empty image Маленькие храпуны
7 минут - 16.06.2016, 10:37
empty image

Маленькие храпуны

7 минут - 16.06.2016, 10:37

Малыш издает во сне характерные звуки? Стоит обратиться к врачу! Храп не так безобиден, как кажется. Подробные советы от экспертов журнала «Мой ребенок» вашему вниманию.

 

Болит горло, нос заложен У МЛАДЕНЦА

Дети страдают хроническими заболеваниями лор­органов очень часто. Причинами этого являются и анатомические особенности строения носоглотки малышей, и высокая чувствительность ее слизистой, и неокрепший иммунитет, из-за чего организму трудно противостоять микробам и вирусам. К хроническим заболеваниям носоглотки часто приводит и халатность мам. Сейчас многие лекарства можно приобрести без рецепта врача в любой аптеке, поэтому родители не обращаются к специалистам и нередко сами ставят диагноз и назначают лечение ребенку. В результате даже легкий насморк может перерасти в хронический. Любое затруднение дыхания — благоприятная среда для появления храпа.

Дети страдают ринитами, тонзиллитами и синуситами. Если малыш часто дышит ртом, жалуется на заложенность носа и выделения из него, у крохи наблюдается изменение структуры миндалин (они стали больше или меньше, на них появились рубцы), он храпит, это явные признаки того, что у ребенка хроническое заболевание носоглотки. Лечить его нужно незамедлительно, подобное отклонение отрицательно влияет на работу других органов (сердца, почек, сосудов). Врач предложит лекарственную и физиотерапию, иногда может понадобиться хирургическое вмешательство.

 

Маленькие храпуны

 

Слишком длинный язык?

У малышей анатомическое строение дыхательных путей не такое, как у взрослых. Они имеют меньший размер и более узкий просвет. Слизистая оболочка носоглотки тонкая, нежная, легкоранимая, барьерная функция у нее снижена. Поэтому дети так часто болеют. При отсутствии адекватного лечения у них быстро возникает отек носоглотки, что приводит к еще большему сужению дыхательных путей, и ребенок начинает храпеть. Причиной храпа могут стать также аномалии анатомического строения лор-органов, как правило, врожденные:

  • узость носовых ходов
  • недоразвитость носовых пазух
  • искривление носовой перегородки
  • удлиненность мягкого неба
  • макроглоссия (или аномально большой язык).

Если у вашего малыша есть подобная патология, то без оперативного вмешательства, увы, в большинстве случаев обойтись не удастся. Многие из этих аномалий мама может выявить самостоятельно, так как они заметны внешне и затрудняют процессы дыхания, глотания, жевания, делают невнятной речь. Например, при макроглоссии у ребенка постоянно открыт рот и наблюдается обильное слюнотечение. О врожденном искривлении носовой перегородки говорят частые бронхиты и пневмонии, а также головные боли, так как из-за затрудненности дыхания малыш постоянно испытывает кислородный голод.

Аденоидные разрастания У НОВОРОЖДЕННЫХ

Задача аденоидов — защищать организм от инфекций. Они являются «воротами», которые стоят на пути болезнетворных бактерий и не пускают их дальше носоглотки. Происходит это за счет выработки аденоидами особых клеток — лимфоцитов, которые и борются с непрошеными гостями. Во время болезни аденоиды всегда увеличиваются. Как только недуг отступает, они возвращаются в обычное состояние. Но если малыш часто болеет, аденоиды вынуждены работать в усиленном режиме, что приводит к их разрастанию. На то, что аденоиды увеличились, указывают следующие признаки:

  • затрудненное носовое дыхание
  • регулярный храп
  • частые лор­болезни, в том числе насморк, который долго не проходит
  • изменение тембра голоса
  • ухудшение слуха
  • изменение лицевого скелета (лицо становится вытянутым, у ребенка постоянно приоткрыт рот).

В незапущенных случаях при аденоидных разрастаниях можно обойтись без оперативного вмешательства. Иногда достаточно укрепить иммунитет малыша.

 

Храп у младенца - что это такое.

 

Полипы в носу

С полипами у детей сталкиваются многие родители. Это образования, внешне напоминающие виноградные гроздья. Провоцируют их появление частые простуды, аллергия, инфекции (скарлатина, корь). Если у крохи почти всё время заложен нос, он быстро утомляется, постоянно чихает, храпит, его мучает насморк, обратитесь к лор­врачу.

Лечить ХРАП У МЛАДЕНЦА - обязательно!

Храп является тревожным сигналом организма. Чем быстрее вы покажете малыша хорошему специалисту, тем больше вероятности не допустить развития хронических заболеваний, которые провоцируют храп. Храпящий малыш постоянно не высыпается, что не лучшим образом сказывается на его физическом и эмоциональном состоянии. Он часто испытывает сонливость даже в дневное время, быстро утомляется, у него снижается внимание. Такие детки нуждаются в обязательном наблюдении врача. Никакими народными средствами вроде капустного сока с медом или печеной моркови вы ребенку не поможете, пока не будет выявлена причина храпа. Но временно облегчить состояние крохи можно: если малыш спит на животе или на спине, переверните его на бок.


Menu
×