19.09.2021 21:00

Почему детям так важно играть в дошкольном возрасте

Pandaland расскажет, почему так важно уделять внимание детским играм в возрасте от 3 до 7 лет.

Почему в этом возрасте так важны игры?

С 6 до 7 лет - это этап формирования психического здоровья. В играх выстраиваются нормы социального поведения ребенка, усвоение основных приемов орудийной деятельности.

От 3-х летнего возраста до 7-ми лет, игры детей заметно прогрессируют: от предметно-манипулятивных и символических, до сюжетно-ролевых игр с правилами.

Дошкольный возраст можно разделить на три периода: 

На каждом из этих этапов развивается особая функция ребенка. К примеру, в младшем дошкольном возрасте дети в основном играют в одиночку. В этом периоде хорошо развиваются память и фантазия.

В среднем дошкольном возрасте деталей в играх становится больше. Уже большое значение имеют правила в играх и их соблюдение, взаимоотношения друг с другом. Сюжетно-ролевые игры имеют различные темы, и основываются на жизненном опыте ребенка. 

В старшем дошкольном возрасте активно развивается практическое мышление. У ребенка появляется и развивается способность планировать свои действия, совершенствуются ручные движения и умственные операции, воображение и представления.

Игры могут быть разного характера: тихими, шумными, активными и спокойными. Главное, чтобы они выполняли основную миссию развития дошкольного возраста: 

Вышеперечисленному дети должны научиться с 3 до 6 лет. Тогда период социализации и усвоение информации в школе пройдет безболезненно. 

Источник фото: usplash.com

Поделиться

Идеи для развивающих детских игр (видеоуроки)

Времена, когда детей легко отпускали на улицу поиграть во дворе, а сами родители могли посмотреть телевизор в их отсутствии прошли. Современные мамы понимают, что развитием детей надо заниматься с самых малых лет и с правильной подачи родителя. Ес Подробнее