01.10.2020 01:20

Ученые: микробы матери способствуют развитию мозга ребенка

Микрофлора кишечника будущей матери может влиять на развитие мозга у эмбриона. К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Американские специалисты решили провести эксперимент и в качестве подопытных были выбраны беременные мыши. Ученые наблюдали за тем, как развивается плод у самок мышей. Для чистоты эксперимента исследователи разделили беременных грызунов на две группы. В одной из групп расположились самки, которым целенаправленно удалили кишечных микробов посредством антибиотиков.

Когда мышата появились на свет, их мозг начали детально изучать. В результате исследователи выяснили, что у мышат, которых родили безмикробные самки, нейроны таламуса имели короткие отростки – аксоны. Таламусом называют область мозга, которая является передатчиком сигналов всех органов чувств, помимо обоняния. Когда аксон оказывается более коротким, то у мозга происходит ступор, и он плохо обрабатывает сенсорную информацию.

Как выяснилось, младенцы безмикробных мышей слабее ощущали прикосновения. Маленьким грызунам нужно было больше времени, чтобы почувствовать, что к лапке что-то прилипло. Но если безмикробным мышам, которые находились в положении, давали бактерий клостридий, то у новорожденных мышат не было никаких отклонений.

Таким образом, ученые сделали вывод, что микробы влияют на развитие мозга у эмбриона.

Клостридии обычно обитают в кишечнике, как у мышей, так и у человека. Отсюда следует, что кишечные бактерии человека так же влияют и на развитие эмбриона.

Фото: rawpixel.com

Поделиться