Фотографии, которые способствуют нашей деградации Фотографии, которые способствуют нашей деградации
8 минут - 11.03.2016, 16:00
Фотографии, которые способствуют нашей деградации

Фотографии, которые способствуют нашей деградации

8 минут - 11.03.2016, 16:00

В наши дни очень популярны социальные сети. И, наверное, мало кто, хотя бы раз в день, не заходит на свою страничку в Инстаграм, Фейсбук, Твиттер, Перископ, ВКонтакте, Мой мир и т.д. В своей статье я бы хотела остановиться на Инстаграм.

Год-два назад я также попала под влияние волны "быть в тренде", а значит,  выкладывать фотографии в Инстаграм. Выкладывала все подряд, на разные темы, начиная с того, что я готовлю мужу на ужин, что мы делали сегодня с нашей малышкой, какие места посетили, заканчивая, к примеру, куда я поехала отдыхать. В один день я задумалась: а для чего я это делаю? Зачем я так нарушаю свое же право на личную жизнь? Зачем все выставляю напоказ? Кому это интересно? И начала изучать психологию современной жизни человека, "живущего" в социальных сетях.

Чем дальше я изучала эту тему, тем мне становилось страшнее. Задайте сами себе вопрос: для кого и для чего я размещаю фотографии и посты? Несут ли они какую-либо пользу или просто спам? Какой пример мы даем нашим детям?

Люди сейчас размещают в Инстаграм каждый свой шаг: вот я проснулась, завтрак у меня был такой-то, сходила на тренажеры, прогулялась в таком-то парке, надела такую-то кофточку, такие джинсы, такую обувь, сумку и очки, накрасилась вот этой помадой, а сегодня я нарастила ресницы и поменяла прическу, мой ребенок сегодня пошел в школу, а сегодня я приготовила такой-то салат или тортик, у меня новый телефон, я поехала отдыхать, я поменяла место жительства, а вот так я провела свой вечер, вот так я позанималась в спортзале и покаталась на лыжах и т.д. Таких постов куча. Узнаете себя? Вам не становится смешно? Осталось разместить фото: "А вот я в туалете", отмечу, что девушки умудряются сфотографироваться в туалете/ванной и выложить такое фото в социальные сети. Хотя по правилам этикета - это довольно-таки неприлично, каким бы туалет красивым ни был.

Pandaland Image

Для чего люди размещают такие фотографии и кто чаще размещает такие фотографии? Такие фотографии размещают известные люди - актеры, певцы, люди, кто работает с публикой, также это реклама определенных продуктов, товаров и услуг, продвижение бренда - это маркетинг и PR.

Другая категория, кто размещает постоянные фотографии своей жизни - это люди, которые хотят самоутвердиться в жизни. Чаще это домохозяйки, молодые люди, ищущие вторую половину и т.д. Возникают вопросы: зачем выставлять напоказ личные вещи, которые касаются, к примеру, только вас и вашей семьи? Вы думаете людям интересно смотреть на фотографии, что вы покушали, что надели или куда сходили?  На самом деле,  это говорит об ограниченности мышления, к сожалению, в этом я вижу проблему. Люди перестают жить по-настоящему: люди просыпаются и заглядывают в Инстаграм, чтобы разместить очередное селфи или еще какое-то фото, чтобы напомнить о себе. Вам кажется, это интересно, но на самом деле это выглядит глупо.

Было бы интересно, если бы вы выложили приготовленное вами блюдо и написали рецепт и пользу этого блюда. Или, к примеру, если вы выкладываете фото, что вы поехали куда-то - выложить историю этой страны, через кого вы едете и ваши советы по поездке. Либо, если вы вкладываете фото с тренажерного зала - написать название тренажерного зала, описание, плюсы и минусы занятий, стоимость и каких результатов вы достигли. То же самое касается всех фото - неинтересно смотреть однотипные фотографии в инстаграм, создается ощущение, что люди глупеют, что люди живут лишь для того, чтобы сфотографироваться и побыстрее выложить свои фото в социальные сети. На самом-то деле вы должны понимать, что ваша жизнь, кроме вас и ваших родных и близких, никому не интересна. И чем просто выкладывать фотографии, лучше заняться чем-нибудь полезным: посидеть, почитать книгу, подышать воздухом, уделить время своим родным и близким и т.д., а не сидеть постоянно в телефоне и т.д.

Подумайте, какой вы подаете пример своим детям, сидя постоянно в Инстаграм и выкладывая "ежедневный" отчет о ваших действиях? Современный мир устроен так, что технологии внедряются очень быстро, а живое общение уходит на второй план. Вместо того, чтобы учить вашего ребенка о важности живого общения, вы в его мышление, с детства, на уровне подсознания, вкладываете идею о том, что фотографировать каждое свое действие и выкладывать в Инстаграм - это правильно, что просыпаться с телефоном и засыпать с телефоном - это тоже норма. Решать, конечно же, вам, но подумайте о будущем своих детей - мы же живые люди, а не роботы.

Pandaland Image

Еще одной важной причиной, почему я против постоянных фотографий в Инстаграм, является то, что сейчас стали распространенными преступления по социальным сетям: преступники отслеживают, в какие школы ходят ваши дети, в какое время вы бываете дома, в какое время вы уезжаете отдыхать за границу, в каких местах вы гуляете; по комментариям отслеживают, круг вашего общения и т.д. И таким образом,  им легче совершить свое преступление. Думаю это важный факт, над которым нужно задуматься.

Вот к таким выводам я пришла, задумавшись о времени, которое мы тратим ежедневно на социальные сети. Я работаю в сфере маркетинга и PR и в данный момент использую социальные сети только для своей работы. Я не размещаю фотографии в социальных сетях, кроме Фейсбук, я не отслеживаю новости в социальных сетях своих подписчиков. Я за живое общение. У нас дома правило: приходишь домой, отложи телефон. Дома нужно быть и душой, и телом со своими родными и близкими, жить нужно настоящей жизнью, а не виртуальной. 


Menu
×