07.11.2022 06:59

Индийские медики прооперировали девочку, рожденную с 8 недоразвитыми эмбрионами в животе

В Индии в городе Ранчи, что в штате Джаркханд, 21-дневной девочке провели операцию по извлечению 8 недоразвитых эмбрионов из брюшной полости. О редкой аномалии сообщает The Sun.

Известно, что девочка появилась на свет 10 октября текущего 2022 года. Роды проходили в одной из частных клиник Индии.

Покинув больничные стены, родители с новорожденной направились домой, но их настораживал вздутый живот дочери. Родители обратились за консультацией к врачам, а те провели диагностику. В результате компьютерной томографии у новорожденной были обнаружены в брюшной полости 8 недоразвитых эмбрионов.

Подобная аномалия встречается редко и называется fetus in fetu, что в переводе “близнец-паразит”. Сообщается, что за всю историю врачебных наблюдений были зафиксировано около 200 случаев с подобным диагнозом.

После обследования девочку перевели в Детскую больницу при исследовательском центре Рани в городе Ранчи. Медики следили за пациенткой и наблюдали за ее состоянием на протяжении 21 дня.

После длительных наблюдений было решено оперировать маленькую пациентку и удалять эмбрионы из ее брюшной полости. Девочка лежала на операционном столе примерно полтора часа. Сейчас же она восстанавливается после хирургического вмешательства.

Врачи заявляют, что благодаря УЗИ-диагностики о “близнецах-паразитах” удается выяснить во время того, как ребенок находится в утробе матери. Однако в некоторых случаях паразитические близнецы могут расти годами внутри человека. Отмечается, что еще не были зафиксированы случаи, когда паразитический близнец полностью бы завершил свое развитие и стал бы жизнеспособным.

В Индии, данный случай с девочкой был рекордным, поскольку ранее у младенцев не извлекали такое большое количество эмбрионов. По всей стране аномалия была зафиксирована у 10 пациентов. Что касается новорожденных, то максимум извлекали не более трех “близнецов-паразитов”.

Читайте еще: Девушка родила ребенка в самолете на высоте 10 тысяч метров

Фото: unsplash.com

 
Поделиться