С какими трудностями мы сталкиваемся, живя в Эмиратах С какими трудностями мы сталкиваемся, живя в Эмиратах
5 минут - 02.03.2017, 06:15
С какими трудностями мы сталкиваемся, живя в Эмиратах

С какими трудностями мы сталкиваемся, живя в Эмиратах

5 минут - 02.03.2017, 06:15

Каково это, быть казахом-экспатом и вообще жить за границей?

Многие наши друзья, знакомые, родственники думают, что жить вдали от дома - это классно. Да, это классно, тепло, там, где холодно, все 365 дней жара, бассейн, изобилие фруктов и еда из разных кухонь мира. Но! На самом деле, есть обратная сторона медали, это лично моё мнение и мои взгляды, соглашаться с ними или нет - ваше право. И я не жалуюсь, иногда веду себя как капризная казахская женщина, это свойственно мне, вообще-то, грех жаловаться, родные живы и здоровы, я живу в прекрасной стране, и меня окружают замечательные люди! Но стало очень много вопросов приходить в личные сообщения от знакомых, бывших коллег и друзей - рассказать о жизни за границей, так как хотят уехать куда-нибудь, лишь бы уехать.

Что вас ждет при переезде в Эмираты:

– все очень дорого: вода, электричество, мясо, образование, медицина, автомобиль, сотовая связь и интернет.

– переезжать из одной страны в другую не совсем-то и легко, это не то, чтобы переехать из одной квартиры в другую и просто перевезти вещи. Либо ты продаёшь все вещи, которые приобретал все эти годы, раздаешь или же просто оставляешь (некоторые хозяева рады, но некоторые совсем нет).

– налаживание быта: найти хороший продуктовый магазин, базарчик (самое главное - недорогой), поискать, где продают вкусные фрукты и овощи, вкусное мясо (как в Казахстане, глупо, конечно, сравнивать, но вдруг повезёт).

– если у вас есть дети, маленький ребёнок: найти хороший детский сад, школу (опять-таки не дорогой, но лучший!), найти маленькому ребёнку развивайку, досуг, хорошие парки, уроки плавания, хоккей, футбол, рисовалку, балет и т.д и т.п.

– без медицинской страховки ты просто никто и не имеешь права болеть! Найти хороший медицинский центр, больницу, где принимают все 24 часа (не дай Бог, что-то случится с тобой или с ребёнком) . Хорошего врача, педиатра, гинеколога, терапевта, стоматолога и, самое главное, чтобы страховка покрывала его услуги или же врач был из СНГ, хотя и есть хорошие экспаты-врачи, самое главное - их найти! А искать иногда приходится вечно, долго и менять их при каждой малейшем "косяке".

– и вечная жара и влажность, для кого-то это хорошо, мне хорошо и нравится, но для кого-то плохо. Кто-то не переносит жару, начинается повышение давления, всякие кожные заболевания, и, конечно же, сырость в квартире, кондиционер надо всегда держать включённым.

– если в Казахстане мы платим за отопление, то в Эмиратах мы платили за холод. Да-да! Вы прочитали правильно, мы платили за кондиционер тоже ????

– и, наверное, самый такой небольшой минус, который относится больше к женщинам, тем, кто замужем - куда он, туда и я, вам на какое-то время придётся забыть о карьере, о работе, если вы не собираетесь жить в той или иной стране по 5-10 лет.

Вот такая она, правда жизни за границей! На самом деле жить за границей - это хорошо и не совсем плохо, и есть среди всего этого очень много плюсов, об этом я расскажу вам потом ????.

P.S: Со стороны очень много кто спрашивает у нас: "На сколько вы приехали сюда?" - ответа на этот вопрос мы не знаем, будем жить до тех пор, пока муж не придёт в один прекрасный день и не скажет: "Собирай чемоданы, переезжаем!". И второй часто задаваемый вопрос: "Хотите ли вы вернуться в Казахстан?" - ответ на этот вопрос у нас пока что открытый: там семья и лучшие друзья, здесь комфорт и безопасное будущее для ребёнка, и самое важное - карьера мужа.

P.S.S: Это мой первый пост и, надеюсь, не последний, прошу не судить строго ????.


Menu
×