вовлекать сына/дочь в семейные междоусобицы.

Во-вторых, постараться оградить наследника, страдающего энурезом, от стрессовых факторов и ситуаций.

Скорректируйте наследнику режим дня. Возможно его “мокрые делишки” связаны с переутомлением или перевозбуждением.

Читайте еще: Распорядок дня для школьника

Как лечить ночной энурез у детей народными средствами?

Зачастую родители ищут народные способы, как избавиться от энуреза у детей. Однако безопасность таких методов лечения не изучена.

Врачи не приветствуют такую форму лечения.

Возникновение энуреза может быть связано с разными факторами. Возможно, причиной детского недержания стали внутриутробные проблемы, а может и психологические. Сначала нужно выяснить из-за чего сын/дочь писается. А народные травяные настои вряд ли смогут решить проблему с непроизвольным выделением мочи в ночное и дневное время у ребенка.

Ребенок писается ночью Коморовский

Детский врач и телеведущий Евгений Комаровский в одном из своих роликов, размещенных на Youtube, вел разговор на тему детского недержания.

“Крайне редко энурез — это серьезная проблема, которая подвластна врачам”, - заявил врач.

По его словам, ни о каком фармакологическом лечении до 6-7 лет и речи быть не может.

Как утверждает педиатр, эффективность лекарств в школьном возрасте не выше 25%. После отмены препаратов вновь происходят “мокрые происшествия”.

“Справиться с энурезом без осознанного и интенсивного желания самого ребенка - невозможно”, - отмечает доктор Комаровский.

По его мнению, пока наследник/наследница не поймет, что с энурезом жить плохо, родители ничего сделать не смогут.

Как заявляет доктор, эффективный метод лечения, который применим ко всем - мотивационная терапия.

“Ребенок должен очень хотеть не писаться ночью и должен знать, что за не писанье он получит приз”, - говорит Евгений Комаровский.

Есть еще один действенный способ - купить мочевой будильник.

Мочевой будильник - приспособление для лечения энуреза. Он состоит из датчика и устройства, которое будет наследника.

Принцип работы следующий: датчик крепится на нижнее белье (пижамные штаны), а устройство на ручке ребенка. Как только ребенок начинает непроизвольно писать срабатывает сигнал будильника. Сын/дочь должны:

Родителям не стоит выполнять за ребенка все эти действия, иначе не будет никакого эффекта. Сын/дочь должны самостоятельно все делать, чтобы научиться контролировать свои мочеиспускания.

Надеемся, что наш материал был вам полезен.

Фото: pexels.com, unsplash.com

 
Поделиться

Энурез у детей: лечение

Детский энурез – весьма распространённая проблема среди детей дошкольного возраста. Некоторые родители, заметив, что ребенок единожды описал постель, задумываются о том, как лечить энурез у детей, но это зачастую бессмысленно. В большинстве слу Подробнее