empty image Если ваш ребенок застенчивый
10 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Если ваш ребенок застенчивый

10 минут - 03.04.2015, 07:03

У каждого ребенка свой темперамент, и уже с младенчества мы можем заметить особенности поведения детей. Одни дети очень спокойны и невозмутимы, вторые – все время плачут, третьи - чаще выражают свой протест и будто бы обижаются. Принято считать, что дети рождаются со своим характером, и «ломать» ребенка под себя и принятые стереотипы ни в коем случае нельзя, ведь таким образом мы подавляем в ребенке его индивидуальность. Вместе с тем, сложно не реагировать на то, что подрастая, малыш сторонится людей, всегда цепляется за мамину юбку и не хочет общаться с детьми.

 

Почему малыш застенчивый? Нормально ли это? Как реагировать на его нежелание идти в гости или общаться с детьми? Как помочь ребенку завести друзей?

 

Маленькие дети обладают хорошей способностью воспринимать информацию, которая внушается им достаточно уверенным тоном. Если ребенок обижается или все время грустит, вместо того, что ругать его за это, было бы лучше взять его за руки, посмотреть пристально а глаза и объяснить, что каждая ситуация имеет решение, и что вы всегда рядом. Будучи сознательными родителями нам важно внушать детям позитивные убеждения. Ведь все наши поступки определяются нашими убеждениями, а они в свою очередь формируют реальность.

 

Если ваш ребенок застенчивый

 

Не стоит повторять застенчивому ребенку постоянно, что неправильно грустить и всегда лучше улыбаться, таким образом, он будет «выдавливать» из себя радость или насильно улыбаться из страха вас рассердить или желание угодить. Такие намеренные установки формировать мы не будем, лучше будем находить контакт с помощью игр и упражнений, которые помогают раскрыться и раскрепоститься.

 

Контакт глаз.  Глаза – зеркало души, вы замечаете, что многие люди не могут смотреть пристально в глаза, когда разговаривают? Отбросим довод, что человек врет, вполне возможно, что он скован. Это упражнение я применяла не раз в отношении себя и своих братьев, сестер. Это помогало нам побороть свою природную застенчивость. Вам следует посадить вашего ребенка напротив себя, желательно, чтобы вы сидели на стульях, на расстоянии метра напротив друг друга. Ваша задача – смотреть друг на друга пристально как можно больше времени. Если ребенок мал – можете разговаривать с ним и просить все время смотреть на вас, если ребенок постарше – попросите сконцентрироваться и смотреть вам прямо в глаза, желательно молча, моргать при этом можно. Такие упражнение желательно проводить каждый день по 5-10 минут, и после – обнять ребенка и отметить, что теперь вы научились смотреть в глаза всем.

 

Если ваш ребенок застенчивый

 

Игра «К счастью – к сожалению». Эта игра помогает настроиться на хорошую волну, и взрослым, и детям. Это как кейсы, которые многие «разбирали» в институте. Нужно придумать различные истории, которые требуют решения. Решение должны быть позитивными. Желательно участвовать все семьей. Таким образом, ваш ребенок увидит, что все вовлечены, и это интересно. Вы должны будете использовать фразы «К сожалению» и «К счастью», причем это должно быть по очереди. Например: «Однажды вся семья пошла в ресторан на ужин. К сожалению, в этом ресторане не было мест. К счастью, рядом с рестораном была кофейня. К сожалению, в этой кофейне не подавали горячие блюда. К счастью, там оказались вкуснейшие пироги с мясом и хорошие салаты. К сожалению, мама не захотела ужинать в кофейне. К счастью, папа ей сказал….и так далее. Таким образом, ребенок учится фантазировать и понимает, что любую ситуацию можно решить.

 

Если ваш ребенок застенчивый

 

Аффирмации и карта желания. Любимый многими инструмент визуализации. Вы разрезаете вместе с ребенком различные картинки с журналов и делаете уникальную и необычную карту желаний вашего ребенка. Это побуждает в детях веру в свои мечты. Помогает укрепить ваши отношения с ребенком, ведь вы занимаетесь таким важным делом – мечтами! Значит, все они сбудутся! Карту нужно красиво оформить, написать на ней имя ребенка и повесить на хорошее, «почетное» место! Можно визуализировать друзей, поместить их картинки на карте, также сделать утверждения «Я -шустрый. Я - общительный. Я легко завожу друзей. Со мной всегда интересно» и похожие фразы.

 

Если ваш ребенок застенчивый

 

Ваш собственный пример. Дети всегда равняются на своих родителей и членов семьи, зачастую перенимают их модели поведения. Приглашая в дом друзей, и показывая, как вы им рады, общаясь с ними и демонстрируя свое теплое к людям, легко находя с ними общий язык вы показываете хороший пример ребенку и они учатся на вашем примере. Еще лучше приглашать гостей вместе с их детьми и накрывать для детей отдельный стол, а ребенку поручить, чтобы он показал им все комнаты и игрушки. Можно также придумывать различные детские праздники, например, пижамную вечеринку, день большого кино, вечеринку фокусов и многое другое. Ребенок со временем привыкнет к приходу гостей, научиться находить общий язык со сверстниками.

 

Если ваш ребенок застенчивый

 

Рожицы перед зеркалом. Важно с самого детства говорить и внушать ребенку, что у него приятные черты лица, выразительные глаза, красивая улыбка, ведь каждый должен жить в гармонии с собой и принимать себя. Корчить рожицы перед зеркалом, скажем раз в две недели, это очень веселая игра, которая вселяет ребенку радость и любовь к себе. Раскрепощайтесь вместе, хвалите черты лица и мимику ребенка, его улыбку и способность строить разные гримасы!

 

Если ваш ребенок застенчивый

 

Общение с незнакомцами. Конечно, важно сразу сказать детям, что незнакомцы бывают разные, и ни в коем случае нельзя идти с ними куда-то, отдавать им вещи, вытаскивая их из дома, без спроса родителей. Важно не подрывать доверие ребенка к окружающим. Пора отказаться от установки на страх, которое пронизывает все общество. Вместо того, чтобы учить детей избегать незнакомцев, важно объяснять какие могут быть ситуации, на какие вопросы не следует отвечать и как вести себя в различных ситуациях в жизни.  В минуту «нужды» незнакомый человек может стать другом, нежели врагом. Давайте будем учить детей доверять миру и людям вокруг, без ущерба для себя и сохранения свои личностные границы. Показывайте на своем примере как правильно разговаривать с незнакомцами.

 

Если ваш ребенок застенчивый

Важно, чтобы родители прививали детям стремление к доброте и уважительное отношение к людям. Застенчивый ли у вас ребенок или очень шустрый не столь важно, главное, чтобы он был в гармонии с собой, правильно развивался и понимал, что окружающий мир удивителен и очень добр к нему!

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×