10.02.2022 02:37

Магний B6 для беременных

Разбираемся в материале, для чего нужен магний в период вынашивания ребенка.

Витамины всякие важны, витамины всякие нужны. Эти незаменимые питательные микроэлементы поддерживают иммунитет и помогают работать организму. В период вынашивания ребенка женский организм нуждается в удвоенной дозе витаминов. Мы уже делились списком микроэлементов, которые необходимы женщине в положении:

Читайте: Лучшие витамины для беременных

Сегодня отдельно поговорим про магний.

Pandaland изучил, для чего назначается магний при беременности, где его купить и какую дозировку принимать.

Магни в 6 для беременных

Начнем с того, что магний - минерал, который участвует в химических реакциях организма. Этот микроэлемент активно помогает иммунитету, мышечной и нервной функциям быть в тонусе.

Нехватка магния в период интересного положения увеличивает риск возникновения повышенного кровяного давления (гипертонии) и преждевременных родов.

Неоднократно проводимые исследования доказали, что дефицит этого минерала может сказаться еще и на развитии плода.

Можно ли магний беременным?

Принимать препараты, содержащие магний и В6, без назначения врача не рекомендуется. Лучше проконсультируйтесь с гинекологом!

Магний не просто можно принимать, в некоторых случаях он необходим для нормальной работы обменных веществ. Однако стоит учитывать, что в ряде случаев, магний может быть противопоказан или же его дозировка будет снижена. Лучше все вопросы уточнить у наблюдающего вас врача. У беременных женщин суточная доза минера значительно выше, чем у других людей. Иногда врачи рекомендуют не только употреблять продукты, содержащие магний, но и подключить дополнительные добавки этого минерала.

Магний в 6 - для чего назначают беременным?

Минерал под названием Магний в совокупности с витамином группы “В” стабилизирует работоспособность всего организма. Благодаря такому микроэлементу лучше усваивается кальций.

Кроме того, магний назначается в следующих случаях:

Также стоит отметить, что микроэлемент замедляет процесс отложения холестерина и хорошо влияет на нервную систему маленького человека, находящегося в утробе.

Это интересно!
   - Магний участвует в процессе прикрепления плодного яйца к стенкам матки;
   - Этот минерал задействован в плацентации;
   - В ткани детского места (плацента) есть 100 магний-зависимые белков;
   - К зависимым от магния тканям относится детородный орган - матка.

Магний для чего беременным?

Врачи рекомендуют принимать минерал тем женщинам, которые:

Чем полезен магний Б 6 для беременных?

Минерал в совокупности с В6 снижает риск преждевременного начала родовой деятельности. Если у женщины есть риск возникновения преэклампсии, то магний старается свести его к минимуму.

Читайте еще: Что такое преэклампсия у беременных?

Если у женщины в положении будет дефицит магния, то минералы - фосфор, кальций, натрий и другие - будут плохо усваиваться.

Во втором триместре интересного положения небольшое количество минерала под названием Магний “покидает” женский организм вместе с мочой. Из этого следует, что чем больше срок беременности, тем больше женщина нуждается в магнии.

Магний при угрозе выкидыша

Учеными было доказано, что восполнение нехватки магния улучшает показатели и снижает риски. Так риск возникновения преждевременной родовой деятельности уменьшается на 66%, самопроизвольное патологическое прерывание беременности - на 61%, а внутриутробное развитие младенца - на 56%.

На Youtube-канале “Клиника Лейбл Медик” гинеколог-эндокринолог Светлана Лизунова прокомментировала, для чего нужен магний в период вынашивания ребенка.

“Препараты магния обладают успокаивающим и расслабляющим действием”, - заявляет врач.

Гинеколог утверждает, что препараты магния безопасны для плода. На ранних сроках они назначаются в сочетании с B6, если женщина ощущает болезненность внизу живота.

“Препараты магния в сочетании с витамином B6, которые тоже влияют на нервную систему, как раз и создают тот расслабляющий эффект. Женщина успокаивается, и матка перестает напрягаться”, - отметила Светлана Лизунова.

По ее словам, на поздних сроках женщины получают магний посредством капельниц. Такая процедура проводится для сохранения беременности.

До какого срока пить магне В6 при беременности?

Принимать препараты магний нужно начинать еще на этапе планирования. Женщине необходимо пройти обследования сдать анализы и выяснить, нормальные ли у нее показатели магния или имеется дефицит. После того как это станет ясным, врач назначит нужную дозировку.

Пить таблетки следует на всех сроках беременности, но, опять-таки, оговоримся, что все индивидуально, поэтому нужно проконсультироваться с врачом.

Магний для беременных - какой лучше?

Принимать препараты, содержащие магний и В6, без назначения врача не рекомендуется. Лучше проконсультируйтесь с гинекологом!

Обычно гинекологи назначают лекарственное средство в виде таблеток, которое сразу идет в сочетании с B6.

Магний суточная норма

У взрослого человека суточная норма минерала равняется 300 - 500 миллиграмм. Рассчитывается по следующей схеме: 5 миллиграмм на 1 килограмм веса человека. Получается, если девушка весит 60 кг, то ей суточная норма составляет 300 мг. У беременных эти же показатели выше. Производители препаратов в аннотациях указывают дозировку, можно эту информацию уточнить у гинеколога. Зачастую магний в комплексе с В6 употребляется во время приема пищи.

Учтите, что если имеются проблемы с почками, то стоит быть предельно осторожными в приеме минерала.

Сообщайте докторам о всех ваших ранее поставленных диагнозах.

С магнием можно и переусердствовать. В случаях передозировки возможны следующие симптомы:

В каких продуктах содержится магний читайте по клику:

Какие витамины нужны беременным?

Магний б6 для беременных цена

По информации 2gis.kz таблетки “магне В6” в количестве 50 штук продаются по городу Алматы от 3 250 тенге до 3 965 тенге.

Ознакомиться с адресами и контактами аптек города Алматы можно здесь:

Читайте: Аптеки Алматы: где купить дешевле?

Магне В6 при беременности, отзывы

Мы собрали для вас отзывы женщин, которые в период вынашивания ребенка принимали магнесодержащие препараты.

Магне В6 при тонусе матки отзывы:

Айгерим, 28 лет

На 7 неделе беременности пришла к врачу вставать на учет. У меня был сильный тонус и угроза выкидыша. Доктор назначила курс Магне B6, через несколько дней тонус пропал, а к 12 недели сняли угрозу.

Каусар, 30 лет

Примерно на сроке 25 недель затеяли мы с мужем косметический ремонт, побелить потолок, поклеить обои. После моих прыганий стала чувствовать боли внизу живота. Он как будто окаменел. Долго не думая побежала к врачу. Прописали мне препарат, содержащий магний. На третий день приема тонус спал. Жить стало легче и не так волнительно.

Магний В6 при беременности в третьем триместре отзывы:

Ирина, 32 года

Пила Магне В6 в течение всей беременности. По конец уже так устала, что хотела бросить. Препарат хорошо снял мне тонус на ранних сроках. Сначала думала, что он как плацебо, но и правда помог. О его пользе читала ни раз. Много общалась на форумах, и все оставались довольно. Встретившись с врачом на осмотре, пожаловалась на то, что устала горстями есть таблетки. Тогда гинеколог посоветовала принимать курсами: 2 недели пью - неделю отдыхаю. Так до самых родов и пропила таблетки.

Фото: unsplash.com, rawpixels.com

 
Поделиться