27.12.2017 05:15

7 правил, которые помогут родителям справиться с детскими слезами

Мамы и папы частенько сталкиваются с «незваным» детским плачем, который вызывает у них целый каскад эмоций, начиная от чувства вины и сострадания малышу, заканчивая гневом и желанием запретить ребенку плакать навсегда, по крайней мере,

Мамы и папы частенько сталкиваются с «незваным» детским плачем, который вызывает у них целый каскад эмоций, начиная от чувства вины и сострадания малышу, заканчивая гневом и желанием запретить ребенку плакать навсегда, по крайней мере, при взрослых. Но верно ли это? Как же все-таки научиться правильно реагировать на детские слезы? Давайте разбираться вместе!

Что делать родителям, которые видят заходящегося в истошном плаче ребенка? Ругать раскапризничавшегося манипулятора или отправить «выплакаться» в своей комнате? Как помочь детям справиться со слезами? Следуйте этим 7 простым правилам, и будьте уверены - все будет хорошо.

№1: Выясните причину детских слез

Малыши еще не могут легко и просто справляться с различными пугающими событиями, которые происходят сплошь и рядом: пробежал мимо паучок - у ребенка срабатывает страх, и он начинает плакать; соседский мальчишка легонько стукнул по руке – тут же рев на всю улицу. В детском возрасте такие случаи кажутся невероятно страшными, и единственный выход снять стресс - хорошенько выплакаться. Дайте крохе избавиться от напряжения, это естественный защитный механизм на все окружающие его неприятности.

№2: Обретите спокойствие

Прежде чем успокаивать ребенка, сначала приведите свои эмоции в порядок. Ваше внутреннее спокойствие поможет адекватно реагировать на детские слезы. В противном случае вы рискуете сорваться на ни в чем не повинном малыше, вываливая на него груз накопившегося негатива. На минутку уйдите в сторонку, глубоко вдохните-выдохните, и уже потом поинтересуйтесь у чада, что вызвало его недовольство.

№3: Не «изолируйте» ребенка

Отправляя малыша в детскую, чтобы он мог в одиночестве выплакаться, родители усиливают в нем тревогу и напряжение. К тому же, эта привычка может привести к непоправимым последствиям: во взрослой жизни дети не станут открывать вам свои переживания и вряд ли впустят в свой внутренний мир, а то и вовсе откажутся от родительской помощи.

Чтобы не допускать отчуждения между вами и ребенком, просто нежно обнимите его и минутку-другую помолчите, поглаживая по спинке или голове. Так малыш поймет, что он не один, и ему легче будет справиться с переживаниями.

№4: Контролируйте голос

Чтобы укрепить доверие между вами и ребенком, успокаивая, говорите негромко и как можно мягче. Слыша родительские замечания вроде: «А ну прекрати реветь сейчас же!» или «Замолчи, я сказала!», кроха начинает бояться уже не первоначальной причины, испугавшей его, а вас, что вызовет в нем новый приступ истерики. Подбирайте фразы аккуратно, говорите по-доброму и тактично. Стоит проконтролировать и свое поведение в целом: не размахивайте руками, ни в коем случае не шлепайте его по лицу и другим частям тела, не дергайте его за руку в попытках утихомирить, наоборот, ласково приобнимите и дайте понять, что малыш в полной безопасности. Родители рядом, а значит, он защищен.

В том случае, если слезы вызваны травмой (из-за падения, пореза и т.д.) первым делом успокойте дитя и тут же приступайте к обработке ранки. Здесь тоже лучше использовать щадящие средства, чтобы не вызывать болезненных ощущений.

№5: Отвлеките внимание на что-то хорошее

Дабы не усугублять положение и не затягивать детский плач, ищите что-то позитивное, что бы могло отвлечь чадо от маленького горя. После того, как ребенок выплакался, развеселите его, это поможет быстрее забыть все плохое, что с ним приключилось.

№6: Не запрещайте плакать

Запрещая крохе проявлять эмоции, родители «забивают» в нем проблемы, и он сильнее начинает испытывать стресс и страх. Слезы – это естественная реакция человека, которая помогает унять душевные муки и страдания. Избегайте этих непедагогичных слов: «Фу, плачешь, как девочка, иди, вытри слезы, потом приходи!», «И из-за этого ты разревелась? Хватит плакать по пустякам!», «Твои слезы меня раздражают, видеть тебя не хочу!» и так далее. Словесное «насилие» еще никогда к добру не приводило, поверьте. Оставляя расплакавшегося малыша без внимания, вы не заметите, как в порыве истерики он может удариться головой или подавиться пищей. Будьте рядом и не игнорируйте чадо.

№7: Помните о том, что мальчикам тоже можно плакать

Не секрет, что мужская психика более устойчива к физической боли, но родительское отвержение или запреты взрослых способны вызвать в сыновьях переживания куда острее, нежели внешние факторы. Не внушайте сыну, что «мужчины не плачут», этот стереотип давно пора забыть и не применять в воспитании. Если вы хотите добиться доверия с ребенком – будьте добрее и старайтесь ставить себя на его место.

Преодолевайте первые конфликтные ситуации вместе с детьми, дайте им понять, что они могут рассчитывать на вашу поддержку и понимание, тогда вы увидите, что уровень доверия в ваших отношениях стал выше, а дружба – крепче. Родительская адекватная реакция и сочувствие – вот, что нужно детям для эффективного преодоления всякого рода переживаний и слез.

Не волнуйтесь, таким образом вы никак не взращиваете в чаде плаксу, напротив, он научится не истерить при первых возникших сложностях в жизни, а рационально подходить к решению проблем. Это позволит ребенку быстрее вернуться к обычному состоянию и привычному укладу.

А как вы справляетесь с детскими слезами? Поделитесь с нами в комментариях!

Читайте также:

ВСЕГО ОДИН ВОПРОС ПОМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ДЕТСКУЮ ИСТЕРИКУ

ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОЦИРУЮТ ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ

Поделиться

Всего ОДИН вопрос поможет остановить детскую истерику

Детки умеют выбить из колеи даже самого стрессоустойчивого родителя. Казалось бы, только минуту назад ребенок весело резвился на детской площадке, а секунду спустя он уже ревет белугой, закатывая нешуточное представление, что заставляет Подробнее

Справляемся с детской истерикой в общественном месте: советы психолога

Вам знакома ситуация, когда ребенок капризничает, плачет и громко кричит на всю улицу? В домашней обстановке успокоить своего малыша мамам все же удается. Но если он начал капризничать в общественном месте, то это становится большой пробле Подробнее