Как поднять ребенка в детский сад без слез Как поднять ребенка в детский сад без слез
10 минут - 30.07.2015, 05:44
Как поднять ребенка в детский сад без слез

Как поднять ребенка в детский сад без слез

10 минут - 30.07.2015, 05:44

В этом посте я постараюсь перечислить способы помочь ребенку научиться вставать рано в садик, без слез и истерик с обоих сторон;-). Также поделюсь своим опытом по раннему подъему в детский сад.

Этот вопрос в нашей семье стоит не первый год. Дочке 4.5 года, в садик ходит больше двух лет. Но сразу вставать без слез и истерик не получается до сих пор. Чего только мы ни делали. Предлагали сладкое как вознаграждение за подъем, что, как Вы понимаете, ни к чему не приводит. От этого только кариес развился. И ругали и уговаривали по полчаса, и на руках заносили в ванную для умывания. И даже шлепки и угрозы получала. Однажды, даже оставили одну, так как надо было ехать, а она не вставала. В итоге, когда примерно через 40 минут я приехала домой, она стояла напуганная и зареванная, так как соседи через стенку затеяли с утра ремонт и включили дрель.

В этом году распределение в детские сады проводилось раньше. И уже первого июня мы повели двухлетнего сына в садик. Теперь дочке не скучно вставать по утрам, ведь с ней вместе в один садик идет братишка. И вот что интересно, с ним вопрос раннего подъема не вызывал проблем. Я подхожу, бужу и сообщаю, что сейчас пойдем в садик. Он сразу соскакивает с кровати, и начинаются все необходимые утренние процедуры и сборы в садик. Но с дочкой так не получается. Я зашла в Интернет и стала искать способы помочь ребенку вставать рано утром без слез. Вот какие подсказки я нашла.

  1. Режим дня.  Необходимо упорядочить режим дня, а именно:

- укладывать ребенка пораньше. Здесь могут помочь вечерние ритуалы, например, ложиться в 21.00 после умывания, чистки зубов и просмотра любимого мультфильма или прочтения хорошей сказки. У нас вечерние мультики обязательны.

- обязательный дневной сон. Всем известно, что для маленьких детей дневной сон важен. Поэтому в выходные дни нужно так же, как и в садике, укладывать детей спать. У нашей дочки с этим всегда были сложности. Поэтому мы ее просим хотя бы просто полежать. И в садике воспитателя просим проконтролировать, чтобы ребенок поспал. В последнее время она в садике спит. Что радует, несомненно.

- вставать утром пораньше. К примеру, если раньше мы вставали за 20-30 минут до выхода, то сейчас мы стараемся подняться пораньше – за 40-50 минут. Тогда и Вы спокойны и  дети спокойно просыпаются, без спешки и нервотрепки.  А если необходимо приготовить вещи детям и чтобы не образовывалась очередь в туалет и ванную, можно самим встать  еще на 5-10 минут раньше.

2. Предварительная подготовка к следующему дню. Например:

- вещи свои и детям готовить с вечера. Про глажку утром и речи быть не может. Также я (в особенности перед понедельником) готовлю вещи на понедельник (не забываем про сменную одежду) и развешиваю возле кроватки с вечера, чтобы утром встать и надеть, не ломая голову, что с чем сочетается. Обувь почистить или протереть и тоже поставить на видное место, чтобы дети могли сами найти обувь с утра. Даже если они не умеют застегивать или шнуровать обувь, они потихоньку так будут приучаться подходить к своей обуви и хотя бы надеть, а потом вы сами застегнете.

- если по утрам Вы завтракаете и приучили к этому деток, можно продумать меню с вечера. Если есть мультиварка, то заложить ее продуктами и запрограммировать на готовку каши или омлета с вечера. Нарезку сыра и колбасы и т.д. для бутербродов тоже можно сделать с вечера.

Ну вот, вы заранее все подготовили и более или менее установили режим дня, а малыш так же просыпается с неохотой, как и раньше. Тут помогут дополнительные способы помочь ребенку с ранним подъемом:

- настрой и спокойствие мамы или папы, ведь вам бы тоже не захотелось по утром просыпаться, если близкий вам человек с утра начнет нервничать и портить вам настроение.

- можно с утра включить любимые детские веселые и добрые песенки, или любимый мультик. Муж частенько по утрам включает мультик и дети полусонные бегут смотреть.

- обеспечить побольше света в комнате. Например, открыть шторы (в летнее время), включить свет (в зимнее время и в пасмурную погоду).

- будить малыша можно начать с легких массирующих поглаживаний, приговаривая приятные и ласковые слова. Погладить голову, ладони. Или помочь поглаживанием сделать потягушки. Обнявшись посидеть несколько минут.

- предложить малышу стакан воды. Это полезно и для пищеварения.

- отправить малыша умыться и почистить зубки. Нашей доче это хорошо помогает: уходит в ванную сонная, возвращается уже с открытыми глазами. Также советуют предложить ребенку после умывания полежать еще 5 минут, чтобы окончательно проснулся. В это время можете сами одеться, умыться или сделать другие дела.

- если ребенок еще совсем маленький, можно помочь начать одеваться еще в кровати, например, майку, трусики, носочки. Не забываем похвалить малыша и поцеловать. Некоторые дети могут капризничать из-за нежелания надевать ту или иную вещь. В таком случае можно предложить ребенку альтернативу. Детям, как известно, нравится делать самостоятельный выбор.

- некоторым детям может помочь утренняя зарядка или танцы под веселую музыку. Мой сынишка любит танцевать. Им даже в садике музыкальный центр в ясельной группе поставили, чтобы детям нескучно было проводить день в садике.

- можно ребенка выманить из постели, позвав его на кухню и предложив йогурт, несквик (какао), кусочек шоколада или печеньки. Сладкое, кончено с утра не очень полезно, зато, говорят, стимулирует мозговую деятельность. Можно предложить другие любимые вкусности вашего малыша.

- ну и напоследок, если малыш сопротивляется идти в садик, можно предложить ему взять с собой в садик любимую игрушку. Здесь важно учесть пожелания садика в отношении личных игрушек в садике. В государственном садике, например, к этому плохо относятся, а в частный некоторые приносили свои игрушки, вплоть до планшетов. Хотя я сама не приветствую такую практику.

Итак, за несколько лет вождения детей в садик я поняла следующее:

  1. Дети все разные, есть жаворонки, есть совы. Важно учитывать их особенности.
  2. Не менее важен настрой и организованность родителей. Невыспавшиеся и злые с утра родители не пример для детей. И никакие угрозы, приказы, распоряжения не подействуют однозначно положительно на детей и не обеспечат ранний подъем без слез. Вместо агрессивного будильника включите хорошую музыку или мультфильм
  3. Режим дня, доброта и ласка – залог подъема детей и хорошего настроения на весь день.
  4. Если ничего из предложенного выше не помогает, может следует отвести ребенка к врачу. Возможно, у ребенка нехватка витаминов, что может влиять на настроение и сонливость ребенка.

Может есть другие способы помочь ребенку встать рано и без слез? Поделитесь, наверняка это поможет и другим родителям приучить своих малышей к раннему подъему.


*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×