Монтессори мектеп Монтессори мектеп
7 минут - 21.09.2015, 06:01
Монтессори мектеп

Монтессори мектеп

7 минут - 21.09.2015, 06:01
Монтессори мектеп: история и факты, отзывы мамочек в фб и наш личный опыт первого посещения.
 
Совершенно случайно услышала от подруги о Монтессори Мектеп неделю назад. Толком об особенностях этой школы ничего не поняла, поэтому приняла решение погуглить и расспросить мамочек в фб.
 
Вот что рассказал Гугл о Марии Монтессори, в честь которой, кстати говоря, эти школы и названы:
 
Мировую известность Мария Монтессори приобрела в связи с разработанной ею педагогической системой. Первая «школа Монтессори» была открыта ею в 1907 году в Риме. Методы, основанные на опыте работы в этой школе, были впоследствии успешно развиты и, несмотря на критику в последующие годы, остаются популярными во многих странах мира.
Монтессори начинала с работы с умственно отсталыми детьми, в дальнейшем она переключилась со специальной педагогики на общую, занимаясь и c детьми, у которых не было отставания в умственном развитии.
 
Основные принципы методики Монтессори – игровая форма обучения и самостоятельное выполнение упражнений. Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в собственном ритме. Ключевая особенность методики Монтессори – создание специальной развивающей среды (Монтессори-среды), в которой ребенок сможет и захочет проявить свои индивидуальные способности. Занятия по методике Монтессори не похожи на традиционный урок. Материалы Монтессори позволяют ребенку самому увидеть и исправить свои ошибки. Роль Монтессори-педагога состоит не в обучении, а в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка. Методика Монтессори помогает развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику. Методика Монтессори уделяет особое внимание коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения, а также освоению бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности.
 
Позже я нашла хороший сайт, где просто море информации о Методике Монтессори (его я укажу в конце статьи). Не поленилась и прочитала все по разделам. Честно говоря, с трудом верилось, что к 2 годам мой ребенок, посещая эту школу, все описанное будет уметь: самостоятельно одеваться, обуваться, кушать, убирать за собой игрушки, к 4 годам писать и читать и многое многое другое.
 
"Неужели?" с сомнением подумала я и написала вопросительный пост в ФБ:

Pandaland Image
 
Как оказалось, многие водили детей в школу раннего развития и все без исключения довольны результатами.
Какую-то определенную школу особо выделить не удалось, так что я советую для начала, если вы захотите своего ребенка поводить, поискать рядом с домом.

Pandaland Image

Pandaland Image

Pandaland Image

В начале всех деток собирают вместе: поздороваться, поиграть вместе, в общем свои ежедневные ритуалы.
Наш сын как-будто уже все знает, спокойно сидел слушал с первых секунд преподавателя, игрался.

Pandaland Image

Затем погулял по саду, обследовал территорию. Деток в таких садах не ограничивают, малыши сами выбирают, чем они будут заниматься. Если преподаватель зовет, например, рисовать, а ребенок увлечен другим занятием, силком его никто не потащит, позовут один раз и все. С другой стороны, если, допустим, ребенку необходимо покушать, то тут уже педагог подключает свою "хитрость" и авторитет и ребенок слушается. Преподаватель в таком саду не главенствует, а помогает и подсказывает.

Pandaland Image

 Через час он уже стал коммуницировать с детками, катал новую подружку на машинке и собирал домик с другом постарше. В таких садах, кстати, в группах дети разного возраста, чтобы старшие учили младших. Что, в общем-то и произошло в нашем случае :)

Pandaland Image

Pandaland Image

Преподаватель говорит, что все детки первые пару недель все раскидывают, забирают игрушки у других деток, бросаются едой и кричат. Но потом, благодаря занятиям меняются кардинально. И я это сама видела своими глазами. Дочка моей подруги, которой всего 11 месяцев, поиграв, убирала за собой игрушки на место, кушала самостоятельно (правда пока руками) сидя на стульчике рядом с другими детками. Никаких конфликтов и казусов.

Нам понравилось пробное посещение и с сентября мы пойдем в сад на постоянку, сначала по 2 часа в день 2-3 раза в неделю, затем на полный день.
К сожалению у всех цены разнятся, вам необходимо будет их узнавать самим. Могу сказать, что в среднем 2000 тг в день.

Pandaland Image

Надеюсь, эта статья будет вам полезна.
=*
Подписывайтесь на меня в инстаграме @gossip_kz

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Menu
×