empty image Научить малыша ползать?!
6 минут - 03.10.2016, 16:44
empty image

Научить малыша ползать?!

6 минут - 03.10.2016, 16:44

Все родители на чаят души в своем ребенке, и каждое новое явление, будь то агукание, заливистый смех, самостоятельное преворачивание со спины на животик или хлопание в ладоши «Ладушки» - уже целое достижение для малыша, а для родителей - гордость, не так ли? )) С каждым днем список новых навыков растет, а с тем и растет ваше чудо. Зачастую, когда возраст ребенка доходит до полугода, перед мамами встает вопрос, а почему он еще не ползает? А если начал ползать до 6 месяцев, то я думаю таких родителей просто переполняет гордость и не зря!

 

Я испробовала массу попыток. Наверное, мне, как и многим мамам, не хотелось, чтобы сыночек отставал от сверстников-малышей, и я всеми силами пыталась сделать из него супер ползающего спайдера, и так к теме: Что делать если малыш не торопится ползать? Делюсь своим опытом в этом продвижении, может кому и пригодиться.

 

О полезности:

Что бы не говорили современные специалисты, а ползание - это хорошо, точнее не хорошо, а физически и эмоцианально полезно. Правда сейчас бытует мнение, что после ходунков малыши не захотят ползать, а сразу пойдут, и тем лучше для родителей. Может это и к лучшему, но я всё же приверженец старых традиций, и всеми способами пыталась вытолкнуть малыша лежать на четвереньки, но об этом немного позже. Так вот о пользе:

1. При ползании у ребенка задействуются многие мышцы (и не надо никакого дополнительного релаксирующего массажа)

2. Улучшается дыхательная система и вентиляция легких (лучше работает мозжечок)

3. Научившийся ползать, или хотя бы пытающийся ползать малыш развивается правильно, то есть поэтапно (как велит матушка природа)

4. и активнее, что тоже важно.

 

Но я столкнулась с тем, что мой ребенок абсолютно не хотел ползать, и ему было по барабану о пользе этого процесса!Остановиться? - Нет!

Прозондировав все удачные попытки наших предшественников, я решила не сдаваться. Ведь даже у взрослого человека может не сразу все получиться, что уж говорить о крохе. Немного усилий и терпения!

 

Упражнения и интерес малыша к ползанию:

По статистике, дети начинают ползать в возрасте от 6-8 месяцев, а то и раньше. Но каждый ребенок уникален и идивидуален по своему, поэтому не всегда стоит опираться на таблицу развитий, но попытки в любом случае требуются (если конечно ваш ребенок не пытается сделать это сам).

Итак, прежде чем приступить к упражнениям, я, например, специально заказала ковер для ползаний, но подойдет любая чистая, теплая поверхность в доме. Удобней оденьте малыша. :)

  • Возьмите простынь или полотенце. Подойдет также любая широкая ткань. На нее кладёте ребенка животом вниз, а концы полотенца держите в руках. Позанимавшись, сделайте небольшой перерыв, подложив перед этим маленький валик под живот малышу. Чтобы ребенок ощущал опору на руках или ногах, иногда перекатывайте карапуза на этом валике. Такой способ прекрасно поможет ребенку привыкнуть к стоянию на четвереньках.
  • Даже с помощью любимых игрушек можно подтолкнуть малыша к ползанию. Положите ребенка на живот. И на расстоянии вытянутой руки ребенка положите любимую игрушку или то, что больше всего привлекает его внимание: брелок, пульт от телевизора, мамина сися, шуршащие и разноцветные фантики.

 

Научить малыша ползать?!

 

  • Малыш потянется к вещи и даже сможет достать ее. Теперь положите этот предмет чуть подальше на несколько сантиметров. Ребенок поймет: чтобы достать вещь, нужно немного проползти вперед. Можете даже положить игрушку так, чтобы достать можно было, немного повернувшись вокруг своей оси. Пусть для начала научится крутиться, что еще больше укрепит мышцы. Родители при этом не должны оставаться в стороне. Поддерживайте, будьте в хорошем настроении, пойте, разговаривайте и не забудьте помогать своему ребенку.
  • Терпения и еще раз терпения! :))

 

Вот такие простые попытки сподвигнуть малыша к ползанию мы применили. И кстати поползли сначала солдатиком, и на четвереньки в 10 месяцев. ))) Вот так.

 

 


Menu
×