20.10.2021 02:02

Неудобные вопросы родителям

В возрасте “почемучки” ребенок часто может поставить родителей в неудобное положение. Мы собрали для вас популярные вопросы и возможные варианты ответов на них.

Самый популярный и неизбежный вопрос - "откуда я взялся"?

С ритмом жизни меняется и восприятие поколения. Так как отвечали вам ваши родители, своему ребенку вы ответить не сможете: нашли в капусте, принес аист. Ребенок может почувствовать себя брошенным и подобранным, а не долгожданным.
На сегодняшний день в помощь молодым родителям есть множество литературы:

В. Дарвилл, К. Пауэлл «Детям о сексе», В. Дюмон «Откуда я взялся? Сексуальная энциклопедия для детей 5−8 лет», П. Готхард «Как мама стала мамой, а папа − папой».

Ответ на подобный вопрос безусловно зависит от возраста ребенка. Если ему 3-4 года ответ:

Мы с папой очень хотели тебя, ты вырос у мамы в животике и я тебя родила,

- будет вполне удовлетворителен.

Вдаваться в подробности зачатия не нужно. Рассказы трехлетнему малышу о сексе в науке называют “вербальным инцестом”, который наносит травму ребенку.


Вопросы о смерти

Не удивляйтесь когда ваш 4-5 летний малыш заговорит о смерти: узнали о рождении теперь узнаем о смерти.
В этом вопросе слушайте себя, опирайтесь на свои внутренние принципы: религия, душа, энергия, рай и ад.
Старайтесь не врать и не придумывать сказки в стиле “Мама всегда будет с тобой”.
Тем не менее акцент держим на самой жизни, а не на смерти. В подобном разговоре важны спокойствие и умеренность в голосе, обнимите ребенка рассказывая это.


Почему трава зеленая и почему дует ветер?

Самые надоедливые вопросы “почемучек”. В этот период важно не отмахиваться от ребенка, так как искру к познаванию мира можно затушить. В дальнейшем будут сложности в школе. Ответы на подобные вопросы зависят напрямую от возраста. Так же можно приучать ребенка искать ответы не только спрашивая у окружающих, а открывая книжки изучать.

Вопросы о гениталиях

В возрасте 5-8 лет у детей активно идет процесс социализации. Они начинают понимать чем мальчик отличается от девочки.
Тут главное прививать соблюдение личных границ. Не только учить этому ребенка, но и соблюдать их дома: стучаться когда кто-то переодевается, тем самым показывая пример. Говорить о том, что есть закрытые зоны.
 

Поделиться