28.06.2019 03:14

С профессиональным праздником журналистов

28 июня – день работников средств массовой информации

Раньше журналисты отмечали свой праздник 10 мая, связывая это с днем первого выпуска газеты на казахском языке «Туркестанские ведомости» в 1870 году.

Однако, в 1997 году стало известно, что газету финансировало царское правительство и  "велась пропаганда колонизации вольных казахских степей", по этой причине 10 мая как день казахстанской журналистики так и не вошел в историю.

Официально день журналистики уже назначили праздником в момент принятия Закона Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации"  28 июня 1991 года, обозначив это Днем печати, радио и телевидения.

Позже в 2011 году праздник переименовали в День работника связи и информации.

С нынешнего года, новый президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству учредить своим постановлением профессиональный праздник журналистов Казахстана: «Это будет справедливое решение, учитывая важную роль средств массовой информации в развитии общества».

«День работников связи и информатизации – 17 мая, день работников средств массовой информации – 28 июня", - говорится в тексте постановления, опубликованного в официальных СМИ.

Редакция Pandaland поздравляет журналистов Казахстана с профессиональным праздником!

Фото: depositphotos.com 

Поделиться