17.08.2017 13:53

Неврозы у детей: причины, лечение и профилактика

Если вы заметили, что ребенок стал часто устраивать истерики со слезами, у него дергается глаз или он постоянно пожимает плечами, возможно, у него развился невроз. Не нужно думать, что проблема пройдет сама – этот диагноз обязательно требует ко

Если вы заметили, что ребенок стал часто устраивать истерики со слезами, у него дергается глаз или он постоянно пожимает плечами, возможно, у него развился невроз. Не нужно думать, что проблема пройдет сама – этот диагноз обязательно требует консультации специалиста. Также известно, что неврозы у детей могут стать хроническим заболеванием, если вовремя не предпринять нужные меры по лечению. Главные рекомендации родителям, столкнувшимся с неврозом у ребенка, читайте в нашей статье.


Виды невроза у детей

Неврозы у детей – это, в первую очередь, психологическая проблема. Поэтому не стоит игнорировать проявления расстройства, сразу нужно обратиться к врачу. С помощью искоренения причины заболевания и соблюдения всех рекомендаций очень скоро вы восстановите внутреннее равновесие у ребенка.

Существует 5 типов невроза. Невроз страха – самая распространённая проблема, которая, в большинстве случаев, связана с отходом ко сну. При укладывании ребенок начинает плакать и паниковать, не хочет ложиться в кроватку и отказывается спать без света. Эта форма может проявляться и в страхе школы/детского сада. Если у малыша есть какие-то проблемы, о которых он не осмеливается рассказать, у него может развиться невроз.

Истерический невроз проявляется громкими скандалами со слезами и криками, иногда ребенок даже начинает драться или бить первый попавшийся под руку предмет. Лицо малыша в таких случаях сильно краснеет.

Невротическое заикание – еще одна частая форма невроза, которая почему-то чаще встречается именно у мальчиков. В основе такого осложнения лежит сильный испуг либо какая-либо психологическая травма – разлука с родителями или нежелательный переезд.

Невротические расстройства сна у детей также встречаются довольно часто. При таком диагнозе ребенок плохо засыпает, часто кричит во сне и постоянно просыпается. Иногда проявляется лунатизм.

Невротический энурез возникает на фоне психологических расстройств. Дети с этим диагнозом плаксивы и обидчивы, а также очень чувствительны. Нередко такое проявление невроза связано с физическими наказаниями и психическими стрессами.

Причины неврозов у детей

Поставить правильный диагноз может только специалист, поэтому если вы заподозрили одну из форм заболевания у своего ребенка, запишитесь на прием к врачу. Конечно, родителей интересует, из-за чего у любимого ребенка началась такая проблема со здоровьем, где они допустили ошибку? Рассмотрим главные причины неврозов у детей:


Лечение и профилактика детских неврозов

Посетив врача, вы узнаете точную форму невроза и сможете выделить причины, которые привели к этому недугу. Необходимо исключить все негативные факторы из жизнедеятельности ребенка, он должен чувствовать только любовь и заботу. Дополнительные рекомендации даст детский психотерапевт, он же назначит действенное лечение, которое может включать сказкотерапию, специальные игры, рисование и гипноз. В редких случаях требуется медикаментозное вмешательство.

Профилактика детских неврозов включает гармоничный режим труда, отдыха и сна, правильное питание и положительный настрой в доме. Создание благоприятного психологического климата в семье очень важно для профилактики развития неврозов. Также нужно воспитывать у ребенка коммуникабельность, настойчивость и уверенность в себе.

Поделиться

ТОП-10 признаков идеального мужчины

Как понять, что именно ваш мужчина будет отличным спутником жизни? Наш журналист провел соц.опрос у женщин разных возрастов, состоящих на разных этапах отношений, после чего выделил ТОП-10 признаков идеальног Подробнее

Бесплатные лекарства детям в Казахстане

Из-за того, что льготы и пособия для семей в Казахстане слишком малы, родители вынуждены рассчитывать лишь на свои силы, тщательно планируя и экономя семейный бюджет. Однако бывают ситуации, когда из-за болезни ребенку требуется затратное лечен Подробнее

Дыхательная недостаточность: причины, виды и лечение

Дыхательная недостаточность – это патологическое состояние организма, когда дыхательная система не способна обеспечить достаточным количеством кислорода все органы и ткани, а также вывести из них углекислый газ. Наиболее распространённые симпто Подробнее