'Война и Мир' 1 том. Done✔ "Война и Мир" 1 том. Done✔
2 минуты - 25.05.2017, 06:44
'Война и Мир' 1 том. Done✔

"Война и Мир" 1 том. Done✔

2 минуты - 25.05.2017, 06:44

Дочитала первый том "Война и Мир" Л. Толстого (еще 3 тома на очереди).

Мне не пришлось продираться через текст, смысл повествования понравился, много персонажей, интересные характеры, пока мне импонирует князь Болконский-младший.

Очень увлекательно расписан быт дворян и их нравы. Я думала, будет скучно и утомительно читать про эту эпоху, про войну с Наполеоном, про одноглазого Кутузова. Ан нет, интересно!

Особенно приятно читать про характеры, которые непременно отражаются на внешности, вот дипломат Билибин весь в морщинах, княгиня Друбецкая, как истинная мать радеет за сына (суетлива и упорна!), княгиня Болконская глупа и легкомысленна, оттого беззаботна и прекрасна.

Княжны одиноки и злы. Князь Василий значим и утомлен (интриган!). Князь Болконский-старший величав и строг, деятелен и суров (но не без греха!) Пьер Безухов почему-то не нравится, медведь-медведем.

Каждая деталь их внешности, диалогов не оставляет место для воображения, так как все расписано детально и по-настоящему реалистично до мимики, дрогнувшей щеки, дергавшихся век, сорванного голоса, пятен на лице, жеманных ужимок, ярости на уголках губ, детской непосредственности или же юношеского максимализма.

У меня впечатление, будто я смотрю канал History.


Menu
×