08.02.2022 03:01

Лихорадка у ребенка: что делать при температуре от 38 и выше?

Разбираемся в статье, что делать если у ребенка температура 38.

Все заботливые родители беспокоятся, когда их сын/дочь начинает лихорадить. Такие ситуации бывают эпизодически и каждый раз вводят матерей и отцов в ступор. Опасения взрослых ясны, ведь никто не хочет, чтобы их наследник/наследница болели.

Pandaland решил выяснить, почему у детей может повышаться температура тела и что делать в таких случаях.

У ребенка температура 38

Дорогие родители! Предупреждаем, что самолечение может привести к осложнениям. Лучше своевременно обратиться к врачу!

Всем известно, что в норме у детей с рождения и до школьного возраста (6-7 лет) температура, измеряемая в подмышечной впадине, составляет 36,3 - 37,2. В первую неделю, а чаще всего 3-5 дней, у новорожденных показатели на градуснике могут быть 38-39 градусов. Для младенцев, только что появившихся на свет, такие показатели считаются нормальным явлением, поскольку у них происходит процесс адаптации к новой среде и условиям жизни.

Однако иногда мамы и папы могут обнаружить у сына/дочери горячий лоб.

Известный детский врач, телеведущий и автор множества книг Евгений Комаровский в одном из своих познавательных роликах, размещенных на видеохостинге Youtube, как раз говорил на эту тему.

Врач отметил, что родителям важно выяснить, есть ли у наследника насморк или нет. По его словам, зачастую температура у детей связана с ОРВИ. Доктор Комаровский утверждает, что у ОРВИ есть три классических симптома:

“Если есть повышение температуры тела плюс насморк, значит с максимально возможной вероятностью у вашего ребенка ОРВИ”, - заявляет украинский педиатр.

Если ваши догадки по поводу ОРВИ подтвердились, то лечение будет следующим:

Если же у ребенка температура есть, а насморка - нет, то диагноз не понятен. Это может быть ОРВИ, но также и ангина, кишечная инфекция или все что угодно. При отсутствии насморка обязательно нужно к доктору, чтобы поставить диагноз. Только после этого родители будут знать, что нужно делать, - сообщает Евгений Комаровский.

Почему у ребенка температура 38 без симптомов?

Как сказал доктор Комаровский, если у наследника/наследницы нет признаков ОРВИ, нужно вызывать педиатра или записываться к нему на прием. Только врач, после осмотра пациента, сможет определить в чем причина повышения температуры.

Важно понимать, что, если у сына/дочери показатели на градуснике зашкаливают выше нормы, значит детский организм реагирует на какой-то раздражитель. В качестве раздражителя могут быть бактерии и вирусы, пытающиеся проникнут в организм. Иммунная система начинает сигнализировать о “вражеских нападках” повышением температуры.

Также нервная система из-за перевозбуждения может давать реакцию повышением температуры или же у ребенка режутся зубки и это реагирует организм.

Если родители по поводу и без повода будут прибегать к помощи жаропонижающих средств, то могут снизить иммунную систему, которая должна самостоятельно пытаться бороться с “врагами” и вырабатывать к ним антитела.

В любом случае не стоит заниматься самолечением или пускать все на самотек. Маленького человека стоит показать врачу, чтобы своевременно диагностировать заболевание и не допустить до осложнений.

Мы лишь перечислим основные причины, по которым показатели на градуснике могут превышать норму.

С рождения и до 1,5 лет:

Не стоит кутать грудничка и не забывайте почаще проветривать помещение, в котором находится сын/дочь.

Зачастую дети начинают температурить из-за прорезывания зубов. Этот процесс не легкий и болезненный отсюда и повышение температуры.

С 2 до 6 лет:

Зубки у деток прорезаются до 3-х лет, поэтому родители уже на опыте должны знать, что делать в таких ситуациях.

После получения вакцины врачи сами предупреждают о возможном повышении температуры и в таких случаях рекомендуют пить жаропонижающее.

После года дети постепенно начинают пробовать разнообразную еду, и реакция на нее тоже может быть непредсказуемой. Если у сына/дочери после съеденной дольки апельсина поднялась высокая температура и появилась сыпь, то это точно аллергия. Чтобы облегчить состояние наследника/наследнице, нужно дать антигистаминный препарат и обязательно сходите к врачу.

