08.11.2017 13:43

Введение прикорма при грудном вскармливании

В жизни каждой мамочки наступает момент, когда приходит пора начинать вводить прикорм в рацион своего малыша. Овощные пюре, злаковые каши, фруктовые компоты или мясные бульоны – это настоящие источники необходимых витам

В жизни каждой мамочки наступает момент, когда приходит пора начинать вводить прикорм в рацион своего малыша. Овощные пюре, злаковые каши, фруктовые компоты или мясные бульоны – это настоящие источники необходимых витаминов и минералов. Однако довольно часто неопытные мамы сомневаются и задаются таким вопросом: «Когда и с чего стоит начинать первый прикорм при грудном вскармливании?». Мнения расходятся… Одни родители встают на сторону ярых любителей правильного и полезного питания, стараясь как можно быстрее приучить кроху уже к взрослой еде. Другие же наотрез отказываются от такого воспитательного процесса, считая это неким «экспериментом» над своим ребенком. Узнать, о том, когда надо начинать прикорм ребенка при грудном вскармливании, и какие продукты должны входить в меню детского питания, вы сможете узнать, прочитав нашу статью. Вы приятно удивитесь. Поскорее читайте, и может быть наши советы могут быть полезными даже самым знающим мамам!

Когда начинать прикорм ребенка?

Введение прикорма при грудном вскармливании – это некое знакомство малыша с пищей, которой питается вся его семья. И это знакомство должно быть легким и ненавязчивым.

Если раньше прикорм считался только питанием при искусственном вскармливании, как бы компенсируя недостаточность микроэлементов в организме ребенка, то сегодня это является важным и необходимым процессом.

Специалисты всего мира советуют начинать введение прикорма при грудном вскармливании не ранее 6 месяцев. Это связано с тем, что незрелый детский организм еще не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, помогающие усваивать «взрослую» пищу. Да и всем прекрасно известно, что состав грудного молока настолько полон и богат полезными витаминами, поэтому не требуются какие-то дополнительные смеси-заменители до 5-6 месяцев. Важно помнить, что такое нововведение не должно заменять кормление маминым молоком, а только дополнять его.

С чего следует начинать введение прикорма?

Как правило, ведение прикорма лучше начинать с овощей, а не с фруктов. Кабачок, капуста и морковь прекрасно подойдут для меню крохи, так как эти продукты питания не вызывают раздражение слизистой кишечника малыша.

Немного позже можно смело вводить любимый всеми картофель.

В 7 месяцев малыша можно порадовать, приготовив монокомпонентные безмолочные каши на воде: гречневую, рисовую или кукурузную.

В 8 месяцев кроха может попробовать мясные пюре из индейки, кролика, курицы, телятины.

Кисломолочные продукты, такие как кефир, творог или натуральный йогурт вводить в 9 месяцев. Не стоит их вводить ранее, поскольку может возникнуть аллергическая реакция в виде диатеза.

Когда ребенку исполнится 10 месяцев, то рацион можно разнообразить фруктовыми пюре или кусочками фруктов в ниблере (специальное приспособление для прикорма в виде силиконовой насадки с дырочками).

Для справки: любой новый продукт, введенный в детский рацион, не должен превышать в объеме больше 180 граммов.

И, главное, помните – всему своё время, не заставляйте своего ребенка есть насильно, учитывайте вкусовые предпочтения своего чада! Будьте здоровы!

Поделиться