28.07.2020 01:22

Минюст РК: Отсутствие защитной маски на улице не всегда является нарушением

С марта 2020 года в Казахстане введен масочный режим. Маска стала неотъемлемой частью, без которой невозможно совершить покупки, да и просто выйти на улицу. Недавно появилась новая информация, согласно которой группа из двух-трех человек прогуливаясь по улице, может не надевать средства защиты в виде масок. В Министерстве юстиции РК рассказали, является ли эта информация достоверной и будут ли привлекать людей к административной ответственности за не соблюдение масочного режима, передает МИА «Казинформ».

5 июля 2020 года по всему Казахстану был введен карантинный режим, за которым последовал ряд ограничений. Одним из требований является обязательное ношение защитных масок при посещении закрытых помещений, а также в общественном транспорте. Ограничения касались и нахождение граждан на открытом воздухе.

В Минюсте пояснили, что если группа из двух-трех человек была замечена на улице без масок, то это не является нарушением требований санитарных правил. Отсюда следует, что эти люди не понесут административной ответственности. Однако, передвигаясь по улицам более трех человек без средств индивидуальной защиты, Вы нарушаете закон. Исключением, как и в прошлый раз, являются члены одной семьи.

Сейчас идут рейды по выявлению нарушений, но это совсем не значит, что граждан хотят «наказать рублем», подобные действия носят предупредительный характер.

В кодексе правонарушений прописано, что малозначительные нарушения освобождаются от административной ответственности. Должностное лицо, проводя рейд, может сделать Вам устное замечание. Рассматривающие органы будут отталкиваться от конкретных обстоятельств, которые послужили основанием для нарушения.

«Незаконные действия, ограничивающие права физических и юридических лиц, могут быть обжалованы в вышестоящем органе или суде», - пояснили в Минюсте.

В Министерстве юстиции напомнили, что введение ограничительные меры направлены на снижение риска распространения Covid-19.

Фото: rawpixel.com

Поделиться