23.08.2017 14:59

Гаджеты для детей: за и против

Будем честными – практически все родители хотя бы несколько раз в неделю дают своим чадам в руки планшеты и телефоны: чтобы быстренько развешать постиранное белье, достать из плиты горячие горшочки, а иногда и просто чтобы позвонить подружке на

Будем честными – практически все родители хотя бы несколько раз в неделю дают своим чадам в руки планшеты и телефоны: чтобы быстренько развешать постиранное белье, достать из плиты горячие горшочки, а иногда и просто чтобы позвонить подружке на 5 минут. Конечно, мы много раз слышали, что гаджеты вредны, но действительно ли все так серьезно? И есть ли какие-нибудь плюсы от использования гаджетов детьми? Перед вами правдивая разносторонняя статья о влиянии гаджетов на детский ум.

Гаджеты для детей: за и против

Если серьезно, все мы знаем главный минус того, как влияют гаджеты на детей – в первую очередь они сильно портят зрение. Речь идет не о 20-минутных играх, а о «залипании» на целый день. Специалисты утверждают, что у малышей раннего возраста зрение ухудшается очень быстро – за полгода оно может значительно снизиться, а вот для восстановления понадобится намного больше времени, причем в некоторых случаях положительных результатов получается достигнуть не всегда.

Второй очевидный минус – это малоподвижный образ жизни у детей. Из-за возможности поиграть в компьютерные игры, дети реже выходят на улицу, и наверняка даже не слышали о таких играх, как догонялки, салочки и прочие подвижные варианты. Из-за такого ограничения у детей могут возникнуть проблемы с позвоночником.

Длительные игры с гаджетами, особенно перед сном, негативно сказываются на психике ребенка – он становится гипервозбудимым, у него могут начаться серьезные проблемы со сном.

Теперь поговорим о плюсах. Конечно, в первую очередь нужно признать, что планшеты ускоряют развитие – там можно найти полезные приложения и игры, а также включить поучительные мультики, которые научат ребенка чистить зубки, убирать игрушки и прочее.

Но больше всего они удобны родителям – планшеты становятся палочками-выручалочками в пробках, очередях и прочих непростых ситуациях, когда ребенок просто устает от ожидания и начинает капризничать.

Стоит понимать, что игры на планшете не будут приносить вред, если родители будут следить за временем и не позволять ребенку привыкать в подобным развлечениям. Если вы заметили, что малыш не выпускает из рук гаджет без слез – вам просто необходимо ограничить время игр на планшете, чтобы он не стал зависим от этих игр. Будьте внимательны, и в будущем ваши дети будут вам благодарны.

Поделиться

Книги для детей: что купить малышу

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил читать в будущем, начните покупать ему книги с самого раннего возраста. Для вдохновения предлагаю вам посмотреть, что любят мои дети. Начну с книжки для самых маленьких. Подробнее