25.05.2017 06:39

25 необычных способов развлечь ребенка, пока мама занята

Бывают дни, когда малыш ведет себя, как сущий ангел, но в день, когда вам нужно успеть перестирать 3 партии белья и почистить ковер, испечь пирог и доделать работу из офиса, крохе вдруг становится нестерпимо скучно. Обычные игрушки уже

Бывают дни, когда малыш ведет себя, как сущий ангел, но в день, когда вам нужно успеть перестирать 3 партии белья и почистить ковер, испечь пирог и доделать работу из офиса, крохе вдруг становится нестерпимо скучно. Обычные игрушки уже не могут его развлечь, любимые куклы, дорогущие конструкторы и совершенно новые пазлы неожиданно становятся неинтересными. Как в такой ситуации занять малыша? Перед вами 25 необычных способов развлечь ребенка из того, что есть под рукой.

1. Рисовать, так с песней! Шутим, конечно, шутим. Но чтобы привлечь ребенка к привычному рисованию, попробуйте изменить формат – например, вместо бумаги дайте старый рулон обоев, закрепив его к стенке.
2. Советуем всегда иметь под рукой пустые раскраски, причем ребенку будет намного интереснее, если вы не просто купите готовый альбом для раскрашивания, а распечатаете картинки из разных мультфильмов и сказок.
3. Лепка из соленого теста – это возможность занять ребенка интересным занятием, и спасти домашнюю мебель от цветного пластилина. Рецепт прост – стакан муки, пол столовой ложки соли, 2 чайные ложки лимонной кислоты, столовая ложка растительного масла и полстакана воды.
4. Предложите малышу обводить трафареты – листики, кружочки, овалы, пальчики – все, что ему придет в голову. А после пусть обязательно закрасит свои контурные фигурки.
5. Пусть ребенок украсит холодильник на свой вкус – магниты по его усмотрению, рисунки, аппликации, что угодно. А что интересно, это развлечение можно обновлять и обновлять, ведь магниты можно убрать за 2 минуты!
6. Старый журнал и детские безопасные ножницы помогут сделать вашему малышу собственный вариант газеты: главное, предоставить альбом и хороший клей.
7. Купите детский фигурный дырокол – с его помощью ребенок сможет сделать удивительную картину, на которой будут сотни бабочек и цветов.
8. Дети обожают наклейки, и возможность расклеить всю упаковку сразу обрадует каждого ребенка. Ваша задача – выбрать ненужный блокнот или детский журнал и принять то, что это занятие отвлечет ненадолго – максимум 15-20 минут.
9. Детская стирка – отличный вариант, который легко можно осуществить в домашних условиях. Достаточно лишь накидать в ведерко несколько видов вещей, например, пуговицы, платочки, монетки и шишки. Между стульями натяните веревочку – пусть малыш использует прищепки, для того, чтобы развешать все вещи в ведерке, предварительно рассортировав их.
10. Малышу постарше можно дать теннисный шарик и ракетку, пусть малыш тренируется держать мячик на ракетке. Здесь нужно учесть, что игра может быть опасной для декора дома, поэтому уберите все стеклянные предметы заранее.

11. У вас валяются старые CD-диски и шпиндель для них? Пусть ребенок нанизывает коробочки в желаемом порядке, а потом их снимает – поверьте, игра со «взрослыми» предметами привлечет кроху больше, чем обычная пирамидка.
12. Домашний боулинг можно сделать из покупных кегль или кубиков для «строительства». Пирамидку можно сбивать любым подручным мечом – главное, «очертить» зону, с которой дозволено сбивать мишень.
13. Хитрость, к которой наверняка прибегали множество мам – это дать на «растерзание» старую сумочку, в которой остались ненужные визитки, устаревшие дисконтные карты и даже какие-то монетки…
14. Если вы работаете за компьютером, а малыш постоянно вас отвлекает – найдите ему старую клавиатуру и позвольте печатать что угодно – малыш до 3-х лет с удовольствием займется этим занятием. Кстати, также ребенка можно занять большим калькулятором – вдруг у вас растет будущий математик!
15. На кухне ребенка можно занять «любимым» делом Золушки – сортировать крупы, например, бобовые. Только поверьте, дети делают это с большим удовольствием, не задумываясь о других занятиях.
16. Поиск жемчужин можно организовать, насыпав в ведерко песочек и положив туда бусинки, также можно сделать с чашкой муки и макаронами. Поиск сокровищ (бусинок и макарон) осуществляется с помощью сита и второй чашки для просеивания. Но будьте готовы – мука разлетится по всей кухне, поэтому уж лучше вам все-таки найти песочек, либо делать это сразу в ванной комнате.
17. Можно разложить на столе контейнеры и крышки от них, главное, чтобы они были разных форм и размеров. Ребенок должен «найти пару». Опять срабатывает возможность поиграть с предметами, которыми обычно «заправляет» только мама.
18. Даже летом можно организовать бумажные снежки – сомните белые листы бумаги и предложите ребенку забрасывать их в ведерко. Будет еще интереснее, если ведро вы поставите не на пол, а чуть выше, наподобие баскетбольного кольца.
19. Постиранные детские носочки приходится разбирать 10 минут, а ведь помочь вам может сам малыш! Специально перемешайте пары носочков, чтобы кроха сам искал одинаковые варианты.
20. Можно разрисовывать воздушные шары, выводя на них смешные рожицы. Только будьте осторожны, многие родители сами втягивались в это занятие, бросая свои собственные дела – настолько это веселое развлечение:)

21. Из нескольких стульев пусть малыш построит поезд, посадит в «вагоны» любимых кукол, и раздает им билеты, угощает напитками, проверяет паспорта и так далее.
22. Пусть малыш организует день рождения своему Мишке или Куколке – наденет на все игрушки колпачки, накроет детский стол, расставит кружечки и тарелочки, салфеточки, и говорит поздравления.
23. Можно поиграть в пляж: расстелить покрывало, надеть купальник, шляпку, очки и позагорать – для девочки весьма интересное занятие, она будет воображать и кривляться перед зеркалом, вторя своей маме на пляже:)
24. Дайте крохе увеличительное стекло из небьющихся материалов – пусть он попробует превратиться в сыщика или путешественника, расшифровывая коды в книгах и отыскивая старинные сокровища.
25. «Порыбачить» кроха сможет с помощью обычного тазика, игрушечных рыбок и маминой шумовки с кухни. Главное, расстелить на полу полотенце, чтобы ребенок не забрызгал всю комнату.
Поделиться

Не пропустите: удивительное путешествие в Страну Сказок вместе с Canon!

Лето в разгаре, а это значит, что родители внимательно следят за детскими мероприятиями, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. Мы также всегда стараемся помогать с выбором действительно стоящих и запоминающихся развлечений, поэтому Подробнее