16.09.2015 12:13

ТОП-30 популярных людей в казахстанском FACEBOOK

Социальная сеть Facebook по праву предназначена для взрослой аудитории,  и даже считается официальной. Здесь не зазорно создавать профили министрам, крупным бизнесменам и звездам мирового спорта. В последнее время все медиапростра

Социальная сеть Facebook по праву предназначена для взрослой аудитории,  и даже считается официальной. Здесь не зазорно создавать профили министрам, крупным бизнесменам и звездам мирового спорта. В последнее время все медиапространство Казахстана переехало в детище Цукерберга. И здесь, есть свои герои. Кто они, известные казахстанцы в Facebook? На этот вопрос редакция Пандалэнда решила ответить рейтингом самых читаемых людей в Facebook.

 
1. Геннадий Головкин (113 тысяч подписчиков)
Фан-страница  казахстанского боксера по количеству подписчиков лидирует по всем фронтам. Во-первых, Гена не только гордость своей страны, но и кумир миллионов людей по всему миру. На его странице фанаты публикуют видео боев, репостят фотографии с инсты Гены и скидывают ссылки на статьи о нем. Уверены, если у казахстанского суперчемпиона мира в среднем весе была своя официальная страница в Facebook, подписчиков было бы в разы больше.     
 
2. Баян Есентаева (22983 подписчиков)
Самая успешная женщина отечественного шоу-биза удерживает лидирующие позиции, как в Инстаграмм, так и в Facebook.  На своей странице она также делится фотографиями, болеет за своих подопечных и репостит статьи о себе.
 
3. Аружан Саин (20061 подписчиков)
Филантроп, учредитель благотворительного фонда «Дом милосердие» и просто красивая женщина Аружан Саин находится на третьей строчке нашего хит парада. По полезности, страница Аружан должна быть самой первой. Это даже не личный профиль, а лента новостей про деток с тяжелыми заболеваниями. Без слез даже и не зайдешь. За золотое сердце и человеколюбие эту женщину казахстанские пользователи очень любят и уважают. К слову, Аружан, как и все мамы, делится успехами своих дочерей, и пишет посты про детское воспитание.
 
4. Михаил Кленчин  (16475 подписчиков)
Михаил Кленчин, может, и не известен широким массам в реальности, но у юзеров казнета его страница по КПД в фаворитах.  Здесь вы найдете публикации про политику, юриспруденцию экономику и ПДД. И это не те скучные лекции, которые вам читали в университете. Много "непонятных букафф" не про Михаила. Легкий слог и идеальная внешность -  это Кленчин!
 

5. Алишер Еликбаев (16168 подписчиков)

Главный пиарщик страны – высокий и веселый Алишер завоевывает аудиторию своим обаянием, мыслями на злободневные темы и ежедневными конкурсами компаний, амбассадорами коих он является.  Еликбаев также делает дружескую рекламу ресторанам своих друзей, за что получает бесплатные ужины и обеды. Правда, в одном из последних постов признался, что проплаченные посты будут за подарки не ниже машин и квартир. Все же обласканного зарубежными и казахстанскими брендами безработного Алишера страна любит и немного завидует.

 
6. Мурат Абенов (16136 подписчиков)

Бывший депутат в народе прославился своей активностью в соц.сетях и готовностью к открытым диалогам с аудиторией.  Сейчас Абенов активно продвигает образовательные программы, и пишет посты про Западный Казахстан, а также высказывает свое мнение на актуальные события.

 
7. Нуртас Адамбай (10990 подписчиков)

Прославившийся своими юмористическими фильмами и передачами Нуртас Адамбай имеет 11 тысяч подписчиков. Больше всего Нуртас высказывается на тему «украинского конфликта». "Краткость -сестра таланта!", - вот девиз Адамбая в ФБ.

 
8. Куралай Нуркадилова (10658 подписчиков)

Любимица казахстанских модниц дизайнер Куралай Нуркадилова активна в соц.сетях, а страница ФБ подпитывается новостями ее дома моды. Недавно Куралай анонсировала открытие новой ювелирной линии. Страница Куралай набирает 10658 подписчиков.

 
9. Айдан Карибжанов   (9859 подписчиков)

Высокоинтеллектуальные посты Айдана Карибжанова нравятся 9 тысячам пользователей. Его читатели любят саркастичный стиль казахстанского инвестора. Здесь можно найти размышления автора о политической ситуации в мире, экономических процессах и о спортивных мероприятиях.

 
10. Александр Цой  (8160 подписчиков)

Десятку ТОП-фейсбукеров закрывает музыкант и блогер Александр Цой. Своей публике Александр нравится юмористичными постами и фотожабами. Трендсеттер по юмору в десятке лучших!

 
11. Жанна Ахметова (6901 подписчиков)

Жанна Ахметова- главный редактор сайта Vox Populi. Репостов на странице Жанны совсем нет, все содержащееся на личном блоге у Жанны собственный контент. Жизнь Жанны, если следить за ее страницей наполнена зарубежными поездками, встречами и, конечно же любимой семьей.

 
12. Луина (8051 подписчиков)

Певица Луина создала не личный профиль, а целую страницу для своих фанатов. Подписавшись на нее, вы сможете следить за главными событиями в ее карьере, анонсами гастролей и просто любоваться фотографиями сногсшибательной красотки.

 
13. Айдос Сарым (6158 подписчиков)

Айдос Сарым известен как общественный деятель. Он очень активен и последователен, и не бросается из одной темы в другую. Его посты в основном, об истории казахов, об их же будущем, на остро-политические темы. Он популярен в сети, его материалы набирают свыше 100 лайков.

