02.02.2022 05:11

Онихофагия у детей

Разбираемся в статье, почему дети грызут ногти.

Онихофагия - научный термин, который описывает вредную привычку многих детей и взрослых, грызущих ногти.

Почти треть детей дошкольного возраста (3-5 лет) замечены в “преступном деянии” - поедании ногтей.

Кому-то покажется, что эта привычка безобидная, но мы бы не рекомендовали относиться к ней спустя рукава. Онихофагия может сигнализировать о наличии нарушений, стресса, депрессии или тревог.

Pandaland решил выяснить, почему дети грызут ногти и как избавится от этой навязчивой привычки.

Онихофагия у детей

Онихофагия - это не просто страшное слово, а научный термин означающий дурную привычку детей и взрослых грызть ногти. С греческого языка “онихофагия” переводится как “пожирание ногтевой пластины/обкусывание ногтей”.

С этой вредной привычкой сталкиваются как дети, так и взрослые. Однако чаще с пальцами во рту можно увидеть дошкольника, школьника или подростка.

Интересно! Большинство случаев онихофагии зафиксированы среди детей. Взрослое население планеты грызет ногти в 15 % случаях, а вот у подрастающего поколения показатель выше в два раза. Отмечается, что дети кусают ногти в 30% случаях, а подростки в 45%.

Причины: почему ребенок грызет ногти

Причины возникновения этой вредной привычки разные. Самая безобидная из них - любопытство. Помните, как дети до полутора - двух лет все тянули в рот из любопытства. Так и тут срабатывает такое же импульсивное действие.

Вот еще несколько причин из-за которых дети кусают ногти:

Онихофагия психология

Ребенок может кусать ногти неосознанно, просматривая фильм, или же делает это в определенных ситуациях из-за стресса (перед предстоящим выступлением или при выполнение контрольной работы, прохождения тестирования).

Такая привычка не наносит особый вред здоровью, но не стоит забывать, что под ногтями и на пальцах скапливается много бактерий. Бактериям и вирусам не составит труда попасть в организм и навести там шороху. Последствия привычки - кишечная инфекция.

Грызть ногти – это вредная привычка, не являющаяся симптомом какой-либо болезни. Это некрасиво, не гигиенично, увеличивает риск кишечной инфекции, - заявляет популярный педиатр Евгений Комаровский на своей странице в Instagram.

В большинстве случаев дети перестают тянуть руки ко рту в школьном возрасте. Но, если это превращается в маниакальную привычку, то стоит уже заострить внимание на этой проблеме, попробовать самостоятельно отучить сына/дочь от навязчивых кусаний или же обратиться за помощью к специалисту.

Онихофагия у подростков

Это интересно! Время от времени 50% тинейджеров от 12 лет до наступления совершеннолетия (18 лет) подгрызают ногтевую пластину.

В дошкольном возрасте с пальцами во рту можно встретить как мальчиков, так и девочек. А вот после наступления 10-летнего возраста за этой вредной привычкой чаще можно застукать мальчуганов.

Как мы уже говорили у большинства детей к 6-7 годам навязчивое поедание ногтевой платины исчезает на корню. Однако привычка может вернуться вновь или сопровождать школьника и в подростковом возрасте.

У тинейджеров больше забот и хлопот. Они чаще испытывают стресс и тревожные состояния, именно поэтому их пальцы постоянно находятся во рту.

Зачастую на эту привычку “подсаживаются” те подростки, которые испытывают:

Онихофагия у взрослых

Чаще всего кусание ногтей остается детской привычкой и во взрослом возрасте встречается реже. Однако бывают и исключения.

Это интересно! Большое количество исследований показали, что взрослые люди избавляются от навязчивого поедания ногтевой пластины только к 30 годам. В Германия онихофагия относится к симптомам психологических заболеваний. Жителям этой страны, грызущим ногти, рекомендуется обратиться к психологу.

