17.07.2017 06:27

8 «плохих» вещей, которые помогут укрепить отношения

Семейные пары часто заблуждаются в том, какими должны быть отношения. Стереотипы, которые насаждаются в обществе, не всегда стоит рассматривать как руководство к действию. Гармоничные отношения – не совсем «правильные», как их описывают

Семейные пары часто заблуждаются в том, какими должны быть отношения. Стереотипы, которые насаждаются в обществе, не всегда стоит рассматривать как руководство к действию. Гармоничные отношения – не совсем «правильные», как их описывают во многих психологических трактатах. Давайте рассмотрим 8 стандартных ситуаций, возникающих в паре, которые принято считать «плохими», но в действительности они приносят огромную пользу в развитие отношений.

Ссоры и конфликты

Исключая конфликты из отношений, мы лишаем себя и партнера искренности. Держа чувства и эмоции при себе, пара теряет возможность изменить сложившуюся ситуацию. Ссоры «разряжают» обстановку и дают шанс высказаться, что вам не нравится. Таким образом, вы сможете узнать о важных нюансах друг друга и устраните причину конфликта.

Во время ссоры нужно соблюдать простое правило психологии: сохраняя уважение, понимать, что данная не совсем приятная беседа локальна и конечна, а ваши отношения – это наиважнейшая ценность. Говорите друг другу не в «ты-послании», а в «я-послании» (к примеру, не «ты раздражаешь меня», а «я очень рассержена»).

Игра и флирт

Некий элемент игры и флирта на стороне помогает подпитать взаимное сексуальное влечение между двумя влюбленными. Игра с другим представителем противоположного пола заставляет чувствовать себя еще привлекательнее и немного беспечнее, у флиртующих поднимается самооценка и улучшается настроение. Постарайтесь внести эту энергетику и приятные эмоции в свои взаимоотношения.

Как вовремя понять, не перегибаете ли вы палку? Специалисты в любовных отношениях рекомендуют прислушаться к следующему совету: если в определенный момент вам кажется, что произнесенные вами фразы или действия задели бы вашего супруга (супругу), то вы все-таки позволили себе переступить приемлемую черту. А если даже в присутствии любимого человека вы бы поступили точно так же – значит, все нормально.

Вести себя, как «здоровый» эгоист

Чтобы ваша пара развивалась, как «здоровый» организм, нужно уметь проявлять заботу о самом себе и четко отстаивать свои потребности и желания, конечно же, сохраняя уважение к своему партнеру. Научитесь вовремя обозначать некие границы допустимого в семье («это я приемлю, а вот это – крайне нет»), показывайте, что вам нужно свое пространство и хобби вне ваших отношений. Иначе вам грозит огромная гора взаимных обид и претензий, которые выльются в тотальное разочарование, перерастающее в «удушье» от совместной жизни.

Стойко переносить трудности

Абсолютно все семейные пары претерпевают кризисы в отношениях. Они описаны психологами практически во всех трудах. Идеальных отношений не бывает, и вы это знаете. Стоит поучиться терпеть некоторые сложности, возникающие у вас в паре, стараться решать конфликты и моменты неудовлетворенности, где-то мириться с отсроченной реализацией планов, уметь ждать, а не бояться ссор и убегать от них, бросая своего супруга (супругу) при первых же трудностях.

Соглашаться на некую дистанцию в отношениях

В парах, где муж и жена находятся все время вместе, проводя досуг «не разлей вода», неизбежно наступает усталость, угасание чувственного желания, порождается скука, пресыщение друг другом. Когда две отдельно взятые личности «сливаются» в огромное «мы», словно сиамские близнецы, в отношениях может пропасть некая интрига и тайна. Соглашайтесь иногда на дистанцию в семье, ведь за любым расставанием (хоть на парочку часиков), обязательно следует «горячая» встреча. Только помните, что есть понятие «свобода ОТ» и «свобода ДЛЯ», а это не одинаковые явления.

Говорить не все и уметь молчать

«Молчание – золото», «молчи – за умного сойдешь», эти и другие истины не зря считаются народной мудростью. Не всегда нужно «рубить правду-матку», ведь тогда у нас попросту не осталось бы друзей, коллег и любимых людей. Отношения между влюбленными включают в себя своевременное умалчивание и подбор тактичных формулировок. «Моя сестра думает, что ты – никудышная жена и хозяйка!», «Я перед сном представляю, что рядом со мной спит Киану Ривз!» - такие мысли не следует озвучивать, даже если между вами открытые и доверительные отношения. Если вы дорожите друг другом, то потрудитесь промолчать или же сказать ту же мыслеформу, но в разы тактичнее.

Не забывать о своих интересах

Погружаясь в отношения с любимым человеком, мы напрочь забываем о своих тренировках, походах в горы с подругами, танцах и других хобби. Приучаясь к интересам возлюбленного, чтобы иметь возможность почаще и подольше быть вместе, мы думаем, что тем самым укрепляем отношения. Но на самом деле мы разрушаем свою индивидуальную натуру и копим в себе незаметную обиду, которая впоследствии может перерасти в грандиозный скандал. Если в паре кто-то постоянно жертвует собой, а второй лишь принимает эти жертвы, то такие отношения сложно назвать гармоничными. Эмоциональный шантаж к добру не приводит.

Не «душите» излишней заботой

Если вы замечаете за собой, что становитесь для своего мужа скорее мамочкой, чем любимой женщиной – срочно меняйте курс своего поведения. Прекращайте всячески трястись над партнером и угадывать его мысли и желания, и проявлять заботу без конца – вы рискуете стать «вселенской жилеткой», а таких людей перестают уважать и попросту начинают пользоваться их излишней добротой и участием. Не загоняйте собственноручно ваши отношения в тупик: любовь и забота должны быть взаимными, а не односторонними.

Тупик в отношениях может привести к раздражению, ведь женщины нуждаются в мужской заботе, а не в отеческой опеке. Мужчины, в свою очередь, ожидают от женщины не «мамской» любви, а поведения зрелой, равной партнерши.

К тому же, в паре, где проявляется излишняя отеческая или «мамская» опека, рано или поздно возникает угасание сексуального желания. Так как, показывая любимому человеку свою «родительскую» любовь, вас станут воспринимать как маму или папу, что влечет за собой проблемы в семье.

Поделиться

Быть или не быть: 10 ситуаций, когда стоит простить мужчину, а когда – категорически нет

Отношения – это не просто прогулки под луной и серенады у балкона, это еще и колоссальная работа. Вступая в брак, многие пары оказываются не готовыми к трудоемкому процессу выстраивать семью и приходить к компромиссу. За этим неминуемо Подробнее

Как преодолеть семейный кризис?

Слово "кризис" незаметно стало привычным в нашем лексиконе. Мы его употребляем для объяснения всего, что происходит сегодня в нашей стране. Кризисы семейной жизни тоже стали привычными в нашем обществе – в 2010 году в Казахстане каждый т Подробнее

10 привычек людей, у которых идеальные отношения в семье

В каждой семье бывают кризисы, и, что уж скрывать, иногда женщины позволяют себе засомневаться в том, так ли хорошо они подходят друг другу с мужем, или, возможно, с другим мужчиной все сложилось бы иначе… Однако, по мнению психологов, Подробнее

Женщины, от которых мужчины сбегают: никогда не совершайте эти 10 ошибок!

Все мы мечтаем об идеальных отношениях без ссор, обид и проблем. Хорошо, когда так и есть. Но в реальности пары зачастую вынуждены бороться с конфликтными ситуациями и решать возникающие разногласия. Не всегда результат таких «разборок» зака Подробнее