17.08.2017 09:17

Рожать ли второго ребенка: реальные истории мам

Рождение ребенка – всегда большое счастье для родителей, ведь что может быть вкуснее запаха детской кожи и агуканья по утрам? Родив первого, мамы со временем задумываются, когда стоит рожать второго ребенка, ведь это все-таки большой стресс для

Рождение ребенка – всегда большое счастье для родителей, ведь что может быть вкуснее запаха детской кожи и агуканья по утрам? Родив первого, мамы со временем задумываются, когда стоит рожать второго ребенка, ведь это все-таки большой стресс для организма, да и в финансовом плане есть открытые вопросы – не все семьи могут позволить себе растить сразу нескольких деток. Мы решили привести в пример реальные истории мам, которые так или иначе задавались вопросом, когда рожать второго ребенка – некоторые из них родили и не жалеют, другие все еще думают, рожать ли второго? Давайте попробуем сделать свои выводы после прочтения статьи.

История Арины, 30 лет:

«Я всегда думала, что родить второго ребенка нужно как можно скорее, и трудностей первых лет после рождения второго малыша я не боялась, хотя понимала, что легко не будет, но потом точно станет проще. Я абсолютно не чувствовала себя измотанной и уставшей после рождения первого сыночка, наоборот, жалела, что его грудной возраст так скоро закончился. Хотелось вторично ощутить себя беременной, так и получилось, что спустя год и 10 месяцев, я забеременела вторым сыночком.

Мне было непросто таскать на руках 1,5-го сыночка, будучи на 7-м месяце беременности, но я сама этого хотела! Это моя кровиночка! Было сложно еще в том плане, что мы всей семьей переехали в другой город, а весь привычный уклад жизни пришлось оставить в прошлом – нянь, бабушек, помощницу по дому, на чью-либо помощь первое время я не рассчитывала. Муж работал по 14 часов в сутки, мы его и не видели, но ведь он вкалывал ради своей семьи, я была воодушевлена желанной второй беременностью.

Мы часто не могли остаться с мужем вдвоем, а пойти куда-либо вообще не представлялось возможным, но ведь многие пары, у которых один малыш, тоже сталкиваются с подобными трудностями!

Мне очень сильно помог слинг. Старший бегал рядом, младшего я переносила в слинге. С трудностями справлялись сообща: пока младший спит, старшего отправляла гулять с новой подругой. В выходные папа развлекал детей, а я отсыпалась.

Я уверенно говорю, что не жалею о маленькой разнице в возрасте своих детей. Моим сыновьям 4 и 6 лет, и они дружны. Всегда повторяют мне, как было бы плохо друг без друга. Хотя мои родные и друзья нет-нет, да подшучивают, мол, что второго малыша мы родили незапланированно, я молчу, пускай, главное, я – дважды мама! Очень счастлива, благодарю Бога за такую радость!».

История Айнуры, 27 лет:

«Я младше сестры на 3 года, и с самого детства мы были очень дружны. Именно сестра научила меня одевать кукол, краситься и общаться с мальчишками. Я думаю, что 3 года – самая оптимальная разница между двумя детками. Моему Даниалу уже 2, и я всерьез думаю, что уже пора! Мамы, понимаю, что у всех своя логика в вопросе рождения второго ребенка, я же поделюсь своими соображениями.

Моя подруга, у которой пятеро деток, просто объяснила свое состояние: «Я не могу жить без маленького пупсика!». Такие же слова я слышала от ее счастливого супруга: «Дома должны быть слышны шаги 2-летнего карапуза!».

Я, услышав такое единодушие, тоже соглашаюсь с ними, понимаю, что уже не могу без маленького вкусного крошки, лежащего в люльке, так смешно причмокивающего во сне! Мой Даниал вроде недавно улыбался своей беззубой улыбкой, смешно агукал и подергивал ручками, а теперь уже бегает вовсю по двору.

