empty image Как воспитать хороших детей?
4 минуты - 02.04.2015, 13:31
empty image

Как воспитать хороших детей?

4 минуты - 02.04.2015, 13:31

Так получилось, что до 10 лет я росла в неполной семье, мама с папой были в разводе с моего младенчества. А когда позже они сошлись, отец практически не принимал участия в моем воспитании. И сейчас я себе часто задаю вопрос: "Как у родителей получается воспитать ребенка так, чтобы он вырос человеком с чистой душой и нормальными моральными ценностями?"

 

Глядя на сестру и себя, смею полагать, что маме удалось. Хотя она проводила с нами не так уж много времени, потому что нужно было на что-то жить. Она у нас всю жизнь - основной добытчик, но это уже другая история.

 

На этот внутренний вопрос я до сих пор не смогу дать однозначного ответа. В детстве я была очень разбалованным ребенком, позволяли мне многое, но когда я пошла в школу, стала очень ответственной и отлично училась. Хотя этого никто не требовал.

 

Все студенческие годы мы с сестрой жили отдельно от родителей и были предоставлены сами себе, но не делали глупых и отчаянных поступков. Почему? В моем случае, одно из первых, что повлияло - это ограничения и наставления мамы, что такое хорошо, что такое плохо. В переходный возраст меня пускали гулять только до 9 вечера, а моих подружек до 11 ночи. Тогда, я помню, как обижалась на маму и считала, что это несправедливо, но сейчас я понимаю, что это было нужно для того, чтобы знать меру, когда остановиться.

 

Следующий фактор влияния - боязнь или страх. Страх попробовать что-то запрещенное, попасть в дурную компанию или в чары ненастоящей "любви". И слава Богу, что он у меня есть. Потому что если бы я попробовала все, что мне предлагали, думаю сейчас была бы без семьи и любящих близких, без образования и с подшатанным  здоровьем.

 

И еще один важный фактор, по-моему мнению - это темперамент, характер, заложенный чем-то Высшим. Взять даже младенцев, один спокойно лежит в кроватке до 7 месяцев, а другой - уже в 6 в ней стоит и прыгает. Или к примеру, благополучная семья, приятные и добрые люди, а ребенок еще та оторва. Думаю, что с помощью детей Высшие силы преподают нам уроки жизни, чтобы мы изменились в лучшую сторону, поняли что-то важное или, не разобравшись в себе или ситуации, шли дальше, так и не дойдя до сути...

 

Так в чем же секрет? Наверное, определенного ответа никто не даст. Нужно просто жить в ладу с самим собой и любить ребенка всем сердцем.

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×