empty image Как лечится насморк у новорожденных
4 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Как лечится насморк у новорожденных

4 минуты - 03.04.2015, 07:03

Кажется: ну, насморк у новорожденного — что же такого опасного? Однако вспомните об особенном строении носоглотки малыша и его узких носовых ходах.

 

В чем опасность насморка у новорожденных?

1. Меньшее из зол — назофарингит, при этом воспалены глотка малыша и слизистая носа.

2. Из-за достаточно широких слуховых труб, соединяющих носоглотку и среднее ухо младенца, инфекции, вызывающей воспаление среднего уха (называемое средним отитом) несложно передвигаться по глоточным устьям слуховых труб.

3. Удалить слизь из узких носовых ходов крайне неудобно, и сморкаться самостоятельно малыш еще не умеет. Вот и получается, что из-за насморка у ребенка — плохой сон, недоедание, беспокойство.

 

Насморк у грудного малыша: как и чем лечится ринит?

Очищать носовые ходы крошечного ребенка — это крайне важно. Минимум из того, что можно сделать — чистить носик регулярно, соблюдать аккуратность. Можно приобрести специальный прибор — аспиратор, однако для этих целей вполне подойдет и резиновая груша маленького размера, которая прекрасно справляется с задачей.

 

Вычистили носик малыша? Теперь можно и промыть — отваром ромашки, или просто соленой водичкой, или физраствором. Капли для промывания необходимо слегка подогреть. Применять сосудосуживающие капельки для лечения насморка у новорожденного можно только, если это крайне необходимо. Ведь из-за расширения слуховых труб в разы возрастает риск заболевания острым средним отитом. Если злоупотреблять такими каплями, то можно ожидать, что насморк у новорожденного может перейти в стадию хронического.

 

Нос малыша очищают еще до начала кормления. Так мама поможет уменьшить дискомфорт, испытываемый крохой, и ребенку ничто не помешает покушать. Если насморк на стадии излечения, то корочки, которые остаются от подсыхающей слизи, мешая свободному носовому дыханию, доставляют ребенку не меньше дискомфортных ощущений. Размягчить корочки, можно, предварительно смазав их детским или вазелиновым маслом. После этого их без труда удаляют ватными жгутиками. При очищении детского носика ватной палочкой необходимо соблюдение особой осторожности, во избежание травмы слизистой носа.

 

Как лечится насморк у новорожденных

 

Эффективное лечение ринита: ингаляции

Не только при помощи капель можно излечить ринит, но также аккуратно прогревая носовые пазухи. Ингаляции назначают педиатрами для лечения этого заболевания. Положительность эффекта ингаляций с эфирными маслами, содой, минеральной водой - несомненна. Минимальное количество процедур, которые необходимо провести — пять. Температура проводимой процедуры — от 38 °С до 42 °С.

 

А как вы лечите насморк у своих маленьких пандочек?

 

 

 


Menu
×