Расхождение послеоперационного шва. Мой опыт Расхождение послеоперационного шва. Мой опыт
3 минуты - 09.03.2017, 06:52
Расхождение послеоперационного шва. Мой опыт

Расхождение послеоперационного шва. Мой опыт

3 минуты - 09.03.2017, 06:52

В продолжение темы 3 родов путём кесарева сечения...

На 2 сутки моего пребывания в роддоме, мне посоветовали приобрести утягивающие трусы. Я так поняла, чтобы живот подтянуть, мышцы на место поставить.

И тут очень добрая женщина, уборщица, услышав разговор с врачом, предложила именно то, что нужно по ее словам, "дёшево и сердито", ещё и с доставкой в палату... Естественно, я согласилась и обрадовалась...

Трусы принесли, в пакетике, все, как положено. Слёзно просили не говорить никому из руководства о мини-бизнесе. Господи, насколько же я в тот момент была безмозглая????, поверив стерильности - надев сразу, утягивать живот...

Ещё на 4 день перед выпиской я заметила, что шов немного мокнет в одной точке. Не обратила внимания. Выписались домой, все хорошо. Шов обрабатываю 2 раза в день.

Мокнущая точка как-то странно стала дырочкой, мааааленькой такой. Смотрю на следующий день - стала больше дырочка... Звоню к ЭК, объясняю ситуацию, приезжаю в роддом.

Осмотрели, предположительно отторжение шовного материала. Сняли швы на 7 день, в принципе, как и положено. И тут началось веселье... Шов каждый день раскрывался по линии разреза... В итоге, за неделю у меня был просто "карман" в полость живота см 10 глубиной и виднелся апоневроз.

Я не знаю, видимо, нервные окончания к счастью, были повреждены и не успели восстановить свои функции, шов был онемевший, и ничего, кроме давления я не ощущала при обработке раны. Зрелище было жутчайшим. Дырка в животе????

Я на протяжении 3 месяцев каждый день с новорождённым ребёнком ездила в роддом на обработку. Врачи 3 месяца ждали, когда рана сама затянется вторичным натяжением.

Мы долго гадали с ЭК, что же могло произойти, что в ее многолетней практике это второй случай расхождения швов.

У первой роженицы было отторжение шовного материала, естественно, я не рассказала о покупке сомнительных синтетических трусов у уборщицы... И мы сошлись на том, что в следующий раз она подготовит более подходящий шовный материал...????

А вся проблема началась ведь с моей нелепой глупости - надеть срочно эти утягивающие трусы, чем, видимо, и занесла грязь в послеоперационную рану. 

Вывод: не покупайте ничего с рук в роддоме...


Menu
×