08.01.2018 06:11

Осторожно: 7 видов поведения ребенка, которые опасно игнорировать!

Роль родителя – самая замечательная! Но почти каждый, у кого есть детишки, признается, что быть родителем непросто. Мы уделяем много времени и сил на воспитание ребенка, стараемся дать ему самое лучшее образование, прививаем хорошие ман

Роль родителя – самая замечательная! Но почти каждый, у кого есть детишки, признается, что быть родителем непросто. Мы уделяем много времени и сил на воспитание ребенка, стараемся дать ему самое лучшее образование, прививаем хорошие манеры и хотим, чтобы он вырос приспособленным к жизненным реалиям. В разных ситуациях рядом с ребенком мы понимаем, что сами не всегда точно знаем, как же себя вести в каком-то определенном случае. Сегодня мы разберемся в часто встречающихся ошибках детского поведения, беспокоящие мам и пап, которые опасно игнорировать.

Ребенок занимается покрывательством

Иногда ребенок из чувства страха не рассказывает о том, что стал свидетелем какого-либо неблаговидного обстоятельства, потому что думает, что сам пострадает из-за него. А порой дети специально умалчивают о чем-то плохом, чтобы получить одобрение или кого-то проучить. Некоторые думают, что таким поведением они, наоборот, помогают другим, и искренне верят в хороший исход ситуации.

Что делать: объясните малышу, что есть разница между раскрытием чужих секретов и бдительным отношением к ним. Спокойно выслушайте чадо, стараясь избегать осуждения, и помогите разобраться в возникшей ситуации, затем совместно придите к единому решению.

Ребенок соперничает с братом или сестрой

Родители частенько сами становятся источником таких конфликтов между детьми, делая одного из них своим любимчиком и попутно ставя «ярлыки», указывая их в качестве примера другим отпрыскам: «Смотри, Анеля убирается лучше тебя! А ты грязнуля!».

Что делать: разберитесь в проблеме и пресекайте на корню физическую расправу между детьми. Объедините детей в команду, пусть они все делают сообща, учите справедливости и грамотному выходу из конфликтов. Неустанно объясняйте, как важно относиться с уважением к чувствам других людей. Старайтесь уделять больше времени каждому ребенку в семье (желательно наедине), такой способ поможет избежать соперничества и ревности, приумножая тепло в семейных отношениях.

Ребенок ворует

Причины кражи могут быть разными: начиная от недостатка внимания со стороны родителей и друзей, заканчивая сильным желанием получить приглянувшуюся вещицу. К тому же, в семьях, где ребенку уделяется мало времени на воспитание, возникает проблема детского воровства из-за недостаточного развития нравственности и моральных принципов.

Что делать: здесь очень важно именно отношение родителей к детской краже. Прежде всего, оставайтесь спокойными. Если вы узнали, что дитё взяло чужое имущество в первый раз, спросите его, почему он так поступил, разъясните, что так делать нельзя ни в коем случае и настоятельно попросите его вернуть хозяину вещь, или же оплатить ее стоимость, извинившись при этом. Если же ваши воспитательные беседы не помогают и возникают повторные кражи, то посоветуйтесь с детским психологом. Пустив проблему на самотек, вы рискуете закрепить в ребенке пагубную привычку.

Ребенок не проявляет уважения к окружающим

Такое поведение может быть не только у детей в подростковом возрасте, но и у малолетних ребятишек. Порой они просто копируют телевизионных персонажей, либо повторяют поступки старших членов семьи, считая это нормой.

Что делать: постарайтесь узнать причину такого поведения. Учите ребенка слушать других, уважительно проявлять эмоции, говорить тактично и спокойно о своих желаниях. Если же ваши попытки «разрулить» ситуацию не увенчались успехом – смело ограничивайте его в привилегиях, которые у него есть.

Ребенок врет

Здесь имеет значение возрастной фактор ребенка. Например, детишки до 7 лет частенько врут из-за богатого воображения. Причины детского обмана кроются в желании избежать наказания, потребности во внимании родных, боязни родительского гнева и стремлении обладать чем-либо.

Что делать: будьте максимально спокойны. Говорите чаду о важности искренности и доверия. Подумайте о том, как можно адекватно наказать ребенка, чтобы он понял – врать нельзя. Если же ложь стала для него привычкой – посоветуйтесь со специалистом, как нейтрализовать проблему.

Ребенок хнычет

Хныканье сигнализирует о том, что ребенок чем-то не удовлетворен. Уточните, все ли с ним в порядке. Он может хныкать, чтобы получить ваше внимание, или же по причине тревоги. Чаще всего дети хнычут, потому что так проще получить что-либо от взрослых, тем более, когда чувствуют, что мама или папа не твердо отказывают им или требуют чего-то сложного.

Что делать: примите бесстрастный вид. Говорите малышу, чтобы он выражал свои желания спокойным голосом. Если вы видите, что ребенок все также раз за разом продолжает хныкать, разберитесь, возможно, в семье какие-то проблемы, ускользающие от вашего внимания. Обсудите проблему с ребенком, чтобы он ощущал свою причастность к семье и знал, что его ценят и любят.

Ребенок игнорирует хорошие манеры

Родители часто удивляются, почему ребенок в обществе начинает громко чавкать или сморкаться, в общем, абсолютно «забывает» об элементарных правилах этикета. И, как бы обескураживающе это ни звучало, основы такого поведения закладываются в семейной обстановке.

Что делать: прививая детям правила этикета, отключите в себе менторский тон и уменьшите поток нравоучений. Просто почаще говорите, как важно быть внимательным по отношению к людям (неважно, взрослым или сверстникам). Подавайте чаду собственный пример правильного поведения с окружающими, обращайтесь к нему уважительно со словами «спасибо», «будь добр», «пожалуйста», «извини», «привет», «пока» («здравствуйте/до свидания»). Согласитесь, странно ожидать от ребенка хороших манер, если дома он не видит достойных образцов для подражания.

Поделиться

Топ-5 книг «бестселлеров» про воспитание детей

Про правильное воспитание детей вам, наверняка, уже давно рассказали ваши многодетные подруги, мамы, тети и вся остальная женская родня. Но если вы хотите прислушаться к мнению экспертов, детских психологов и педагогов, то обратите внимание на Подробнее

Родители, ни в коем случае не запрещайте делать ребенку эти 9 вещей!

Психологи советуют, что детям нужно ставить некоторые ограничения, дабы он чувствовал себя в безопасности и спокойствии. Но, несмотря на эти рекомендации, есть некоторые вещи, которые не стоит запрещать делать малышу, ведь они, несмотря Подробнее