03.11.2017 08:15

10 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить свекрови

Мама мужа – одна из самых главных женщин в его жизни. Конечно, любая замужняя девушка тоже занимает важное место в сердце любимого супруга, но мама – все-таки всегда будет оставаться «номером один», и с этим невозможно поспорить. Не сто

Мама мужа – одна из самых главных женщин в его жизни. Конечно, любая замужняя девушка тоже занимает важное место в сердце любимого супруга, но мама – все-таки всегда будет оставаться «номером один», и с этим невозможно поспорить. Не стоит забывать об этом, а чтобы вам было проще фильтровать фразы в разговоре со свекровью, мы решили составить список этих «особо опасных» слов. Читаем и берем на заметку!

Примечание: часто случается, что свекровь первая начинает соперничать с невесткой. В таких ситуациях старайтесь не отвечать в ее стиле, не огрызайтесь, будьте мудрее, чтобы супруг встал на вашу сторону. Но, если инициатором конфликта станете вы, то, как бы вы ни старались, муж займет позицию своей мамы. Поэтому, не распаляйте почем зря свекровь, сохраняйте спокойствие. Итак, вашему вниманию, фразы, которые могут испортить взаимоотношения келін и ене.

 «Я думаю, что Ваш сын – маменькин сынок!»

Такое заявление далеко не красит невестку, вы словно обвиняете свекровь в том, что ей не удалось дать должное воспитание своему сыну. Если ваш муж действительно чересчур близок к своей маме, то разразится громкий скандал. Если же супруг вовсе не «маменькин сынок», то он может просто промолчать, но никогда не встанет на вашу защиту. Помните о том, что именно мама мужа вырастила его таким, каким вы его встретили и полюбили. Смотрите на его достоинства, и не делитесь с ней своим мнением по поводу его недостатков.

 «Не вмешивайтесь, мы сами во всем разберемся»

Любая свекровь нет-нет, но любит раздавать ценные советы. И это отнюдь не зря, ведь она – женщина, которая прожила жизнь и накопила опыт. Да, возможно ее советы вам ни к чему, но отказываться от ее помощи в резкой форме не стоит. Не наживайте себе врага в лице мамы супруга. Лучше молча кивайте, соглашайтесь, но потихоньку делайте так, как считаете нужным. Также вы можете по-доброму «использовать» желание свекрови быть полезной вашей семье: если, к примеру, она уверена, что ее пироги вкуснее ваших, и ее сын любит именно их, то предложите ей печь их для него – у вас будет меньше хлопот, и енешке приятно, что ее помощь не отвергнута.

 «К счастью, наши дети пошли в меня!»

Не говорите такую фразу маме супруга, ведь она характеризует вас, как женщину, которая ни в коем случае не хочет, чтобы гены мужа (то бишь, и свекрови), передавались ее внукам. Такие слова не останутся незамеченными, будьте уверены, что енешка не упустит возможности обсудить сказанное с сыном.

 «Мой бывший, к примеру…»

Ни при каких условиях не рассказывайте свекрови подробности своих прошлых отношений с другими мужчинами. Даже если вы подруги. Даже если вы ей доверяете на 100%. Мама мужа априори не может быть вашей близкой подружкой, с которой позволительно обсуждать экс-парней. Узнав ненужную информацию, она может использовать ее против вас, да и в целом будет считать вас легкомысленной девушкой, которая ну никак не может быть супругой ее сына.

 «Теперь главной женщиной в жизни вашего сына буду Я!»

Не подрывайте свой статус мудрой женщины. Услышав эти слова от невестки, свекровь мысленно будет выискивать в вас все новые и новые минусы. Пока что вы не стали для мужа самой близкой и родной, и нет смысла соперничать с его матерью. Со временем вы получите статус самой главной в жизни любимого мужчины, но знать об этом его мамочке совсем не нужно. Не становитесь источников ссор, будьте умнее.

«Вы и ваша семья мне должны…»

Это одно из самых глупых заявлений, которое невестка может сказать свекрови. Посудите сами: она не рвалась родниться с вами, вы появились в жизни сына без ее воли, поэтому что-либо требовать от нее и ее супруга (вашего свекра) несправедливо. Многие девушки думают, что, выходя замуж, родители супруга обязаны оказывать молодой семье бесконечную помощь. Это не так. Вы создавали свою семью для себя, а не чтобы вешаться ярмом на шее уже пожилых людей. Поверьте, им тоже хочется пожить для себя, и они отнюдь не должны покупать вам жилье, обставлять его техникой и нянчить ваших детей. Если же родители мужа проявили такую инициативу – будьте благодарны, но не стойте в позе «вы мне должны» при каждом удобном случае.

«Своего сына я воспитаю по-другому»

Здесь несколько неприятных моментов: во-первых, вы как будто говорите енешке, что ее сын – вообще неудачник. Во-вторых, что она – никакущая мать. Тогда встает закономерный вопрос: как же выбрали в мужья такого «распрекрасного» человека?

«Если честно, только не обижайтесь, Вы выглядите не очень»

Высказывание, напрочь лишенное такта и деликатности. Каждой женщине хочется быть красивой и молодой, даже если ей «далеко за…». Вам было бы приятно получить подобный «комплимент» от сестры, мамы, подруги? Вот так-то. Не наживайте себе врага в лице свекрови, не лепите в лоб, что у нее неухоженный вид или уставшие глаза. Лучше подарите ей сеанс в салон красоты, абонементы в бассейн или на танцы, вручите вне праздников (просто так!) новые духи, косметику, крем. Она будет рада, и вам хорошо.

 «Моя мама меня не так учила»

Конечно, ваша мама – лучше во всем. Но свекровь старайтесь не посвящать в эти тонкости. Пусть это будет ваш с мамой секретик.

«Вы бы хоть раз со своими внуками погуляли!»

Вы вызовете в енешке волну обиды и самокритики. Она будет думать, что из нее бабушка – явно так себе. Даже если она в реальности не самая активная и любящая бабуля на свете, все равно не упрекайте ее. Старайтесь искать плюсы, цените и благодарите ее за то, что она делает для вас и мужа.

Мы желаем вам теплых взаимоотношений со свекровью, пусть между вами царит гармония и взаимопонимание! Поделитесь своим опытом в комментариях, какие фразы для вас – табу в разговоре с ене?

Читайте также:

ПАМЯТКА ДЛЯ СВЕКРОВИ: 10 ФРАЗ, КОТОРЫЕ ОБИЖАЮТ КЕЛИНКУ

Поделиться

Памятка для свекрови: 10 фраз, которые обижают келинку

Конфликты между келін и ене – извечная тема, о которой сказано-пересказано немало, а будет говориться еще больше. Очень часто и свекровь, и невестка могут сказать об отношениях между собой лишь: «Меня она ужасно бесит». Страх потерять до Подробнее