С подругами, у которых только недавно появились детки, встречаться даже боюсь – этот ароматный запах молочка и теплых пеленок сводит меня с ума – так и хочется сейчас же бросить все свои планы о работе и вождении автомобиля да кинуться за вторым!

Когда рожать второго? Уверена, что всех деток нужно рожать в тот момент, когда ты определенно ХОЧЕШЬ еще одного МАЛЫША! Не тогда, когда хочется дочку или сына в друзья первому ребеночку, а просто при диком желании стать мамой еще раз!».

История Салтанат, 39 лет:

«Моему старшему сыну было 3 года, когда я узнала о второй беременности. Я уже вышла из декретного отпуска и работала, с сыночком дома сидел муж. Узнав о своем положении, сказала мужу, он обрадовался, поддержал: «Ничего, на всех еды хватит! Справимся!». Я не разделяла его энтузиазма, и закатила истерику, жалея себя («опять лишний вес», «снова эти отеки и плохой сон по ночам», «нестабильное финансовое положение» и так далее). Но муж и мама были непреклонны в своем позитивном восприятии новости, подбодрили: вдруг у нас родится девочка, маленькая принцесса и в будущем мамина помощница?!

Старшенький не понимал моего плохого настроения, спрашивал, почему у меня слезы, а когда я сказала, что жду лялю, он ответил: «А разве есть еще другой выход? Нужно лялю на свет вытащить!».

Я смотрела на живот и думала, чем второй малыш хуже первого, почему я так не хочу рожать? Не находила точного ответа. Жевала свои сопли недели две, потом пошла к врачу, решила сделать аборт. Сдала анализы, гинеколог говорит, что ребенок развивается нормально, я тоже в порядке…

Все же я пришла в назначенный день на операцию, но тут у меня подкосились ноги… Я просто-напросто не смогла сесть в кресло и разревелась. Размазывая слезы по щекам, заявила врачам, что рожать буду! Встав на учет, заново сдала анализы, мой гинеколог так обрадовалась, как будто узнала, что сама скоро станет мамой.

…Я стала мамой дочи, моей вкусной и сладкой девочки, это самый главный подарок Всевышнего! Столько всего светлого произошло после рождения моей крошки, правда, все подробности сейчас опускаю. Просто хочу еще раз поблагодарить Аллаха за то, что вовремя дал мне одуматься, и я смогла родить здорового ребенка! Дорогие женщины, не делайте аборт, берегите своих крошек! Это настоящий Божий дар!».

Есть мама, которая все еще сомневается, рожать ли второго ребенка, будучи в положении, наверняка наши читательницы смогут ее подбодрить словами поддержки:

История Мариям, 20 лет:

«Милые девочки, я вся в сомнениях… Мне 20 лет, я – мама доченьки, ей всего годик. Замужем, муж меня любит, в дочке души не чает. И вдруг буквально несколько дней назад я узнаю, что беременна! Сообщаю мужу, он говорит, что рад и не против рождения второго ребенка. Конечно, немного растерян, но в целом «ЗА».

Я очень люблю дочу, но боюсь рожать второго малыша. Думаю, что я хорошая мама, просто прошло слишком мало времени после рождения первого ребенка, дочке ведь нужно немного подрасти. Совсем скоро снова будет токсикоз, эта тошнота, головокружение, сонливость… А кто будет за дочкой смотреть? Ей нужен уход и мамин контроль. Родив ляльку, мне будет сложно справляться с хозяйством и воспитанием детей. Просто я очень боюсь, что не смогу жить в таком режиме и не справлюсь. Мне страшно….»

Дорогие мамочки, а что думаете вы? Какая разница в возрасте у ваших деток? Ладят ли они друг с другом? И согласны ли вы с мнением, что один ребенок в семье растет менее счастливым, и ему тяжело в будущем заводить друзей? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Поделиться

Погодки - рожать ли второго?

«Моему первенцу исполнился год, и я снова беременна. Я не знаю, что делать, мы не планировали так скоро  второго ребенка. Дети – это счастье, но… Я так вымотана, помощи практически нет, муж работает, родственники приходят редко. В Подробнее