Три фактора развития детского мозга Три фактора развития детского мозга
06.10.2020, 01:46
Изменено: 20.02.2024, 10:25
Три фактора развития детского мозга

Три фактора развития детского мозга

06.10.2020, 01:46
Изменено: 20.02.2024, 10:25

Все мамочки хотят, чтобы их ребенок хорошо развивался, а иногда и опережал своих сверстников. Как оказалось, детский мозг многогранен и для того, чтобы он работал в полную силу, нужно меньше сидеть за компьютером, больше играть в подвижные игры и крепко спать по ночам.

Американские ученые пришли к выводу, что для развития мозга ребенка родители должны следить за тремя факторами: сон, активность в течение дня и время, проведенное за гаджетами. Свое исследование они опубликовали в научном журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Родителям нужно придерживаться следующих принципов:

  • Во-первых, дети с пяти до одиннадцати лет ночью должны спать по 9-11 часов.
  • Во-вторых, важно, чтобы ребенок не больше 2 часов в день проводил перед монитором компьютера, планшета, телефона или телевизора.
  • В-третьих, если ребенок – домосед, то постарайтесь завлечь его активными играми на свежем воздухе или в помещении (догонялки, футбол, волейбол и прочее).

Согласно исследованию, 95% американских детей не соответствуют вышеперечисленным трем пунктам, а 30% и вовсе нельзя отнести ни к одному из стандартов.

Большое количество детей, если точнее, то две трети, предпочитают «зарубиться» в компьютерные игры и на это у них уходит гораздо больше времени, чем два часа. При этом 80% ребят мало двигаются в течение дня.

Если создать благоприятную среду и следовать трем принципам, то и физическое, и умственное развитие ребенка начнет налаживаться. Как показало исследование, дети, которые спят положенное время и не приросли к компьютерному креслу, а наоборот много двигаются, обладают хорошей памятью и вниманием. Такие дети способны быстро обрабатывать информацию и им легко дается изучение языков.

Стоит заметить, что дети, которые подходили к одному или двум требованиям, на когнитивном тестировании показали неплохой результат.  А вот те, кто пренебрегали правилами – стали аутсайдерами.

Так что, родители укладывайте детей спать в положенное время. Проводите совместный досуг на улице, а, не уткнувшись вместе с ребенком в гаджеты.

Фото: pexels.com

Menu
×