empty image 5 способов усмирить капризного ребенка
6 минут - 08.06.2015, 13:22
empty image

5 способов усмирить капризного ребенка

6 минут - 08.06.2015, 13:22

Нет ничего хуже, когда твой ребенок плачет или капризничает, не имея на то реальные основания. Да, пусть это часто родительское упущение, но ведь мы никогда не узнаем, каково это - избаловать ребенка, особенно когда он первенец, на нем мы и набиваем все свои шишки. Ведь мы хотим, как лучше, нам кажется, что его что-то беспокоит, и при первом же писке поднимаем на руки, даем всё, что можно и нельзя, всё что поддается детскому взору. Просто потому, что он еще не умеет разговаривать, он слишком маленький, долгожданный, всеми любимый, требовательный, сам-не-знает-чего-хотящий, маленький тиран! 


 

5 способов усмирить капризного ребенка

 

Конечно, все мы люди, у нас есть чаша терпения, и мы бы не хотели каждый раз срываться, когда ребенок своими капризами переполняет эту чашу. Мы слышим от знакомых советы: перестать потакать каждому крику; оставить наедине - пусть поплачет, потом успокоится; в общем перестраивать и подстраивать под себя. НО! Все эти издевательские методы - не для меня, к сожалению или счастью.

 

Для меня самый действенный способ успокоить капризы моей доченьки - отвлечь ее. Я бы хотела поделиться с вами своими методами. Утверждать, что они подействуют на вашего ребенка, к сожалению, я не могу, но нашей гиперактивной и супер-капризной доче они очень подходят, и хотя бы ненадолго, но капризы прекращаются. Еще учитывайте возраст, мои методы с успехом применяются на моей полугодовалой доче. Будут ли они действовать, когда ей исполнится год - понятия не имею!))

 

Способ № 1.

Потанцевать

 

Включаем музыкальный канал, берем малыша на руки, и танцуем, повторяя танцевальные па из клипа. )) шучу. Повторять не обязательно, просто, двигаемся в такт музыке. Кроме успокоения такие занятия будут еще и развивать музыкальные способности. Моя доча в этот момент еще очень увлеченно смотрит сам клип, через мое плечо.

 

Способ № 2.

Сменить обстановку

 

Этот метод с успехом применяет наша няня, когда меня нет дома, и доча в поиске мамы начинает поднимать на уши соседей. Можно носить ребенка из комнаты в комнату, показывая различные предметы интерьера: подойти к зеркалу, наша принцесса уже очень любит собой любоваться; включить воду - шум воды очень успокаивает ребенка (можно скачать мелодию водопада на телефон); покатать ребенка в коляске по дому; если позволяет погода, выйти на улицу.

 

Способ № 3.

Побыть шутом

 

Включайте на максимум свои актерские способности, и очень эмоционально рассказывайте стишки (в одном из моих постов я уже выкладывала стишки и потешки), или поем детские песенки, ну, можно не детские, это тоже на любителя.

 

Способ № 4.

Дать журнал

 

Я всегда знала, что один из способов успокоить свои нервы - взять бумагу, и не спеша рвать ее полосками, но никогда бы не подумала, насколько это может увлечь и понравиться моему ребенку. Любой клочок бумаги/журнала/салфетки/целлофана она с упоением начинает рвать, мять, шуршать, забывая что плакала минуту назад. Единственный минус - нужно пристально наблюдать, чтобы клочок бумажки не был проглочен.

 

Способ № 5.

Найти и поставить любимую мелодию/мультик

 

Здесь нужно немного потрудиться в поисках той самой песни. Мы нашли ее совершенно случайно. Ехали в машине, когда доче надоело сидеть «без толку» и она решила закатить нам концерт по заявкам, в проигрывателе стоял диск из микса разных песен, когда дошла очередь до любимого исполнителя моего мужа - Craig David, песни Rendezvous, капризуля резко успокоилась и до окончания песни сидела, как загипнотизированная... Как только заиграла другая песня, крик продолжился... Ну, вы поняли, что эту песню я знаю уже наизусть, приходится порой ставить ее на repeat. Вполне возможно, что вашему ребенку эта песня тоже полюбится, в ней мотив колыбельной - с использованием арфы, скорее всего это и действует успокаивающе. Что касается мультика, я не особо люблю это дело, так как все мультики у нас на планшете, а он вредит зрению, к этому методу я прибегаю крайне редко, в экстренных случаях. Наш излюбленный - Tiny Love, так же действует гипнотизируя.

 

Надеюсь, вам наши способы тоже помогут. Буду рада? если вы поделитесь своими методами успокаивания, в комментариях! :)

  

 


Menu
×