Приключения в школе Монтессори Приключения в школе Монтессори
4 минуты - 03.09.2015, 08:33
Приключения в школе Монтессори

Приключения в школе Монтессори

4 минуты - 03.09.2015, 08:33
Вот уже год как мы с Дани посещаем школу Монтессори в Сиднее. Занятия для малышей до 18 месяцев были в основном для родителей. Там мы обсуждали принципы системы, и могли задать любые вопросы, возникающие в процессе. С этого семестра фокус сместился на самих детей, и занятия стали очень интересными и разнообразными.

Вся мебель и инструменты для работы здесь детского размера: крохотные столы и стулья, стаканы, щетки и швабры, безопасные разделочные ножи. Все организовано на уровне роста детей на подносах. Поработали с одним, убрали на место, занялись другим. 

В нашей школе есть несколько зон по интересам. В зоне искусства Дани сегодня впервые в жизни взялся за кисть и рисовал акрилом. Он, конечно же, перепачкался краской, но это не беда - ведь есть "рукомойник". Для того, чтобы вымыть руки над тазом, нужно набрать в кувшин воды, намылить руки и попросить маму помочь их сполоснуть. Так как мы разбрызгали много воды пока мылись, пришлось воспользоваться шваброй и вытереть за собой. 

В зоне развивающих игр каждый ребенок расстилает свой коврик, на котором занимается. Сегодня Дани выбрал паззл с геометрическими фигурами. Мне самой там очень нравится игра по сортировке носков в пары. Во-первых, это работа с цветами и принтами, а во-вторых, поможет в будущем держать этот аксессуар в порядке. 

К моей радости, пирожок сегодня проявил интерес к икебане. Сам выбрал цветок и подходящую вазу, но устроил маленький потоп переливая в нее воду из кувшина :)

Наш малыш упорно обходит стороной зону музыкальных инструментов, но зато очень любит кухню. Здесь есть несколько столов, за которыми можно нарезать фрукты и овощи, или даже приготовить печенье! Разделав какой-нибудь фрукт, детки несут его к общему столу и кладут нарезку в больше блюдо. Трапезу не начинают без сервировки: тарелки, вилки и стаканы стоят на полках, так же как и салфетки под них. 
После еды все убирают за собой, сортируя тарелки, стаканы и приборы по полкам для грязной посуды. Если есть желание ее вымыть,то в одной половине раковины мыльная вода с щеткой, а в другой - чистая для ополаскивания. Есть сушка и кухонное полотенце. 

Сегодня Дани заинтересовал поднос со специями, которые выращивают тут же в школе. Он обстоятельно разнюхивал орегано и розмарин, а также пожевал петрушку. 

И, конечно же, есть игры на улице. Помимо традиционного песка, специй и горки, здесь есть червячная ферма и компостный бак. Все обрезки с кухни дети сортируют в два ведра и потом отправляют их сюда. 

Не знаю насколько Дани любит эти два часа, а я получаю огромное удовольствие наблюдая за тем, как он осваивает очень важные жизненные навыки :)

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×