empty image Почему детям нужно делать массаж?
6 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Почему детям нужно делать массаж?

6 минут - 03.04.2015, 07:03

        Воздействие детского профилактического массажа на организм ребенка изучается специалистами всего мира. В настоящее время подтверждено, что постоянно повторяющиеся прикосновения материнских рук способствуют снижению в организме малыша уровня гормона стресса - кортизола. Также установлено, что массаж оказывает благоприятное воздействие на набор массы тела крохи и повышает его иммунитет. Немаловажную роль играют прикосновения в развитии и усилении эмоциональной связи между малышом и его родителями!!!

 

        Регулярное проведение массажа оказывает положительный эффект на организм ребенка: способствует развитию костно-мышечной и нервной систем, а также благоприятно воздействует на работу кровообращения, затрагивая биохимические и психологические процессы.

 

Техника профилактического массажа

       

        Для выполнения массажа обладать профессиональными навыками необязательно, главное, чтобы Ваши прикосновения были нежными и бережными.

 

Почему детям нужно делать массаж?

Голова

Начинайте с головы малыша. Аккуратно, кончиками пальцев, помассируйте лицо и шею крохи. Помните, важно быть осторожной с родничками. Хотя эти места защищены соединительной тканью, обращаться с ними следует очень бережно. У новорожденного их два: один находится на темечке, второй – на затылке, ближе к шее. Затем легкими движениями погладьте ушки, линии бровей – от переносицы к вискам, крылышки носа и губы.

 

Почему детям нужно делать массаж?

Живот

Бережными поглаживающими движениями по часовой стрелке помассируйте животик крохи. При этом старайтесь не затрагивать правое подреберье – место, где расположена печень.

 

Почему детям нужно делать массаж?

Грудь

Мышцы груди у малышей развиты слабо, поэтому движения в этой области должны быть очень осторожными – от центра к бокам без нажима на грудную клетку.

 

Почему детям нужно делать массаж?

Кисти

Массируйте их, двигаясь по кругу, со слабым надавливанием, вложив большой палец своей руки в ладошку крохи. Далее, каждый пальчик в отдельности, обхватив его большим и указательным пальцами у основания и двигаясь к кончику.

 

Ручки

Держась за кисть, приподнимите ручку и, поглаживая, двигайтесь от кисти к плечу.

 

Почему детям нужно делать массаж?

Ножки

Возьмитесь за стопу, приподнимите ножку и в направлении от бедра к стопе аккуратно помассируйте внешние стороны бедра и голени.

Стопы

Массаж стоп особенно важен. Бережными поглаживающими движениями разомните верхнюю сторону ножки, лодыжку и подошву. Затем каждый пальчик отдельно.

 

Почему детям нужно делать массаж?

Спинка

Переверните малыша на животик и круговыми движениями помассируйте спинку в направлении от шеи к ягодицам и обратно.

 

 

Выбор средств

        Для проведения массажа ребенка необходимо правильно подбирать косметические продукты. Лучше всего отдавать предпочтение средствам, эффективность которых клинически доказана.

 

        Современные исследования установили, что массаж с использованием детского масла особенно полезен, поскольку положительно воздействует на состояние кожных покровов крохи, имеет длительный увлажняющий эффект, поддерживает водно-липидный баланс. Кроме этого, важно отметить, что процедура позволяет малышу расслабиться и получать удовольствие от общения с мамой. Перед массажем налейте немного детского масла на ладони и разотрите, затем нанесите на сухую и чистую кожу крохи и начинайте процедуру.

 

        Делайте малышу массаж регулярно, и Вы непременно заметите его положительный эффект на самочувствии ребенка. В награду ваша эмоциональная связь и взаимопонимание с крохой будут усиливаться день ото дня.

 

 


Menu
×