empty image Симптомы вирусной инфекции у ребенка
3 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Симптомы вирусной инфекции у ребенка

3 минуты - 03.04.2015, 07:03

Первые признаки заболевания ребенка иногда остаются не замеченными родителями. Когда малыш совсем кроха и не умеет разговаривать - это усложняет ситуацию. Он не может пожаловаться маме или папе на плохое самочувствие или даже показать, где у него болит. Очень важно - не упустить этот решающий момент, понять и найти причины заболевания.


Главными симптомами начала заболевания вашего чада является появление насморка и чиханья. Чиханье является рефлекторной защитой организма ребенка. Это первый признак того, что, возможно, организм вашего чада посетила инфекция. Можно считать, что чиханья не могут привести к сложным болезням, так как с помощью него носоглотка ребенка очищается. Но необходимо не забывать, что этот незаметный признак является сигналом для родителей. Лучше своевременно обратить внимание на состояние ребенка и разобраться в причинах его появления.


Насморк у ребенка может свидетельствовать о том, что в детский организм уже попала инфекция. Проникая в носоглотку малыша, инфекция, если ее не лечить, может опуститься ниже и поразить трахеи. Дети переносят болезнь трахеи, а дальше болезнь может поразить бронхи и легкие.


Тревожные сигналы детского организма:

- бледные кожные покровы
- отсутствие аппетита
- слабость
- вялость
- появление кашля
- одышка
- повышенная температура.

 

Ребенка следует уложить в постель, дать жаропонижающее средство при температуре выше 38 градусов. Малышу необходимо принимать больше жидкости, это может быть: настой трав, вода, компот. Сделать компресс из уксуса и воды (в пропорции 1:4), растереть ребенку ножки, ручки, спинку и грудь, кроме сердца, положить компресс на голову, чтобы сбить температуру.


Необходимо как можно раньше посетить педиатра. Только грамотная консультация врача, а также назначенное им правильное лечение помогут ребенку быстрее выздороветь, избежать серьезных осложнений.

 

А по каким симптомам вы определяете, что ваш ребенок заболевает?

 

 


Menu
×