16.05.2023 03:06

Будет ли у казахстанских школьников последний звонок?

В WhatsApp уже несколько недель распространяется сообщение, что в школах Казахстана будут запрещены торжественные мероприятия в честь окончания учебного года. 

В Министерстве просвещения, в свою очередь, сообщили о том, что приказ об отмене мероприятий ставшего уже традицией последнего звонка в школы не отправляли. Первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова во время брифинга в СЦК прояснила ситуацию: «Официальная позиция Минпросвещения относительно празднования последнего звонка состоит в том, что мы поддерживаем все традиции, связанные с празднованием этого мероприятия. Мы не отправляли никакого письма об отмене последнего звонка».

Также Шолпан Каринова отметила, что школы сами решают, как ученики будут отмечать последний звонок и добавила: «При этом мы рекомендуем проводить такие мероприятия в стенах родных школ. Но мы не запрещаем проводить мероприятия и в других местах». 

И добавила еще одну рекомендацию, которая вряд ли обрадует школьников и их родителей: «Мы рекомендуем проводить последние звонки, торжественные линейки 1 июня в формате и рамках мероприятия по празднованию Дня защиты детей». 

Напомним, в апреле 2023 года министр просвещения подписал приказ о продлении учебного года до 31 мая. Многие родители выступали против такого решения и требовали оставить датой последнего звонка 25 мая.

Поделиться