Взрослые “грызуны” также как и подростки перенимают эту вредную привычку из-за свалившегося стресса, проблем на работе, в семейной жизни и иных трудностей.

Взрослый, как и ребенок, может настолько увлечься процессом, что ненамеренно наносит себе травму. Воспаление или инфекция околоногтевых тканей называется паронихий.

История!
В Великобритании 40-летний мужчина по имени Джон Гарднер испытывал проблемы со здоровьем еще будучи ребенком. У новорожденного Джона был диагностирован диабет. Из-за этого эндокринного заболевания у мужчины начались проблемы с сердцем. Болезнь настолько прогрессировала, что дело дошло до гангрены. Врачи приняли необходимые меры для сохранения жизни, но им пришлось ампутировать ногу. Свалившиеся на Джона проблемы ввели его в депрессию. На этом фоне мужчина пристрастился к откусыванию ногтевой платины. Джон настолько был увлечен процессом, что заходил уже за рамки дозволенного. Он сгрызал ногти до крови. Даже несколько раз обращался в больницу с этой проблемой. Однако британца это не останавливало. Со временем пальцы стали менее чувствительности, а раны с кровью, наоборот, были частыми явлениями. Впоследствии своей пагубной привычки Джон занес в рану инфекцию и у него произошло заражение крови. Британец успел отпраздновать свое 40-летие и в течение последующих двух недель скончался от септического шока.

Онихофагия: как лечить?

Родителей маленьких деток, школьников, подростков, да и взрослых, пристрастившихся к поеданию ногтей, интересует: “Как перестать грызть ногти?”.

Ответ на этот вопрос знает детский доктор Евгений Комаровский. В своем микроблоге в Instagram педиатр кратко, но емкой, освятил проблему онихофагии.

По его словам, легче отучить малыша от пустышки и погремушки, находящейся во рту, чем от обкусывания ногтей.

Медицинская наука не имеет никаких волшебных таблеток, которые позволяют ребенку бросить грызть ногти. Тем не менее все, что знает медицинская наука – обработка ногтя всякими невкусностями, - утверждает врач.

Онихофагия у детей: лечение

Как уже сказал доктор Комаровский волшебных пилюль от этого “пристрастия” не существует, но мы подобрали несколько эффективных способов, которые помогут маленькому “грызуну” избавиться от привычки.

Как отучить ребенка грызть ногти 3 года:

Как отучить ребенка грызть ногти 10 лет

Читайте: Распорядок дня для школьника

Как отучить ребенка грызть ногти: советы психолога
Онихофагия как бороться взрослым

Взрослым не всегда удается понять причину переедания ногтей. Иногда эта привычка переходит во взрослую жизнь из детства. Если взрослый человек не может избавиться от маниакальной зависимости, то стоит посетить психолога. Возможно причина проблемы кроется глубже и “раскопать” ее может только врач.

Эффективным способом избавиться от накопившегося напряжения является дыхательная гимнастика. Во время стресса лучше не грызть ногти, а помедитировать или выполнить упражнения дыхательной гимнастики.

Если вы постоянно испытываете стресс, то попробуйте чайные успокаивающие настои.

Ну и аптечные лаки против откусывания ногтей никто не отменял. Они имеют неприятный горький вкус, который отбивает желание брать руки в рот.

Источник фото: pinterest.ru

Онихофагия тест

Проблема откусывания ногтевой пластины не нова и с ней сталкиваются родители деток и даже взрослые. Если ребенок или вы сами грызете ногти, то знайте, вы не одни такие.

Предлагаем пройти тест на определения уровня стресса:

Фото: pexels.com, unsplash.com

Поделиться

Как отучить ребенка грызть ногти?

Грызть ногти - это не только выглядит не очень эстетично, но и наносит прямой вред здоровью. Если ваш ребенок грызет ногти, то вам просто обязательно надо отучить его от данной вредной привычки. Для начала стоит посмотреть на эту Подробнее