Матерям с «командным» голосом реже удаётся вести конструктивный диалог с подростком Матерям с «командным» голосом реже удаётся вести конструктивный диалог с подростком
03.10.2019, 01:07
Изменено: 15.04.2024, 03:12
Матерям с «командным» голосом реже удаётся вести конструктивный диалог с подростком

Матерям с «командным» голосом реже удаётся вести конструктивный диалог с подростком

03.10.2019, 01:07
Изменено: 15.04.2024, 03:12

Исследования показали, что у матерей, разговаривающих с детьми «командным» тоном меньше вероятность убедить сына или дочь в своей правоте, передает ВВС.

В то время как, у матерей, которые говорят с детьми спокойным и доброжелательным тоном, вероятность продуктивной беседы выше.

В исследовании университета Кардиффа приняли участие 1000 подростков в возрасте 14-15 лет.

В ходе эксперимента разыгрывались каждодневные семейно-бытовые примеры: всем участникам были разданы одинаковые просьбы сделать уроки или помочь по дому, но по-разному озвучивались.

При просьбе в командном тоне с резко сформулированными требованиями, реакция вызывала отторжение и желание протестовать.

Нейтрально выраженная фраза, сказанная без эмоций, не вызвала у слушателей абсолютно никакой реакции, ни негативной, ни позитивной.

В то время как мягкий голос и просьба, выраженная простыми словами и с участием, была самым успешным способом заставить подростков выполнить просьбу.

«Если родители хотят, чтобы беседы с их подростками приносили наибольшую пользу, важно не забывать использовать доброжелательный тон. Родителям легко забыть, особенно если они испытывают стресс, усталость или давление. Выбор правильного тона для общения имеет решающее значение во всех наших беседах" - говорит автор доклада Нетта Вайнштейн. 

 

Фото: depositphotos.com 

Menu
×