Если ребенок до 6 лет ходил в дошкольную организацию, то он, скорее всего, уже познакомился со многими раздражителями (бактериями и вирусами). Иногда после 6 лет температура может подниматься из-за стресса, перевозбуждения, чрезмерной нагрузки и так далее.

Какую температуру нужно сбивать ребенку: Комаровский?

Дорогие родители! Предупреждаем, что самолечение может привести к осложнениям. Лучше своевременно обратиться к врачу!

Большинство казахстанский пап и мам доверяют рекомендациям детского доктора Евгения Комаровского, поэтому мы опять решили обратиться к нему за помощью.

В ролике на Youtube врач и телеведущий назвал показания, по которым стоит давать детям жаропонижающие лекарства.

Показания к симптоматической терапии лекарствами повышенной температуры тела:

Доктор поясняет, что под “неадекватным поведением” понимается простейшее невыполнение инструкций, говорит что-то не имеющее действительности, начинает устраивать истерики, ведет себя не так как сын/дочь ведет себя всегда.

Читайте еще: Менингококковая инфекция

“Если ранее отмечались судороги, то любая температура выше 37,5 это уже повод использовать жаропонижающие средства”, - отмечает Евгений Комаровский.

Как сбить температуру 39 у ребенка?

Не занимайтесь самолечением, лучше обратиться к врачу!

И на этот счет у доктора Комаровского есть ответ. Врач в одном из видеороликов, опубликованных на Youtube-канале отмечает, что при высокой температуре необходимо:

Педиатр отмечает, что если не помогают другие способы, то нужно подключать жаропонижающие средства.

“Чем выше температура, тем жиже предлагайте лекарство”, - заявляет Евгений Комаровский.

Учтите, что теплая жидкость всасывается быстрее. При лихорадке ректальные суппозитории лучше заменить на сироп или раствор.

По словам доктора, парацетамол и ибупрофен совместимы друг с другом. Если эти два препарата не помогают, то нужно обращаться за медицинской помощью. Если лекарство снижает температуру на полградуса, значит оно помогает.

Почему у ребенка температура и рвота?

Предупреждаем, что самолечение может привести к осложнениям. Лучше своевременно обратиться к врачу!

С тем, почему у наследника/наследницы растет температура и как ее сбивать мы разобрались. Теперь давайте поговорим про случаи, когда к лихорадке добавляет рвота и понос, сразу оба недуга или по отдельности.

Обычно, рвота, понос и температура - признаки кишечной инфекции. Такая инфекция бывает бактериального и вирусного характеров.

Если у ребенка нет жидкого стула, но сохраняется рвота и лихорадка, то причина, помимо кишечной инфекции, может быть в следующем:

Иногда дети сглатывают собравшуюся мокроту, что вызывает рвоту.

Инфекционное заболевание тоже может вызывать опорожнение желудка и лихорадку.

У ребенка температура и рвота - что делать?

Необходимо вызвать врача или неотложную помощь, чтобы ребенка осмотрели и поставили диагноз. Сама мама без медицинского образования вряд ли выяснит истинную причину опорожнения желудка и лихорадки.

Пока вы дожидаетесь приема/приезда врачей:

Как лечить и какие лекарства давать, скажет только врач, после диагностике и поставки диагноза.

Рвота и температура у ребенка - Комаровский:
Педиатр отмечает, что при рвоте маленькому человеку нужно давать как можно чаще питья. По его рекомендации, наследнику/наследнице нужно пить часто и маленькими глотками.
Рвота у ребенка без температуры и поноса

Если наследника рвет, но при этом он не лихорадит и со стулом все в порядке, то это может быть из-за:

Опорожнение желудка опасно обезвоживанием. Если у ребенка рвота была разовой акцией (1-2 раза), то стоит все же сходить к врачу и разобраться в произошедшем. Если сына/дочь рвало три - семь раз и более, то стоит обратиться к врачу или позвонить в скорую помощь. Стоит насторожиться, если в рвотных массах просвечиваются красные или зеленые вкрапления. Красные прожилки говорят о наличии крови, а зеленые - желчи.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Поделиться