13.08.2019 03:25

Машина времени: как воспитывали детей в Советском Союзе и как сейчас

12 отличий, которые все больше отдаляют современных детей от сурового советского воспитания! Интересно? Читаем!

Как однажды сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери – все мы родом из детства.

Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала 90-х и после, разное.

Редакция Pandaland собрала 12 отличий, которые все больше отдаляют современных детей от сурового советского воспитания! Интересно? Читаем!

№1. ИГРУШКИ НАВЕКА

Советские игрушки отличались советской суровостью, простотой и незамысловатостью.

Игрушки изготавливались из качественных материалов (за этим в СССР следили строго: лозунг «Все лучшее – детям!» был не просто красивой фразой) и стоили недорого. Так что даже в многодетных семьях с небольшим достатком игрушек было много.

Совковые игрушки выдерживали любые экзекуции, а потому жили долго и оставались любимыми навсегда.

№2. ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ

Советские ребята, независимо от национальной принадлежности, были воспитаны на одних и тех же ценностях. Вся окружающая советская действительность прививала детворе «нужные» понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Детвора собиралась шумной гурьбой у ближайшего телеприемника, что бы посмотреть любимое «Ну, погоди». Зато дети умели дружить и дорожить друзьями.

Сейчас всё чаще стал наблюдаться буллинг среди детей, который «набирает обороты» конфликта.

Фото: pixabay.com

№3. ГУЛЯЛИ БЕЗ ТЕЛЕФОНА

Тогда мобильных ещё не было, и узнать, где пропадает ребенок, было нелегко. Нет-нет подсказывали соседи: «Видела твоего с мальчишками, около школы играют…» И это было нормально.

Сегодня редкость увидеть детей во дворе, играющих хотя бы в «Казаки разбойники», теперь каждый ребенок сидит у себя дома и играет с виртуальными друзьями в плейстешн.

№4. ТЕРПЕНИЕ

Если советские родители воспринимали плач ребенка от прививки как капризы, то современные родители стараются облегчить страдания малыша. Такую чуткость в воспитании одобряют не только родители, но и детские психологи.

№5. ДЕВОЧКИ ДОЛЖНЫ ХОДИТЬ В ПЛАТЮШКАХ

Родители девочек прививали своим дочерям быть аккуратными, опрятными, ходить в платье или юбочке, заплетать длинные волосы в косичку. Не разрешалось одевать девочкам спортивные штаны и обрезать шикарные косы.

Фото: pixabay.com

№6. НЕ «ТЕПЛИЧНЫЕ» ДЕТИ

Детей Советского союза было принято закалять холодной водой.

Современные мамы и папы не только побаиваются лишний раз обдать ребенка летней водой, но и болезни своим чадам придумывают гораздо раньше, чем они на самом деле появляются.

Хотя уже давно доказано, что ребенок гораздо легче переносит холод, нежели жару. Но это вовсе не означает, что стоит бросаться из крайности в крайность и одевать ребенка не по погоде, держать температуру воздуха в комнате ниже 19 градусов.

№7. ШКОЛА БОЛЬШЕ ДАВАЛА

Большинство современных родителей при неуспеваемости в знаниях нанимают своему ребенку репетитора. В свое время советские ребятишки такого не видели.

Спросите своих родителей или дедушек с бабушками, они перескажут вам любое стихотворение Чехова, Есенина, Достоевского.

Любой советский человек, в каком бы возрасте не был, всегда напишет без ошибок.

А теперь зайдите в популярный месенджер вацап – сколько ежедневно ошибок в тексте делаете?

«Щас», «чё», «спс», «плиз» и т.д. Думаете там написали, и в голове это не отложилось? Эх..зря.

№8. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Сходить в магазин, в пекарню за хлебом, вынести мусор, погулять с собакой – дети того времени делали сами.

А сейчас даже под диктовку учителя, дети умудряются непонятно записывать домашнее задание в дневник. После чего, бедный преподаватель тратит свой вечер с семьей на то, что бы каждому родителю (а их приблизительно от 25 до 40 человек) снова объяснить что задали на завтра. Стыдно!

№9. НЕ БЫЛО МОТИВАЦИИ

Если раньше детишки делали то, что казалось "правильно", стандартно, шаблоно, то сейчас родители стараются мотивировать детей, чтобы не нарушать детскую психику и не отбивать желание к своей мечте, совершенству.

№10. НЕТ МЕСТА МНЕНИЮ!

В СССР взрослые не допускали мысли, что у ребенка может быть свое личное мнение. Зато теперь родители не только подбадривают и поддерживают интерес, но помогают чувствовать свою значимость в этом мире. Это важно!

№11. ХОДИТЬ В ШКОЛУ ОДНОМУ

Раньше, всё же, было спокойнее на улице, что даже первоклашки спокойно возвращались домой со школы. На сегодняшний день обезопасить своего ребенка от неприятностей – это значит находиться рядом с ним, по крайней мере до подросткового возраста.

№12. ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Почти у каждого ребенка сейчас своя комната, свой личный ноутбук, даже своя страничка в соцсетях.

Во времена Советсвкого союза любой взрослый считал своей обязанностью контролировать круг общения своего ребенка.

Многое, что было хорошим в советском воспитании, но мир не стоит на месте, и нынешние родители могут сделать больше и лучше для своего ребенка.

Главное не переусердствовать заботой! ;)

Фото на главной: depositphotos.com

Что Вам хотелось бы вернуть из советского воспитания в наше время?

Поделиться

Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами

Одна из главных проблем воспитания современных детей – родительская покорность. Гиперопека приводит к тому, что новое поколение растет инфантильным и неприспособленным к самостоятельной жизни. Культ детей доходит до абсурда – родители уже не ст Подробнее