16.08.2017 12:30

Растяжка для начинающих в домашних условиях

Подтянутая стройная фигура – мечта каждой женщины. Конечно, в первую очень представительницы прекрасного пола думают о внешности, а мы также хотели бы отметить пользу для здоровья. Далеко не у всех есть время посещать тренажерный зал, поэтому р

Подтянутая стройная фигура – мечта каждой женщины. Конечно, в первую очень представительницы прекрасного пола думают о внешности, а мы также хотели бы отметить пользу для здоровья. Далеко не у всех есть время посещать тренажерный зал, поэтому растяжка в домашних условиях стала особенно популярной. Кто-то желает сесть на шпагат, другие хотят стать более гибкими. От домашней растяжки масса плюсов: она улучшает кровоток в мышцах, подвижность суставов и общую гибкость. Многие даже отмечают, что с помощью растяжки спасаются от болей в спине и ногах. Чтобы держать свое тело в тонусе, предлагаем вашему вниманиюупражнения на растяжку для начинающих в домашних условиях.


Готовимся к растяжке

Многих закономерно волнует вопрос: «как скоро я почувствую эффект от растяжки дома?» Не нужно переживать, практически сразу вы ощутите возросшую силу мышц, также улучшится общее самочувствие. Уже через несколько недель тело станет значительно более подтянутым, с боком уйдет несколько сантиметров лишней массы. А вотрастяжка для шпагата в домашних условиях может занять до 3-х месяцев– все будет зависеть от вашей спортивной подготовки.

Перед растяжкой, как и перед любой спортивной тренировкой необходима разминка. Важно хорошо разогреть мышцы. В этом вам помогут приседания, прыжки на скакалке и махи ногами. Но лучше всего делать полноценную разминку, начиная с разогрева шейных мышц поворотами из стороны в стороны и круговых движений. Затем идет плечевой пояс. С помощью круговых движений и махов руками разогреваем эту зону. Следующий этап – разогрев мышц торса. Поворачивайте тело из стороны в сторону, сделайте наклоны вперед. Заканчивает разминку упражнениями для ног – махами ног и вращениями голени верх-вниз.

Растяжка или как ее еще называют – стретчинг, бывает 2-х видов: статичной и динамичной. Первый вид подразумевает выполнением упражнением в единой позе с нагрузкой на определенные мышцы. Динамичная тренировка предполагает резкие движения для увеличения нагрузки. Новичкам не рекомендуется динамичная растяжка, так как она довольно травмоопасна.

Упражнения по растяжке для ног

  1. Встаньте прямо. Одной ногой сделайте выпад вперед, другую отставьте назад. Колено ноги, выставленной вперед, должно упираться в пол. Руками обопритесь о пол. Медленно наклонитесь вперед до напряжения бедренных мышц. Замрите в этом положении на 30 секунд, выпрямитесь. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе попробуйте снова наклониться вперед и задержаться на 30 секунд. Повторите это же движение со второй ногой.
  2. Ложитесь спиной на пол. Правую ногу поднимите вверх. Правой рукой «обнимите» ногу чуть выше колена. Расслабьте все тело. Сделайте глубокий вдох и на выдохе начинайте тянуть согнутую ногу к телу, помогая при этом рукой. Не переусердствуйте – вы должны чувствовать свой предел. Задержитесь на 30 секунд в этой позе. Затем повторите упражнение с другой ногой.
  3. Сядьте на пол, соедините ступки друг с другом. Обопритесь локтями в колени, затем наклоняясь вперед, давите ими в коленки. Вы должны почувствовать напряжение внутренних мышц бедер и связок паха. Не забывайте о том, что спина должна быть ровной. Повторите несколько раз.

Также вам может быть интересен материал "Как сесть на шпагат в домашних условиях?".


Растяжка мышц спины

  1. Для выполнения этого упражнения нужно встать на четвереньки, спина при этом должна быть прямой, а лицо направлено в пол. Сделайте глубокий вход, а на выдохе выгните спину вверх, как разозленная кошка. Задержитесь в этом положении на 15 секунд и расслабьте спину. Необходимо повторить это упражнение до 10 раз.
  2. Сядьте на стул, вытяните руки перед собой и сложите ладони в замок. Тянитесь телом за руками, при этом движении торс должен оставаться неподвижным. Тянитесь около 2-х минут, сделайте паузу и повторите еще раз.


Также предлагаем вашему вниманию видео «Растяжка для начинающих. Фитнес дома»

Поделиться

Как сесть на шпагат в домашних условиях?

Научиться садиться на шпагат в домашних условиях – задача не из простых, если вы не занимаетесь спортом. Важно понимать, что для таких успехов нужна хорошая растяжка. Конечно, важен и возраст. У детей тело более гибкое, легче подается пластике, Подробнее