empty image Зачем пугать ребенка?!
4 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Зачем пугать ребенка?!

4 минуты - 03.04.2015, 07:03

Никогда не понимала родителей, которые пугают своих детей всякими бабайками, уколами, докторами, собаками и прочей чепухой. Неужели они не понимают, что психика у ребенка хрупкая. Плюс ко всему этому - довольно сильно развита фантазия. После таких страшилок дети начинают фантазировать и придумывать себе страхи и впоследствии появляются проблемы со сном, боязнь темноты, одиночества и т.д. А мамы задаются вопросом: «Почему ребенок стал бояться?», «Почему он так себя ведет?», «Откуда появились эти детские страхи?»… 

 

Представляете, что будет с ребенком, которого всегда пугали уколами, когда он придет в поликлинику на эту процедуру. Его нужно будет держать, чуть ли не в 5-ом. После таких пугалок, вечно в поликлинике стоит ор. Ведь даже банальные прививки это тоже укол.

 

А страшилки про «собак»?! Гораздо проще объяснить элементарные правила общения с собаками и прочей живностью. Например: Что не стоит подходить к чужим собакам. Носиться сломя голову рядом сними и провоцировать их. Если хочется погладить, то надо спросит разрешение хозяина. Бродячих животных трогать нельзя, они грязные, больные и т.д.

 

Я не вижу смысла в таких страшилках. Расшалившегося ребенка всегда можно утихомирить другими способами. Я всегда разговариваю с сыном и все объясняю, почему так делать нельзя. И не ограничиваюсь просто словами, аргументирую их примерами. С ребенком всегда можно договориться. Нужно всего лишь объяснить и всегда выполнять свои обещания. Я прибегаю к методу «причина = следствию». Предупреждаю заранее о последствиях, чтобы было время на размышление и исправление. Иногда можно использовать сказочные элементы, но это на усмотрение родителей)) Например: У нас сейчас период «Почему?»)) и недавно Царь задался вопросом, почему он должен убирать свои игрушки, ведь завтра он снова будет с ними играть. Гораздо проще оставить все как есть. Мои доводы он счел не убедительными, пришлось показать «Мойдодыра» и сказать, что если он не будет за собой убираться, то все игрушки на него обидятся и убегут. Ведь они тоже хотят по ночам спать у себя в домике, а не на полу ))

 

Мы, родители, должны знать, что закладывать в эти маленькие умы. И если пугать, то пугать реальными вещами. Например: Машины, незнакомые люди, предлагающие покататься или пойти поесть/купить мороженое, шоколад, бродячие животные, электричество и т.д. Чтобы ребенок боялся не того, что придумано, а того, что на самом деле есть без лишнего нагнетания и на доступном языке по возрасту ребенка. 

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×