Пустышка. Давать ли соску ребенку? Пустышка. Давать ли соску ребенку?
4 минуты - 18.01.2016, 06:12
Пустышка. Давать ли соску ребенку?

Пустышка. Давать ли соску ребенку?

4 минуты - 18.01.2016, 06:12

Когда живешь со свекровью - это множество споров всего, как готовить плов, как правильно ухаживать за цветами и многое другое, а самое важное - как воспитывать ребенка. Вроде бы я родила, но ребенок не мой, и я не могу делать с ним, что я захочу, в хорошем смысле слова. Конечно, мне приятно, когда моего ребенка любят, ухаживают, но я боюсь, что Алдияр вырастет избалованным, непослушным ребенком. Таких я видела на своем жизненном пути, нет, я не говорю, все "апасынын баласы" одинаковые избалованные, есть и добрые, мудрые, воспитанные именно бабушками и дедушками. Ладно, чуток отвлеклась от темы, так вот, мы спорили насчет пустышки. Я против, она за))). Она, несмотря на то, что я против, пошла и купила пустышку, ребенок не захотел. Она упрямилась, пошла купила дорогую, все равно Алдияр выплевывал. Она и с медом пробовала, и с вареньем))).

Каждому ребенку нужен индивидуальный подход, если у вашей соседки ребенок засыпает с соской, это не значит, что и ваш будет спать также. Педиатры считают, если у ребенка сильно развит сосательный рефлекс, если ребенок сосет палец, только в таких случаях соска необходима. Однако все должно быть вовремя, к пяти месяцам надо уже отучать, так как позднее отучение ребенка от соски  может существенно замедлить его речевое и общее развитие. Многие мамы пользуются соской как пробкой, затыкают ребенка. Извините, по мне так. Младенец сильно и громко плачет, только в двух случаях, если болен или голоден, они не углубляются, дают соски и качают так, что ребенок от безысходности засыпает. Да, да я видела таких)).

Так, дальше, почему я была категорично против, во-первых: я кормила грудью, пустышка могла бы спровоцировать отказ от груди, так как с пустышкой сосательный рефлекс удовлетворяется полностью, а о пользе ГВ вы знаете лучше меня. Во-вторых: стоматологи предупреждают, что использование пустышки негативно влияет на формирование прикуса, может повлиять и на зубы. В-третьих: гигиеническая сторона. Когда-то мой племянник заболел стоматитом, это ужасно, он не мог сосать даже грудь. Исходя из вышеперечисленных примеров, я была против.

Но молодые мамочки-пандочки, решение за вами, я так, делюсь своим опытом. Тьфу, мой ребенок за 2,5 года не болел стоматитом, и, как я заметила, в рот не кладет что попало, а то я видела, как дети кладут в рот игрушки,  все, что криво лежит и т.п. Я во всем этом вижу преимущество отказа от соски.


Menu
×