03.08.2018 06:53

Мой ремонт: история семьи, которая уместила в 75 квадратах все

Редакция Pandaland запускает серию материалов про истории обычных казахстанских семей, которые сделали ремонт мечты

Редакция Pandaland запускает серию материалов про истории обычных казахстанских семей, которые сделали ремонт мечты в своих квартирах. Наши герои будут делиться самой важной информацией о потраченном бюджете, профессионалах в строительстве, дизайнерских решениях и многом другом. Сегодня мы публикуем материал о молодой семейной паре, которая с помощью авторского надзора дизайнера смогла превратить свою новую квартиру в место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. 

Толеби (27) и Салтанат (27), двое детей

Живут в Алатауском районе

Год постройки дома: 2018 год

Площадь квартиры: 75 квадратных метров

Во время покупки нашей первой собственной квартиры я очень переживала, что 75-ти квадратов для нашей семьи будет недостаточно. Тогда я была беременна вторым сыном, а как показывает практика даже единственному ребенку, особенно мальчику, очень нужны простор и "воздух". До этого мы жили в частном доме, поэтому ребенок свободно передвигался, играл, разбрасывал игрушки и даже катался на самокате внутри дома. Мой муж тогда успокоил меня тем, что мы обратимся к профессионалам. Мы пошли проверенным путем и через знакомых нашли дизайнера, который не только рисует вам план будущего интерьера, но и ведет авторский надзор над всем процессом. То есть ремонт нам делали "под ключ". У нас с мужем не было четких представлений, в каком стиле должен быть будущий дизайн квартиры, но мы точно знали, что классика с золотыми колоннами и прочими громоздкими деталями - это не наш вариант. 

Во время первых переговоров, дизайнер посмотрела нашу квартиру в ее черновом варианте, выслушала наши пожелания, и мы еще показали ей картинки из пабликов о красивом дизайне квартир. Она как профессионал сразу же поняла в каком направлении ей работать и нарисовала нам первые наброски. 

Из особых моих пожеланий был дизайн входной комнаты. Я очень хотела, чтобы у входа был некий "портал". То есть ты входишь в квартиру и оставляешь все плохое там, за дверью. В дизайнерском решении это вылилось в фотообои, которые уводят в итальянскую улочку. Этот трюк еще и зрительно увеличил комнату.

Планировка квартиры у нас достаточно интересная. Три жилые комнаты (спальня, гостиная, детская), также кухня, небольшая гардеробная и один совмещенный санузел. Во все комнаты ведет длинный коридор. Переход узкий, поэтому не стали заклеивать полностью обоями. Вместо этого в нижней части стен сделали продолговатые линии, которые визуально увеличивают пространство. 

Для моего мужа во всем ремонте были важны глобальные вещи как ровные стены, добротные двери, полы, правильно функционирующие сантехника и освещение. Все остальное выбирал дизайнер, который, безусловно, все согласовывал со мной. 

Всю мебель, включая посуду, тоже помог подобрать дизайнер. К примеру, я хотела, чтобы в одной из комнат был задействован синий цвет. Так как у меня сыновья, то "синей" комнатой стала детская. Дети не спят в ней, но здесь находятся их вещи, игрушки и мы включаем им через смарт тв все их полюбившиеся каналы на Youtube. Стеллаж с выдвижными ящиками заказывали в IKEA. Цвет ящиков можно было подбирать, и они очень функциональные. Их можно снимать и стирать. С детьми важно, чтобы все можно было постирать и привести в первозданный вид.

В моей квартире повезло с кухней, здесь больше пространства, а значит можно было претворять все свои фантазии в жизнь. К слову, я этой возможностью не воспользовалась и решила сделать интерьер в минималистичном стиле. Все выдержано в холодных тонах, именно поэтому мы подбирали разноцветную крафтовую посуду, которая стильно выделяется на этом фоне. Кухонную мебель и шкафы я отдельно заказывала у одной минифабрики. Дизайнер лишь помог с эскизами, остальное проделали мастера. 

Общая сумма, которую мы потратили на ремонт, включая мебель составляет 9 миллионов тенге. Я думаю, мы не потратили много денег, но в то же время сделали из квартиры уютное место, куда хочется возвращаться, а главное удобно жить всем членам семьи. 

До начала ремонта я думала, что у нас с мужем наступит "тяжелый" момент, ведь многие молодые семейные пары ругаются на нервной почве строительного процесса. К счастью, с нами этого не произошло. Дизайнер, который работал с нами смог нас уберечь от таких негативных моментов. И еще одно преимущество тандемной работы с профессионалами в том, что они несут перед вами ответственность и дают гарантию на первый год. Был случай, когда нам после ремонта заносили мебель и нечаянно сломали углы плинтуса и немного покорежили стену. Строительная бригада, которая делала нам ремонт, восстановила нам все. Именно поэтому мой совет семьям, которые хотят сделать ремонт, чтобы они не жалели денег на работу с людьми, которые разбираются в строительстве и дизайне. Лучше переплатить, чем сэкономить на том, что может тебе в конце не понравится. В итоге придется заплатить за двойную работу или жить в квартире, ремонт которой тебе не нравится.

Поделиться