Сон новорождённого Сон новорождённого
5 минут - 23.05.2016, 05:53
Сон новорождённого

Сон новорождённого

5 минут - 23.05.2016, 05:53

Сейчас я точно знаю, что все мамы - ГЕРОИНИ. Терпеливые, заботливые, сильные. Если вы счастливы, любимы, имеете возможность спать и высыпаться (это миф) рядом с малышом, то же самое будет чувствовать ваш малыш. Сон - это немаловажная часть дня матери и ребёнка первые месяцы жизни. Мама восстанавливается физически, отдыхает морально, её организм выделяет положительные вещества и гормоны иммунитета, которые с молоком матери получит и дитя.

Так случается, что первые два, а то и три месяца ребёнок не чувствует времени суток. Бодрствует ночью и много спит днём. Он не знает часов. Он плохо видит свет, потому как его зрение ещё не сформировалось. Плачет по ночам. Ищет маму и успокаивается, когда вы берёте его на ручки. И вот, вы счастливая, совершаете ежечасный марш-бросок от своей кровати к кроватке "комочка". Держите его, вдыхаете нежный ангельский аромат, жадно пытаетесь его запомнить и понимаете, что нет большего счастья... Но так бывает не каждую ночь. Помню, однажды, я сидела в кресле с Зарой на руках в очередную бессонную ночь и думала: "Неужели это будет продолжаться до года?"

Я сама не поняла? как выжила. Да-да именно так. Когда она каждую ночь просыпалась ежечасно, в час, в два, в три...и так до 8 утра ровно до 2 месяцев, в какой-то момент мне показалось, что я не выдержу. Но однажды, как по щелчку, Зара ровно в три месяца (с 1 ноября) стала спать хорошо. О-о-о...это были два месяца райского наслаждения. Я спала с 12 ночи до 4 утра, а иногда, как повезёт, и до 8 утра. Такие противоречивые ощущения: ты валишься с ног, но глядя на этот комочек, вдыхая аромат...все кажется таким неважным.

Я выделила 5 основных причин детского беспокойства и бессонницы:

1. Вздутие, колики и сопутствующий дискомфорт. Обычно при этом ребёнок не берет грудь, выгибается, плач монотонный и длительный.

2. Дискомфорт от сна в кроватке. Вы, наверное, замечали, когда берёте малыша на ручки, он резко перестаёт плакать. Все потому, что в утробе матери он постоянно находился в похожих условиях, чувствовал температуру вашего тела и состояние защиты. Такие же ощущения вы создаёте, обнимая его на своих руках, а он привычно сворачивается в позу эмбриона.

3. Мокрый подгузник. Скорее всего, когда малыш мочится, непривычная для него процедура приносит дискомфорт, и он плачет. Новорождённые мочатся очень часто, поэтому старайтесь менять подгузник во время ночного сна.

4. Голод. В роддоме меня заставляли будить Зару каждые 2 часа и насильно кормить. Хотя первые 2 ночи она могла спать беспрерывно 3-4 часа. Так как привычка есть выработалась, ребёнок будет сам просыпаться примерно в одно и то же время.

5. Температура, стоматит, другие болезни и все то, что бы беспокоило обычного человека и не давало бы спать.

Pandaland Image

В этот период мне советовали одеть одежду малыша наизнанку, но и эту средневековую затею я посчитала слегка бредовой. А ещё лучше, если у ребёнка есть определённый режим. Для того, чтобы отодвинуть ночной сон на комфортное время, доктор Комаровский, к примеру, советует купать дитя за 30-60 минут до сна. Ежедневные прогулки в одно и то же время, массаж тоже сыграют свою роль.

Первые 2-3 месяца самый крепкий сон. И это время, когда малыш даёт вам "возможность" на восстановление сил. Ведь в 4-5 месяцев начинается "расстановка" зубов и появляется новая причина для беспокойства и бессонницы...


Menu
×