24.12.2019 00:48

Как не испортить новогодний утренник

Елка в детском саду – событие волнующее и интересное, особенно если ребенок первый. Все домочадцы помогают малышу выучить стихотворение, стараются приготовить самый необычный костюм и с замиранием сердца ждут заветного дня, чтобы запечатлеть на память происходящее в видео- и фотоформате. Как получить максимум удовольствия от утренника и не испортить праздник ни себе, ни малышу? Сейчас расскажем. 

 

1. Не надо обсуждать за ужином, что Кирилл получил главную роль, а Алия сама поет целую песню, и как это несправедливо, потому что ваш ребенок гораздо талантливее других. Ребенок в такой ситуации начинает ощущать свою неполноценность и перестает верить в свои силы, возможности и таланты. Даже если вашему малышу предстоит прочесть всего лишь маленькое четверостишие, помогите его выучить и рассказать как можно выразительнее.

2. Не надо изо всех сил стараться, чтобы костюм вашего ребенка был круче и эффектнее, чем у остальных детей, особенно если вам для этого надо залезть в долги. Лучше обратите внимание на то, чтобы ребенку было удобно двигаться в костюме, например, чтобы вашей дочери не приходилось постоянно наступать на свое же платье, это может привести к травме, в случае если девочка упадет, а дети, кружась в хороводе, не успеют вовремя остановиться. Если к костюму прилагается маска, проверьте, можно ли в ней дышать, не сползает ли она. Костюм должен быть не только невообразимым, чтобы убить всех наповал оригинальностью, но и функциональным – ребенку предстоит провести в нем 1,5-2 часа, причем очень активных. 

3. Готовьтесь к празднику спокойно, не мучайте малыша бесконечным повторением стихов и песен. Лучше повторять по 10-15 минут, но ежедневно, чем редко и в течение всего вечера. Не устраивайте трагедию, даже если ребенок забыл часть стихотворения во время выступления. Спокойно и уверенно подскажите ему и не отчитывайте после выступления. Помните, что праздник предназначен для веселья, а не для нотаций, поэтому воспринимайте все происходящее с улыбкой. 

4. Подсказывать можно, только если ребенок забыл слова. Если все идет хорошо, не надо суфлировать, малыш справляется и без вас. Все, что от вас требуется – улыбаться, а после выступления аплодировать. Так ребенок будет расти уверенным в своих силах и вашей поддержке

5. Если малыш растерялся, испугался и ищет вашей защиты, не надо отправлять его на сцену и грозным голосом шептать, что вы же целый месяц все учили. Просто обнимите его и не заставляйте продолжать. Значит, получится в следующий раз, когда он станет постарше. Ваши доверительные отношения ценнее всего на свете.

6. После утренника не говорите родным и друзьям, что программа была составлена неправильно, песни и стихи были неинтересными, а танец плохо продуманным. Воздержитесь от критики. Дети долго готовились к этому событию и старались изо всех сил, даже если вам так не показалось. Похвалите ребенка и за песни, и за танцы, и за актерское мастерство. Уверенными людьми вырастают дети, которые чувствуют поддержку родителей.

7. Не критикуйте подарки. В этом возрасте для малышей главное, что подарки им принес Дед Мороз, они в него верят и полностью доверяют его выбору. 

Пусть малыш растет с верой в чудо, в то, что заветные желания всегда исполняются. В нашем мире не хватает светлых и позитивных людей, а расчетливых циников вполне предостаточно, так давайте не будем пополнять их ряды своими детьми! 

С наступающим Новым годом! Желаем веселого и радостного праздника вам и вашим детям!

 

Фото: depositphotos.com

 

Поделиться