14.03.2018 05:30

«Спи, дитя мое, усни»: 5 советов, как приучить ребенка крепко спать всю ночь

Нередко мамы замечают, что ребенок беспокойно спит по ночам: неважно, просыпается ли он от того, что ему приснился страшный сон, или же малыш просто захотел попить водички. Частые «бдения» детей по ночам нарушают обычный распорядок дня

Нередко мамы замечают, что ребенок беспокойно спит по ночам: неважно, просыпается ли он от того, что ему приснился страшный сон, или же малыш просто захотел попить водички. Частые «бдения» детей по ночам нарушают обычный распорядок дня родителей, ведь кроха невольно будит всех домочадцев. Детская бессонница отражается и на здоровье, поэтому нужно предпринимать действенные меры. Предлагаем вам использовать на практике эти простые советы: от мам и пап потребуется немного настойчивости, и тогда крепкий сон вашего ребенка не заставит себя долго ждать.

Сделайте сон приоритетом

Дети младше 12 лет должны спать ночью примерно 10-12 часов, и, в том случае, если ребенок не спит достаточное количество времени, то его организм попросту не отдыхает, что вскоре приводит к бессоннице, а то и нервным расстройствам.

Поставьте сон на первое место, для этого надо:

- перед тем, как готовиться ко сну, постарайтесь ограничить ребенка от чрезмерного умственного и физического труда;

- следуйте режиму сна и не меняйте его даже в выходные и праздники: детский организм не сможет быстро перестроиться в «боевое» состояние в будние дни;

- если вы видите, что малыш днем выглядит уставшим, дайте ему возможность немного подремать в течение 15-30 минут, чтобы восстановить силы, но не заставляйте спать более продолжительное время, иначе ночью он не сможет заснуть;

- составьте режим дня, где обязательна регулярная физическая нагрузка и четкое время пробуждения, что в совокупности научит чадо засыпать и вставать в определенные часы.

Готовьтесь ко сну более основательно

- за 2 часа до сна ограничьте потребление жидкости (воды, чая, соков, сладких напитков и кофе), чтобы ребенок мог непрерывно спать в течение ночи, не отвлекаясь на походы в туалет;

- чтобы малыш не боялся «ночных монстров» и сладко спал, поощряйте его желание брать с собой в кроватку любимую мягкую игрушку или дополнительную подушечку;

- напевайте приятную мелодию или включайте успокаивающие музыкальные композиции, читайте сказки или увлекательные истории перед ночным сном;

- затемните окна, чтобы свет не проникал сквозь шторы, можете включить естественные звуки природы или же, напротив, организуйте полную тишину в комнате. Зажгите ночник, пока кроха лежит с открытыми глазками.

Учите ребенка засыпать самостоятельно

По мере взросления чада не бойтесь оставлять его одного в комнате, чтобы он мог отойти ко сну самостоятельно. Приучив его к вашему постоянному нахождению рядом (например, вы нянчите дитё перед сном, укачиваете, поете колыбельные и рассказываете сказки), вы сами не сможете спать спокойно, так как если ребенок проснется среди ночи, вам придется проделывать те же самые «ритуальные» манипуляции.

Старайтесь укладывать детей спать в момент легкой полудремы: нежно поглаживайте спинку, ласкайте и шепотом начитывайте приятные рассказики, так они будут чувствовать ваше присутствие, и не будут бояться засыпать. Но старайтесь сокращать время вашего нахождения в детской - дети должны учиться спать в одиночестве, это важно.

Не берите детей в свою спальню

Многим родителям легче взять ребенка к себе в постель, если он проснулся, чем успокаивать его в своей комнате. Возможно, данный метод действительно эффективен, но впоследствии вы можете пожалеть об этом. В будущем потребность чада спать вместе с родителями станет постоянной, и, если вы все-таки не хотите пару-тройку лет спать с ребенком в одной постели – не приучайте его засыпать в своей спальне.

Вводите изменения в привычных навыках сна постепенно

Не ждите, что после первых двух ночей с измененными навыками сна малыш тут же перестанет нуждаться в вас. Любые изменения, связанные с отходом ко сну, требуют регулярности и настойчивости. Вам потребуется запастить временем и терпением. Например, вы привыкли укачивать ребенка в течение 15-20 минут, теперь же попробуйте каждый вечер уменьшать время укачивания на 2-3 минуты. Для этого не нужно резко убегать из комнаты, как только он начнет дремать – дождитесь, пока малыш полностью уснет.

Конечно, любые изменения воспринимаются детьми как нечто непривычное, и потому сопровождаются протестом в виде плача и капризов. Проверяйте ребенка в течение сна, ему важно знать, что мама его не оставила в темноте и одиночестве. Со временем вы приучите малыша к режиму сна, и его отдых будет полноценным и спокойным.

Читайте также:

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ: ПРОСТЫЕ И ДЕЙСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Поделиться