Бактерии, содержащиеся в отходах, найдены в питьевой воде в ЗКО Бактерии, содержащиеся в отходах, найдены в питьевой воде в ЗКО
20.09.2018, 12:55
Изменено: 17.03.2024, 11:00
Бактерии, содержащиеся в отходах, найдены в питьевой воде в ЗКО

Бактерии, содержащиеся в отходах, найдены в питьевой воде в ЗКО

20.09.2018, 12:55
Изменено: 17.03.2024, 11:00

Колиморфные бактерии были найдены в питьевой воде в Теректинском районе ЗКО сообщает портал «Мой город».

В социальных сетях ежедневно поступали жалобы на питьевую воду от жителей села «Федоровка». Систематические перебои воды и ее низкое качество вынудили жителей поделиться своей проблемой в интернете.

По поручению прокуратуры Теректинского района управлением охраны общественного здоровья района была проведена соответствующая проверка.

 «В результате в пробах воды водоочистительной станции обнаружены колиморфные бактерии. По представлению прокуратуры предприятие «Теректі таза су» привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в виде штрафа в размере 10 МРП (1 МПР - 2405 тенге)», — сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

Предприятием «Теректі таза су» проведены дезинфекция водопроводной сети, заменены фильтры станции для очистки воды. Также приняты меры по обеспечению бесперебойной подачи воды и оснащению работников специальной одеждой.

Вызывает беспокойство то, что зараженная вода по своим внешним характеристикам ничем не отличается от обычной питьевой по вкусу, запаху и внешнему виду.

Бактерии попадают в воду из разных источников, но одним из основных являются стоки. Даже микроскопическая примесь фекальных вод содержит группу бактерий «кишечная палочка», к которой относятся и колиформные виды бактерий. Наличие возбудителей брюшного тифа, дизентерии, холеры в питьевой воде грозит развитием эпидемий, несущих многочисленные смертельные случаи.

Menu
×