24.06.2019 07:33

Чем отличается детская вода от бутилированной?

Какую воду лучше давать малышам? Из скважины или бутилированную, кипяченную или строго с меткой «детская»? Рассказываем.

Нужна ли новорожденному ребенку вода?

Когда на свет появляется маленькое чудо, родители начинают детально разбираться в составе смесей, каш, пюре и, конечно, задаются вопросом: сколько и когда в рацион ребенка вводить воду? Всемирная организация здравоохранения утверждает, что питьевой режим ребенка прост. Воду нужно употреблять с рождения, особенно тем малышам, которые предпочли искусственное вскармливание. Детям, находящимся на естественном вскармливании, стоит начинать пить воду с микродоз в возрасте 6 месяцев.

Пережитки прошлого касательно воды

Сейчас от разнообразия товаров полки ломятся, но как обойтись без советов старшего поколения? Каждый считает своим долгом напомнить молодым матерям о проверенном методе с советских времен – кипячении. Если вы хотите внести нотку современности, то можно сначала пропустить воду через фильтр, а потом ее закипятить. На самом деле это все предрассудки, просто в те времена не было другой альтернативы. Среди нынешнего ассортимента можно и нужно выбрать ту самую воду обогащенную витаминами и минералами.

Чем полезна детская вода?

Детская вода – не миф и не уловки маркетологов как думают многие. Она является питьевой (не минеральной) без серебра и диоксида углевода (компонентов не пригодных для употребления ребенком, но входящий в состав бутилированной воды, предназначенной для взрослых). Основное отличие детской воды из скважин от обычной бутилированной кроется в составе. Многие производители пытаются обмануть обывателей, заинтересовав дизайном: зайчики, слоны или радуга не является гарантией хорошего качества. Стоит обратить внимание и на то, что газированная вода, вода первой категории, высшей категории и содержание серебра не допустима к употреблению детям.

Идеальная детская вода выглядит так: артезианская природная, не содержит серебро, негазированная, отвечает нормам по макро и микроэлементам.

В детской воде должно содержаться от 200 до 300 мл/л минералов. Максимальная допустимая норма 500 мл/л. Жесткость воды варьируется от 1,5–7 мл/л. Щёлочность детской воды не долбжна превышать 5 мл/л.

Стоит обратить внимание и на общие показатели минералов:

Придерживаясь этих данных, вы без труда сможете сделать правильный выбор!

Фото: depositphotos.com 

Поделиться