09.09.2019 03:45

Как отметить день рождения ребенка без нагрузки на семейный бюджет

Дебетовая карта дает возможность зарабатывать, тратя свои деньги.

 

Почему я задумалась об открытии именно этой карты? Потому что иногда возникают траты, которые не подрывают семейный бюджет, но оставляют в нем заметный след. А ведь их можно предвидеть и сработать на опережение. Например, день рождения сына. Он всегда празднуется, это всегда: и гости, и подарки, и расходы. Обычно я предпочитаю об этом не думать, но в этом году празднество развернулось такое, что я решила: надо заранее обеспечивать материальный плацдарм. Выход подсказали в банке, когда я решила открыть депозит. Там мне объяснили, как можно и сохранить, что имеешь, и получить возможность изымать деньги в любое время, не теряя накопленный процент, и копить, и зарабатывать.

У меня было три важных условия:

  1. Я должна каким-то образом воздержаться от необдуманных импульсивных трат, но и иметь возможность тратить деньги на текущие расходы.
  2. Хотелось, чтобы все мои денежные манипуляции приносили хоть и небольшой, но доход.
  3. Желательно было и иметь люфт на случай, если возникнет необходимость снять деньги со счета.

В  Банке Хоум Кредит предложили положить деньги частично на депозит, частично на дебетовую карту Home Card. Так я не только сохраняю, что имею, но и с тех трат, которых невозможно избежать, буду получать кэшбэк.

Мы с мужем подбили бюджет, я имела в распоряжении 800 000 тг500 000 тг положила на  депозит, 300 000 тг – на дебетовую карту Home Card. 

В итоге:

Зачем такое разделение?

По условиям я могу получить до 5% кэшбэка ежемесячно, при остатке на депозите не менее 500 000 тг, а на карте –  100 000 тг, то есть на траты у меня изначально будет заложена сумма в размере 200 000 тг, которую в дальнейшем я собираюсь не уменьшать, а даже умножать (для этого все и затевалось), и это, как минимум, удобно.

Есть возможность не ужимать себя с покупками, кстати, деньги можно спокойно расходовать на что угодно (авиабилеты, покупки в супермаркете, оплату услуг кафе и ресторанов) и получать в конце месяца гарантированные проценты обратно на карту. В моем случае их набегает 10 000 тг в месяц. Если я увеличу оборотную сумму, то смогу получать максимальные 15 000 тг в месяц. Думаете немного? А если посчитать за год? От 120 000 до 180 000 тг в год. Неплохо, если учитывать, что с моей стороны затрат никаких – карта и счет открываются бесплатно, обслуживание карты тоже бесплатное, а для ее открытия из документов требуется только удостоверение личности. Для жителей двух столиц все еще проще – карту можно оформить, не выходя из дома, и получить ее потом с рук курьера. 

Посчитала, прикинула: накопленный за год кэшбэк я смогу с легкостью потратить в следующем году сыну на подарок. Осталось только определиться, что именно подарить. На руках у меня окажется сумма от 120 000 до 180 000 тг, а это немало! Можно будет купить хороший электросамокат, о котором он давно мечтает. Цена на которые стартует от 100 000 тг.

Или же более практичный вариант, за который голосует муж – новый ноутбук: на нем и учиться можно, и играть. Цена вопроса – от 60 000 тг, но мы рассматриваем модель получше и подороже – в рамках накопленной суммы есть много хороших вариантов.

Или же игровая приставка Sony PlayStation 4 тоже предложенная мужем (чему нисколечко не удивляюсь), с ценой от 150 000 тг.

Если сын за год сильно вытянется, можно приобрести и новый велосипед, если выбирать действительно хороший, то его цена составит около 180 000 тг.

Ну или скучный, но полезный вариант – сертификат на обучающие программы.

Больше всего в этом списке меня радует то, что любая из этих вещей мне достанется совершенно бесплатно и без усилий. Совершая самые обыкновенные действия – покупки в магазинах, заправка автомобиля, посещение кафе – я зарабатываю!

Что еще мне понравилось в пользовании картой – можно переводить средства на счета других банков без комиссии, лимит по снятию средств довольно большой – 1 000 000 тенге, но даже его можно при желании повысить. Существующее мобильное приложение тоже сильно облегчает жизнь. Пока в открытии дебетовой карты Home Card я вижу только плюсы: и деньги хранятся и множатся, и ты не чувствуешь себя связанным по рукам и ногам.

Для меня – это идеальное решение задачи.

Поделиться

Муж дает мне деньги взаймы!

Я вышла замуж довольно рано. Будучи на 2-м курсе, я безумно влюбилась во взрослого и умного мужчину, Диас был старше меня на 8 лет. Мне всегда было очень интересно с ним, я наслаждалась нашим общением. Как все девушки, почти сразу начала предс Подробнее

Кто в доме хозяин: все о денежных взаимоотношениях супругов

Стоит признать, что современные реалии давно изменили требования к идеальному браку, и одно из актуальных условий сейчас – это постоянно пополняющийся семейный бюджет. Согласитесь, что не только женщине нужна материальная составляющая. Мужчина Подробнее