 
14. Досым Сатпаев (6152 подписчиков)

Редкий экземпляр среди казахстанских политологов, открытый и объективный Досым Сатпаев тоже имеет многотысячную аудиторию в Фейсбук. Читателям интересно следить за комментариями дипломированного специалиста и его путевыми заметками о зарубежных поездках.

 
15. Олжас Худайбергенов (5501 подписчиков)

Личная страница известного финансиста и главного противника девальвации Олжаса Худайбергенова нравится пяти с половиной тысячам пользователей. В основном аудитория у Олжаса мужская. Здесь в активную полемику рвутся после каждого поста автора о наболевшем. Хотите начать хоть немного разбираться в экономике? Тогда вам сюда)

 
16. Гульнар Бажкенова (5256 подписчиков)

Главный редактор журнала Esquire раскачивает свою аудиторию публикациями на остросоциальные темы. Все журналистские расследования акулы пера читатели встречают лайками, и просят еще.

 
17. Жанна Ильичева (5137 подписчиков)

Жанна Ильичева дипломированный журналист, но позиционирует себя как блогер.  К скандалам, которые вспыхивают в казнете, всегда какое-то отношение имеет Жанна. Про судебный процесс над Шевцовой-Валовой  за разжигание межнациональной розни тоже активно освещала Ильичева и даже сама  была истцом. А в целом успешность Жанны Ильичевы можно определить по ее частым поездкам на блог-туры и по  счастливой семейной жизнью.

 
 
18. Серикжан Мамбеталин (4602 подписчиков)

Еще один активист и оппозиционный политик в рядах самых читаемых. На странице Серикжана Мамбеталина много постов про историю Казахстана, языковых вопросах и про мировые политические новости.

 
19. Алуа Конарова  (4277 подписчиков)

Продюсер группы «Rin'go» тоже обладает словесным даром, и пишет про свои продюсерские будни, постит много развлекательных статей и вирусных видео.

 
20. Даут Шайхисламов (4063 подписчиков)

Даут Шайхисламов  - бывший КВНщик и нынешний продюсер закрывает двадцатку популярных в ФБ. Страница Даута- полотно из развлекательных видео, интересных статей и новостей из его жизни.

 
21. Салтанат Баймухамедова (4006 подписчиков)

Одна из самых красивых и стильных казашек Salta заполняет страницу личными фотографиями, путевыми заметками и анонсами новых коллекций своего бренда одежды.

 
22. Жанар Дугалова (3908 подписчиков)

Красота и сильный голос Жанар заставляют  фанатов находить ее во всех соц. сетях. Несмотря на то, что в ФБ Дугалова сидит редко и постов совсем не пишет,  многим просто хочется быть в ее друзьях и подписчиках.

 
23. Диана Снегина (3840 подписчиков)
Ведущая кулинарного шоу и известная радиоведущая заполняет свой аккаунт полезными статьями и делает репост публикаций с просьбой о помощи. Своих публикаций на странице Дианы , к сожалению, мы не нашли.
 
24. Адель Смит (3706)
Популярная мама казнета Адель Смит стала женщиной года по версии журнала Cosmopolitan. За посты про вечные семейные ценности ее фолловят 3706 читателей. И еще одна новость из ленты Адель: теперь она еще и ведущая своего кулинарного шоу на 31 канале "Готовим вместе с Адель".  
 
 

25. Ержан Рашев (3656 подписчиков)

Молодой и амбициозный бизнесмен и блогер Ержан завоевывает своих фолловеров циничными и правдивыми постами о жизни. Рубить правду-матку Рашев умеет, за что его и любят.

 
26. Айдын Рахимбаев (3132 подписчиков)

Строительный магнат, гонщик и  меценат Айдын Рахимбаев воплощение образа нового современного казахстанца. Его страница полна обращениями, благодарностями от других пользователей. Сам Айдын публикует информацию по благотворительному проекту «Дом мамы», освещает гоночный тур «Dakar» и делится новостями строительной компании BI group.

 
27. Галым Байтук (3007 подписчиков)
Массовик-затейник казнета и создатель Альянса блогеров Галым Байтук пишет свои материалы на остросоциальные темы, высказывает свое мнение, которое кстати многие читатели поддерживают и часто критически оценивает гос. структуры. На данный момент Байтук заострил свое внимание на деятельности пиар-отдела НК "ЭКСПО-2017". В общем скучать с ним не приходится...
 
28. Бахыт Сыздыкова (2999 подписчиков)

Самая яркая экс-депутат и общественный деятель Бахыт Сыздыкова делится на своей странице новостями о Президенте, репостит мольбы о помощи, рассказывает о своих поездках и иногда постит кулинарные рецепты.

 
29. Жанна Прашкевич (2871 подписчиков)
Топовый консультант по связям с общественностью активно пишет советы по продвижению брендов, комментирует интересные события и призывает водителей быть внимательными к мамам с колясками.
 
 
30.Бейбит Алибеков (2792 подписчиков)

Издатель глянцевых журналов и представитель бренда Bentley в Казахстане уверен, что больше лайков набирают  семейные посты и фотографии. Часто это к этому еще прибавляются публикации про автомобили представительского класса, дорогие часы, хорошие рестораны  и вообще любителям красивой жизни тут понравится.

 
 
Дополнение на 22.07.15: Наша редакция забыла упомянуть в списке:
 
 
 
 
Также не можем не добавить пару слов и о нашем главном редакторе Куляне Аличьи подписчики с ее приходом в Пандалэнд стали больше читать о семье, любви и детях.
 
А на кого подписаны вы? Отметим, что популярными в Казнете также являются страницы заместителя премьер-министра Асета Исекешева, казахстанского бизнесмена Арманжана Байтасова, депутата Айгуль Соловьевой и многих других. Редакция не смогла включить их в список по причине закрытой информации по количеству подписчиков. 
 
Поделиться