04.08.2017 09:54

Как отучить ребенка грызть ногти?

Грызть ногти - это не только выглядит не очень эстетично, но и наносит прямой вред здоровью. Если ваш ребенок грызет ногти, то вам просто обязательно надо отучить его от данной вредной привычки. Для начала стоит посмотреть на эту

Грызть ногти - это не только выглядит не очень эстетично, но и наносит прямой вред здоровью. Если ваш ребенок грызет ногти, то вам просто обязательно надо отучить его от данной вредной привычки. Для начала стоит посмотреть на эту ситуацию с точки зрения психологии и понять, что же толкает ребенка грызть ногти снова и снова?

Причины

Психологи в один голос утверждают, что обгрызание ногтей является первым признаком тревоги, вне зависимости от возраста человека, который это делает. А это значит, что у вашего ребенка есть поводы для страха, тревог и переживаний. Задумайтесь, когда он начал это делать? Не происходили ли в это время ссоры в семье, узнайте у преподавателей, как ведет себя ребенок в садике или в школе, не участвует ли он в конфликтах? То есть вам необходимо, в первую очередь, обратить внимание на психологический фон в котором находится ребенок. Если малыш грызет ногти до крови и не может отучиться грызть ногти на протяжении нескольких лет, то вам срочно необходима консультация детского психолога, который определит поведенческие факторы.

Все же отучить ребенка от этой пагубной привычки в первые месяцы можно. И мы вам расскажем, как это сделать!

Наглядно покажите картинки микробов, которые он заглатывает, покажите некрасивые пальцы

Если ребенок в том возрасте, когда может спокойно и разборчиво воспринимать речь взрослого, то стоит с ним просто провести профилактическую беседу. Не стоит сильно запугивать его, вам стоит спокойно объяснить, что под ногтями человека скапливаются разного рода бактерии и грязь. И, когда он грызет ногти, то они автоматически попадают к нему в рот и кишечник. Это приведет к тому, что он будет болеть, не сможет выйти на улицу и свободно играть. Также одной из мер может стать демонстрация деформированных ногтей, которые неправильно растут, когда ребенок начинает грызть ногти. Ребенок после этого, возможно, не захочет болеть и иметь какие-либо отклонения во внешности.

Занять руки ребенка

Говорят, что все гениальное - просто! Именно поэтому вы можете просто напросто занять ребенка играми, домашними обязанностями и не давать ему отвлекаться на обгрызание ногтей. Его руки всегда будут что-то делать, и это не даст ребенку положить в рот злосчастные пальцы.

Красивый маникюр для девочек

Маленькие девочки любят повторять за мамами все, что они делают. Воспользуйтесь ситуацией и сделайте своей принцессе красивый маникюр. Когда она увидит, что пальцы покрыты красивым лаком, как у мамы, то она не захочет портить такую красоту.

Горький лак

В любой аптеке продаются специальные лаки, которые помогают бороться с вредной привычкой - грызть ногти. Когда ребенок заснет, необходимо намазать его пальцы данным лаком. А на утро сказать, что от того, что он грызет ногти, его пальцы становятся горькими и чем дальше, тем хуже.

Вот такие экспресс ответы мы даем на ваш вопрос о том, как отучить ребенка грызть ногти. Надеемся, что ваше чадо перестанет это делать уже в скором времени!

Поделиться